Ряженые

Жили в нашем доме две старушки –веселушки. На Коляды они переодевались в смешные костюмы и ходили по дому, поздравляли людей с праздником. Пели народные песни, танцевали, дарили детям конфеты. Я, когда в первый раз их увидел, не мог понять, что ими движет. Материальной выгоды никакой, спиртного они не употребляли, получается – просто ради праздничного настроения своего и соседей.


Частенько за ними увязывалась толпа местных ребятишек, самые смелые из которых рассказывали стишки, или пели простые песенки. Этих понять было проще, они за свою самодеятельность получали конфеты или фрукты. Люди накануне специально откладывали гостинцы, чтобы было чем угостить детей.

Потом одной из старушек не стало, а через пару лет и другой. Без веселых заводил это дело заглохло. На несколько лет стало тихо, спокойно, цивилизовано, никаких ряженных – все как у всех.


Но вот недавно звонок в дверь, открываю, вижу веселую компанию: два пацана лет по двенадцать и один лет пяти. В смешных колпаках, раскрашенные красками, они поздравили меня и давай песни наяривать. Орали, что было сил, да еще с музыкальным сопровождением: у одного бубен, а у другого погремушка. Попели, поплясали, потом дали слово младшему. Тот, страшно волнуясь, выпалил, словно из пулемета, короткий поздравительный стишок и поклонился.

Присмотрелся я, а это правнуки веселых старушек калядуют. Получили конфеты, поблагодарили и пошли дальше. Вроде ничего особенного, а настроение подняли.

Казалось бы, отмирают народные традиции в век рационализма и целесообразности, а вот нет, как трава сквозь асфальт, пробиваются они и радуют людей.

Истории из жизни

35.7K постов73.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

52
Автор поста оценил этот комментарий
Я может немного отклоняют от темы педофилии, но у нас в глубокой провинции, дети как бегали на щедрики, так и бегают. Никто не опасается за них. Мы живём в частном секторе и видно, как перекатывается от одного дома к другому вся шумная, веселая компания. Не было отмечено ни одного случая, чтобы кто то кого то обидел. Я и про собак, и про педофилов, и прочей прочей нечисти.
раскрыть ветку
136
Автор поста оценил этот комментарий

Мы так с сестрами однажды вырядились в  Сердючку, Шапокляк и бабу Ягу и тоже колядовать пошли по соседям. Пели песни какие могли,  танцевали. А соседи у нас в большинстве все пожилые, так они так радовались, хвалили, что традиции не забываем. В каждом доме за стол приглашали, угощали всем, что за праздничным столом было, еще и рюмочку наливали. Наколядовали мы тогда целый огромный пакет конфет и сладостей ))) Пришли домой Сытые, пьяные, веселые, собирались повторить на след год. А потом как-то не срослось... Через год в это время я была уже глубоко беременна, а сестры разъехались по разным городам. Но воспоминания до сих пор греют))) Да и где-то фотка с того дня есть. И соседи долго еще вспоминали с улыбкой)))

раскрыть ветку
26
Автор поста оценил этот комментарий
Мы как то решили масленицу отметить. Не за ради языческих традиций, а просто собраться, детишек порадовать, блинов пожрать. Договорились несколькими семьями, что накроем на улице столы и каждый принесет блинов,( ну и выпивки для сугреву), кто то нашел самовар, одна семья взяла на себя организацию чучела. Мы по приколу решили нарядиться . Мы это 50- летние наши родители, 30-летние мы и наши дети. Все по простому, намалевали алые щеки, достали бабушкины платки, кто то нацепил маски и в таком виде пошли на гуляние. Когда нас увидели все были в восторге, тут же разбежались по домам и тоже понадевали костюмы. Кто с новогодних праздников, кто сделанные только что на скорую руку. Нашелся даже костюм медведя с какого то детского утренника. Было весело, пели частушки, играли в зимние игры, ели блины, пили чай. ( Чай зимой из настоящего самовара это что то невероятное) Постепенно к нам присоединялись левые люди, кто то веселился вместе с нами, кто то просто смотрел. Дети так те вообще в восторге были.
70
Автор поста оценил этот комментарий

у нас ряженые круглый год колядуют

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий

Ко мне тоже в этом году приходили, трое, лет по 10, в костюмах, спели настоящую колядку. Повеселили. Дала им большую шоколадку, обрадовались.

раскрыть ветку