Русский язык

Дорогие друзья, зашел спор с друзьями. Суть вот в чем... Есть, например, город Ярославль. Его область называется - ЯрослаВская. Есть город Переславль-Залесский. Его район называется ПереслаВский. А есть город Лихославль. Его район называется ЛихославлЬский (с мягким знаком). Уважаемые знатоки великого могучего, объясните, пожалуйста, почему так?

10
Автор поста оценил этот комментарий

Так исторически сложилось !

3
Автор поста оценил этот комментарий
.. в 1925 году указом ВЦИК за ст. Лихославль официально закрепляется имя город Лихославль.

С точки зрения языка Лихославль - это форма древнего притяжательного прилагательного на «ь» (ерь), то есть сверхкраткий гласный звук в конце слова (редуцированный). В таком случае Лихославль - это Лихославий город, точно так, как Ярославль, например, Ярославий город. Но такое прилагательное («лихославль») могло возникнуть только в древнерусский период развития русского языка - с X по XIII века, максимум по XIV век, а первое упоминание о Лихославле относится к началу XIX (!) века.

Однако Лихославль может и не быть древним прилагательным. Об этом, на мой взгляд, свидетельствует большая спаянность «ль» с древней основой Лихослав, чем, например, «ль» с основой Ярослав. В современном языке как норма существует прилагательной «ярославский», но нет прилагательного «лихославский». Его место занимает Прилагательное «лихославльокий».

Возможно, что в прилагательном «ярославский» реализовался закон сокращения группы согласных. Тогда почему он не реализуется в слове «лихославльский»?

Причина может быть одна: внеязыковая, несомненно, настаивающая на самостоятельности частей «лихо» и «славль».

Об их самостоятельности свидетельствует и топоним Лиховидово, деревня недалеко от г. Лихославля, эмоционально окрашенное словообразование Лихоград, распространенное среди жителей города, и самое главное-предание о «лихости» местных жителей, лихом месте. Итак, Лихославль это или первообразное слово, или по крайней мере образованное в результате переосмысления русского имени Лихослав.
раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

Есть вилька и тарелька. Они пишутся без мягкого знака. А есть сол и фасол. Они пишутся с мягким знаком. Это невозможно объяснить, это надо запомнить!

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, что Ярославль был основан в 1010 году, а Лихославль аж на 614 лет позже. И изменения в правописании повлияли. Но это только моё мнение

Автор поста оценил этот комментарий

Допустим, я коростылев. А мой родной брат - коростылёв. В моем городе мост Сумский, а вдругом переулок сумской. Зависит от грамотности пишущего официальные документы.