Русский бизнес

Я, как предприниматель,  усвоил истину: не будь уродом и жмотом, уважай людей и плати достойно за честный труд. Это, своего рода, - заповеди.

Встретился я с одним человеком, знакомые ему меня порекомендовали, как отличного специалиста, а именно: кризисный менеджер. Я очень быстро вникаю в бизнес, налаживаю процессы, довожу все до оптимального состояния, грубо говоря - спасаю компанию.

А к чему встреча-то была? Бизнес его идёт в ж*пу, следовательно нужно побыть его временным управляющим и разобраться, что идёт не так.

- Оке, без проблем, посмотрим, что творится.

У него бизнес простой, как два рубля: делает выпечку. Первым делом, я решил пообщаться с работниками, задавал обычные вопросы: как выглядят этапы работы, что делаете, что считаете нужным улучшить, и тут понеслась...

1) Он снизил зарплаты всем почти на 20%. Почему? Да, потому что подсчитал, что слишком много платит, и оставил зарплату, которую хватает на выживание. Многие ушли, естественно, а кто остались - работали в пол силы, так как гнуть спину ради такой ЗП - маразм.

2) Он начал экономить на изделиях: начинка уменьшилась почти в 2 раза, используется мука плохого качества. Раньше у него были постоянные клиенты, но качество продукции упало, следовательно многие отказываются. Уменьшилась ли цена? Неа.

3) В горячем цехе уже второй месяц не работает вытяжка. Люди тупо открывают все окна и двери, и ждут, пока хоть как-то проветрится помещение, чтобы можно было работать. Как следствие - упала производительность в разы.

4) Управляющим был назначен его сынишка, который беляш от эклера отличить не смог бы.

И знаете что? Это я все узнал за один, сука, день. Это даже не капнул, а просто на поверхности. Когда начал разбирать бухгалтерию, то у меня уже прикипело знатно: кредиты на компанию, которые пошли неизвестно куда, долги перед поставщиками и многое другое.

Попытки улучшить ситуацию? Сынишка, внимание, решил персоналу УМЕНЬШИТЬ КОЛЛИЧЕСТВО ТУАЛЕТНОЙ БУМАГИ И МЫЛА НА ЧЕЛОВЕКА. Типо, слишком много потребляют, и одного рулона и куска мыла хватит на всех. И это, заметьте, пищевое производство. И таких уродских попыток было несколько, что лишь усугубило дело.

А теперь про самого хозяина: покупает уже третью машину, дом новый, квартиру сыну, жене каждые пол года устраивает шоппинг в Италии. И вот тут все стало ясно: экономия на всем, кроме себя любимого. Выжимание всех денег из бизнеса, пока он не помрет мучительной смертью.

Я сказал ему все, как есть: что он - идиот, а сын - имбецил, что его дела в полной жопе, и я удивлен, что с его подходом он ещё как-то выжимает соки из предприятия. Он лишь побагровел и начал брюзжать слюной, но я уже его не слушал. А зачем слушать конченных людей?

А самое печальное: таких полно, если не большинство...

726
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы корова меньше ела и давала больше молока, её нужно меньше кормить и больше доить.

раскрыть ветку
36
Автор поста оценил этот комментарий

Ps а каждый четвёртый, с бумажным/эксель учетом без какой либо аналитики. Из них половина не понимает разницы между выручкой и прибылью...

раскрыть ветку
297
Автор поста оценил этот комментарий

Такое ощущение, что эти «хозяева» напиздили просто денег и решили в бизнес. Потому что нормальный человек, который хоть пару ступней в карьере прошёл перед тем как своё дело открывать, понимает как убитая мотивация и  недооцененный труд сказывается на качестве и производительности.

Почему при регистрации юридического лица нет мини фейс контроля:

- считаете ли ли вы, что на рынке труда все зажрались и хотят слишком много денег?

- какие методы снижения расходов, кроме расходов на персонал и сырьё и материалы вы знаете?

- сколько примерно стоит арендовать студию/однушку в нашем городе в месяц?

Проварил тест - идёт обратно в местную думу штаны просиживать, а не в бизнес с живыми людьми играть.

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий
меня интересует одна вещь... такого простого дела как изготовление выпечки хватает на 3 машины, дом и прочее?! нафиг я своим ИТ тогда страдаю?! сколько не считал простые виды, типа пекарни - копейки получаются.
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
Было время работал в небольшой компании, ну как небольшой около 100, проектно-конструкторское бюро. Как то раз взяли заказ от крупной корпорации, соисполнителем 2 уровня. Перед подписанием контракта заказчик прислал проверочную комисиию, проверить СМК и остальное, я отвечал за нормативно-техничекое сопровождение контракта, так вот выяснилось что в нашей организации на баллансе состояли 3 машины семьи директора, полностью оплачивалось ВСЕ расходы на них: топливо, страховка, сервисное обслуживание, штрафы, выплачивалась компенсации за использование личного транспорта:) кроме того, вся семья была трудоустроена, включая 14 сына) были выплачены бесчисленные премии) все отпуска оформлялись как служебные командировки: Египет, Франция и.т.д. При проверке поставщиков выяснилось что директор на полставки подрабатывал еще в одной фирме замом, эта фирма поставляла комплектующие нам:)) Были оформлены полисы ДМС на все руководство и членов их семей, я с удивлением узнал что у нас оказываеться есть программа повышения квалификации, правда там оплачиваться почему-то дети руководства:) ну и как вишенка на торте было вычислена любовница директора, стоящая на полставки, ну оченььь высокие полставки в юридическом отделе, которая ни разу не появлялась в офисе) Контракт мы не взяли, после этого был внешний аудит, от владельцев, там был полный трэш, выявили 2 фальшивых диплома)) чуть лицензии не лишились тогда)
раскрыть ветку