Рядом со мной

Привет всем. Немного переосмыслил рассказ "Рядом" - в этой версии продолжение на мой взгляд более логично.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Скоро выложу продолжение Трешки, которое напрашивается после Адреналина.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

- Здравствуйте, меня зовут Иван и мне снятся страшные сны. И да, я алкоголик.

Я прокашлялся и оглядел собравшихся. Я давно потерял надежду, что мне что-то или кто-то поможет. Я пришел в клуб анонимных алкоголиков сам, рассказать свою особенную историю. Никто меня не заставлял, и не принуждал к этому. У меня уже давно нет жены, детей мы тоже завести не успели. Она ушла, оставив меня в одиночестве, устав терпеть мой запой. В тот день, когда она бросила меня, я вздохнул с облегчением. Мне надоело придумывать разные объяснения своего пьянства, ведь правду, я тоже рассказать не мог. Но облегчение мое продлилось всего лишь до ночи.

- Я начал пить десять лет назад, нет, я, конечно, и раньше пил, но после одного случая, конкретно упал на стакан. – продолжил я свою исповедь.

Три раскрасневшихся и слегка опухших лица с пониманием посмотрели в мою сторону. Мужик в возрасте с рябым лицом, все время косящийся на единственную женщину в нашем узком кругу. Молодящийся и более, менее прилично выглядевший мужик лет сорока, судя по полувоенной форме и связке ключей на поясе – сторож местной школы. И Любовь Марковна, уставшая женщина слегка за сорок, с редкими тонкими крашенными волосами желтого цвета, собранными в пучок и невыразительным взглядом мутных голубых глаз, – негласный лидер и ведущий психолог нашего кружка.

- Продолжайте, Иван. – увидев мою заминку и тоже посмотрев на меня, сказала наш психолог, или главный алкоголик, который смог справиться со своей проблемой. А может просто, делает вид, что справилась.

Я перевел на нее взгляд. Господи, что я тут делаю, чем эти люди могут мне помочь? Ведь мой алкоголизм, лишь следствие еще большей проблемы и беды. Я вообще сомневаюсь, что кто-то сможет мне помочь.

- Я не знаю, как вам про это рассказать. Попробую. – продолжил я, потирая старый ожог на плече под футболкой, – тогда я еще был преуспевающим менеджером, среднего звена. Хы, да, как в той песне. У меня была жена, счастливый брак по любви. Сколько мне тогда было? Да лет двадцать шесть, да двадцать шесть.

Я опять обвел взглядом своих неблагодарных слушателей. Мы сидели в пустом спортивном зале школы на простых ученических стульях. В зале тускло горела одинокая лампочка, висящая на проводе, перекинутом через потолочную балку, прямо в центре нашего круга. Видимо, наша предводительница решила, что полутьма способствует откровенным разговорам. Пусть так и будет.

- Я уснул, как обычно. То, что началось дальше, изменило или даже сломало мою жизнь. Я проснулся посреди ночи. Вы знаете эти шкафы купе, которые только тогда входили в моду? Да, у нас стоял такой во всю стену, рядом с кроватью. Огромное зеркало во всю стену. Я спал на боку, повернувшись к шкафу лицом. Представляете, я открываю глаза, и вижу в зеркале себя. А вот то, с чем я спал, не могу назвать человеком.

Сторож вздрогнул, громко звякнув связкой ключей. Видно, зацепила тема. Подожди, дорогой, все еще впереди. Любовь Марковна даже не отвлеклась и продолжала смотреть в телефон, зажатый в ее правой руке, так, чтоб я не видел. Я же не тупой, понимаю, что все этой ей не особо интересно, она просто делает свою работу. Может ей даже за нее не платят. Я думаю, у каждого человека, пришедшего сюда, своя история, но суть от этого не меняется. Каждый алкоголик находит для себя уважительную причину, почему он пьет, я не исключение.

- Я увидел в зеркале совсем не свою жену. Меня обнимало отвратительное существо, больше похожее на мумию, с которой сняли бинты. Рука, покрытая струпьями и лоскутами мышц, касалась моего предплечья. Я почувствовал зуд и жжение в этом месте и попытался дернуться. Сладкий, противный запах разложения исходил от этого существа. Она резко открыла глаза, горящие темно синим огнем, наши взгляды встретились. Мороз мурашками прокатился по моей коже. Ее, покрытое трупными пятнами, лицо исказила жуткая ухмылка, открывшая почерневшие зубы. Паника накрывала меня волнами. У меня не получалось пошевелить не единым мускулом, даже закрыть глаза было невозможно. Существо все сильнее и сильнее прижимало меня к себе, еще немного и я не смогу дышать.

Моим коллегам по алкоголизму видимо надоело слушать мой рассказ, они начали отворачиваться от меня и крутить пальцем у виска. Марковна вообще не обращала на меня внимания, видимо увлекшись перепиской с кем-то более ей интересным. Я замолчал. Каждое слово сказанное в этом зале давалось мне с огромным трудом. Ощущение неизбежности того, что скоро должно произойти преследовало меня. Я уже не мог помочь этим людям.

- Продолжайте, продолжайте Иван. Нам всем интересно. – наконец обратила она внимание на затянувшуюся паузу и убрала телефон во внутренний карман черного длинного плаща. Интереса в ее голосе совершенно не было. Ну ничего, осталось недолго.

- В какой-то момент я понял, что это всего лишь кошмарный сон. В ту ночь я пытался проснуться несколько раз. Иногда мне это удавалось, иногда нет. Но я все время просыпался в том же положении. Я, зеркало, жуткая мумия вместо жены и, состояние безысходности и невозможности изменить ситуацию. Мне кажется мой первый сон длился вечность. Но я проснулся, разбитый, испуганный и жутко уставший. Жене я ничего не сказал, да и как ей такое расскажешь. А если то, что я увидел правда? Это было ужасно, но это было лишь начало. Весь следующий день я читал в интернете про такие сны. Оказалось, что таких людей, как я, много. Всем снится примерно одно и тоже, все не могут пошевелиться, но никто не писал про зеркало. В одном из комментариев, я прочитал простой способ избавиться от всего этого. Надо просто выпить перед сном грамм сто водки и ложиться спать. Вот как звучал совет, которому я последовал. Помогало, но лишь я ложился спать трезвым, сон повторялся. И мне опять приходилось терпеть бесконечный кошмар.

- То есть ты хочешь сказать, что причина твоего запоя длиной в десять лет всего лишь страшный сон? Не смерть близких, не долги, не то, что у тебя отобрали квартиру? Просто, мать его, сон? Да ты полный дебил парень! – Этот пятидесятилетний мужик, весь седой и в оспинах, покрывших его противную рожу, показывал на меня кривым пальцем и смеялся. Дикая ярость и безумие начало охватывать меня.

- Боря прекрати. Причины могут быть разные. Дай человеку выговориться. – прервала его Марковна. – ты сам то помнишь, почему здесь оказался?

- Да уж явно не от снов, – пробубнил Боря и заткнулся.

Меня слегка отпустило. Я выровнял мгновенно ускорившееся дыхание и продолжил.

- Я сегодня еще не пил, но обязательно выпью. Вы не понимаете. Когда жена ушла от меня, даже не забрав свои вещи, оставив лишь записку, что больше я ее не увижу. Я думал кошмар закончится. В тот же день, я разобрал этот долбанный шкаф, снял и убрал дверцы в другую комнату. Лег спать трезвым и в приподнятом настроении, что, возможно, впервые за несколько лет нормально высплюсь трезвым и начну новую жизнь. Я проснулся от прикосновения, только теперь я не видел, кто обнимает меня. Это не было сном. В тот день я поседел и заработал ожог на руке.

- Успокойся Иван, это всего лишь сон. Ты ищешь оправдания. – видимо, начала лечение Марковна, сделав успокаивающий жест сторону порывающегося что-то сказать Бори. – ты боишься того, чего нет и быть не может. Однако, ты придумал для себя стопроцентное оправдание своего запоя.

- Вы не понимаете, что я вам объясняю. Да и зачем.

Клац, шлеп, клац, шлеп – слышу я шаги существа в спортзале за границей света, такой знакомый моему относительно трезвому организму звук. Она преследует меня, уже много лет. Странно, но относительно свежий алкоголик, оставшийся для меня безымянным, завертел головой, как будто тоже услышал шаги.

Лампа над нашими головами мигнула и погасла. Жуткий крик трех человек пронеся по залу. Боже, как они кричали. Я не хочу смотреть на то, что с ними стало. Это уже не первый раз и, думаю, не последний. Она всегда приходит внезапно и оставляет за собой обезображенные седые трупы. Она ходит за мной всегда и лишь ждет подходящего момента. Почему именно моя жизнь превратилась в этот ад? Я не могу ответить на этот вопрос.

Встаю со стула, и сразу чувствую прикосновение к своей руке неприятных скользких и холодных ладоней. Закрываю глаза, выравниваю дыхание, выработанным рефлекторным движением, засовываю вторую руку во внутренний карман поношенного, когда-то дорогого пиджака. Привычный рельеф фляжки успокаивает. Глоток, другой, третий. Прикосновение к моей руке нехотя пропадает. Я медленно и обреченно иду на выход из зала.

CreepyStory

10.5K пост35.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый вечер.

Удалил пост. Правила Пикабу как бэ запрещают подобное. Мол, вот ссыль на конкурс, голосуйте, поддерживайте.

Против самого рассказа ничего не имею...Всё, можете кидаться тапками.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Честно говоря тот вариант мне больше понравился своей недосказанностью. Страшно не что-то что может убить несколько собеседников ГГ - это и так на каждом шагу есть. Страшно то, что может что-то сделать, причем неясно, что именно, но что-то явно паскудное, и при этом сдерживает это казалось бы вредная привычка. Конец по сути открытый. При этом стиль того же Кинга при достаточно очевидно прописанной угрозе и множестве смертей "в кадре" предполагает больше деталей, сочности описаний, жира, если хотите, а этого не хватило. Но плюс ставлю, в целом зачёт. Пишите еще, читать интересно.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Был уже этот рассказ.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, мы скучаем по тебе. Появись)))
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
До сих пор жду продолжения трешки... Иногда даже перечитываю)
раскрыть ветку