Русский язык в Латвии

Говорили по Скайпу на днях с однокласницей.  Она живет в Риге.

Она была на работе. Та самая тетенька,  которая на железной дороге что то вещает в громкоговоритель.

И в процесе разговора она отвлекается на голос по рации с явно прибалтийским акцентом,  который её вопрошает,  куда ему подавать состав. Однокласница ему отвечает на русском языке.  Потом было ещк несколько фраз на русском и уже на латышском сказала по телефону.

Я немного удивился такой свободе русского языка в не совсем дружественной Латвии. На что меня одноклассница заверила,  что с русским языком у них все в порядке. Никого не пресуют. Не унижают. Есть теле и радио-каналы. Газеты,  как и во времена Союза выходят на двух языках.  русские школы как были, так и остались. Разве что особый упор на знание гос.языка.

С шествием легионеров Ваффен СС, это типа как гей парад. Прошли триста метров под охраной полицейских и рассосались по машинам, дабы побыстрей свалить домой,  пока целы. Зато гуляние на 9 мая на широкую ногу. Никто не гонит.

И русские,  проживающие в Латвии утверждают,  что особо их жизнь со времен ссср не поменялась и все счастливы.

Выходит, слишком сгущают краски наши сми о притеснении русских в Прибалтике.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Живу в Латвии всю жизнь, почти 42 года, русской родной.


Школы закрывают, но далеко не только русские. Смысл всей этой эпопеи вообще не в закрытии русских школ, а в запрете образования на русском. Закон приняли коряво и по-уродски, недовольны им очень многие, и не только те, кто в повседневной жизни говорит на русском. Фактически это нарушение норм Евросоюза об образовании, о гарантии получения образования на родном языке.


В Риге и Юрмале вы найдете мало мест, где вас вообще не поймут по-русски. Русский плохо знает в основном молодежь, да и то не очень большой процент таких.


В принципе обычна ситуация, скажем, в магазине, когда покупатель говорит на русском, а ему отвечают на латышском. Такой диалог среди местных — повседневная реальность. Если продавец не отбитый идиот или просто из молодежи, приехавшей из глубинки, ему можно сказать, что вы турист, и с вами худо-бедно пообщаются. Есть, конечно, клинические случаи, но где ж без них.


Сам стараюсь по возможности чаще разговаривать на латышском — с учетом того, что я практически в ста процентах случаев по работе разговариваю только на русском, знание языка легко просрать, нужно тренироваться.


Парад легионеров, как и любые попытки реабилитировать в глазах общественности нацизм, считаю глубоко безнравственными проявлениями амбиций кучки идиотов.


Отдельно считаю, что незнание языка страны, в которой ты живешь, можно оправдать разве что слабоумием. Никто не требует здесь уровня знаний, как у носителя языка с серьезным гуманитерным образованием. Сдать на даже на высшую категорию не так уж трудно, да и нужна она не везде.


С другой стороны, есть случаи фатального кретинизма. Врач отказывается работать с пациентом, который не может объяснить по-латышски, что у него болит. Пациенту уже за 70, врач тоже в годах, русского не знать не может. Тут уже только лоботомия…


В целом, думаю, беспокоиться не о чем. Лет через 50 в стране останется тысяч 50-70 местного населения, остальные — особо ленивые переселенцы, которым в лом ехать дальше на запад и юго-запад.

раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, полезно ездить по миру и смотреть своими глазами. В некоторой степени защищает от пропаганды по телевизору.

раскрыть ветку
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала хотел написать что инфа автора устарела на несколько лет, потом понял в чем подвох. Каждый год по несколько раз езжу к родне в Латвию - русские школы совсем недавно закрыли полностью и самое главное, без латышского языка ты не устроишься на официальную работу и за использование русского в сфере услуг на организацию упадут реально большие штрафы. А так да - много русских, с туристами большинство латышей общается на русском без проблем. В Риге на улице много русской речи. Надо отдать должное Латвии они скорее не против русского, они за то что бы все знали латышский и латышский использовался как единственный государственный язык и только последние пару лет они начали запрещать русский в гос учереждениях до этого скорее предупреждали очень строго. Просто реально некоторые кто там остался жить до сих пор латышского не понимают и просто требуют чтобы русский везде был.
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Есть родственница, живёт в районе Юрмалы. Так она уверяла, что далеко не все так радужно. Что продавцы в магазинах порой демонстративно не понимают. Иногда говорят обидные вещи. Дети русскую речь слышат только дома, так что письмо и чтение очень слабое. В школе только официальный язык. Хотя она родилась там, но паспорт у нее не гражданина, а allian. Паспорт показывала, выглядит забавно, конечно.
раскрыть ветку