Русские "должны" каяться?!

Русские "должны" каяться?! Эхо Москвы, Русские, Каяться, Оккупация, Вторжение, История, СССР, Сталин, Видео, Длиннопост

В последние годы стало привычно слышать от наших «партнеров» к покаянию русских за вторую мировую войну. Вот немцы же покаялись, а вы чего ждете? Очевидно, что такая постановка вопроса предполагает признание нами вины за развязывание войны.


Наши партнеры приводят «несокрушимые» аргументы о разделе Польши в 1939 году и о советско-финской войне 1940 года. Вопли о том, что Гитлер и Сталин распилили Польшу и тем самым начали вторую мировую, доносятся до нас «эхом Москвы» при каждом удобном и неудобном случае. Аргументы в пользу СССР по этому вопросу не рассматриваются, как таковые.


Вы в Польшу вошли вслед за Гитлером? – спрашивают «эховцы» - какие еще нужны доказательства вашей вины? Вот ваш приговор – получите, распишитесь здесь.

Русские "должны" каяться?! Эхо Москвы, Русские, Каяться, Оккупация, Вторжение, История, СССР, Сталин, Видео, Длиннопост

И все бы хорошо, да вот что удивительно. Если крики про Польшу и Финляндию мы слышим на каждом углу, то еще об одном факте «вопиющей агрессии СССР» мы не слышим вообще нигде и никогда, хотя информация об этих событиях находится в открытом доступе – даже статья на Википедии есть.


Речь идет о захвате Ирана в сентябре 1941 года. Да, да СССР «вероломно» напал на независимое государство и захватил его! Немцы уже к Москве подходили, Москву нечем оборонять, а Сталин войска на Иран бросил – да это же золотая жила для либералов! Казалось бы, да этим аргументом можно бить, бить и бить по празднику 9 мая, пока не поплохеет? Однако ни слова, ни полслова об этом «страшном эпизоде агрессии СССР» вы на Эхе Москвы не услышите. Заинтригованы?


Да, есть тут секрет, маленький такой секрет. Дело в том, что СССР захватил Иран совместно… с Великобританией! Операция прошла практически по той же схеме, что и раздел Польши в 39 году. Мы зашли с севера, англичане зашли с юга и с минимальными потерями разгромили иранскую армию. Собственно, тегеранская конференция Большой Тройки была проведена в Иране в 1943 году именно потому, что эта страна была под совместной оккупацией. То есть это было более ли менее безопасное место.


Теперь понятно – почему об этом событии все молчат, как воды в рот набрали? Ведь англичане не должны каяться, только русские должны в покаянной позе просить у всех прощения. У англичан в Иране были свои геополитические интересы – поэтому они имели право ввести свои войска. А у русских, оказывается, не было своих геополитических интересов в Польше и в Финляндии. Рылом мы не вышли, чтобы иметь свои геополитические интересы.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Эм.... я не претендую на роль эксперта в истории, но чуть копнув инет нашел следующее:


С началом Второй мировой войны и нападением Германии на СССР, несмотря на формальное провозглашение Ираном нейтралитета, в стране активизировалась деятельность немецких разведывательных служб. При поощрении со стороны правительства во главе с шахом Реза Пехлеви, настроенного прогермански, Иран стал основной базой для немецкой агентуры на Среднем Востоке. На территории страны создавались разведывательно-диверсионные группы, устраивались склады оружия, в том числе в пограничных с Советским Союзом северных районах Ирана.

После нападения Германии на Советский Союз, Москва и Лондон стали союзниками. Начались переговоры на тему совместных действий в Иране, чтобы предотвратить вторжение немцев в эту страну. Их вел британский посол Стаффорд Криппс на встречах с Молотовым и Сталиным. 8 июля 1941 года была издана Директива НКВД СССР и НКГБ СССР "О мероприятиях по предотвращению переброски с территории Ирана агентуры германской разведки", она де-факто была сигналом к подготовке к Иранской операции.

СССР трижды — 26 июня, 19 июля и 16 августа 1941 года предупреждал иранское руководство об активизации в стране немецкой агентуры и предлагал выдворить из страны всех германских подданных (среди них были многие сотни военных специалистов), поскольку те проводят деятельность, несовместимую с иранским нейтралитетом. Тегеран это требование отклонил. Отказал он в таком же требовании и англичанам.
25 августа 1941 года утром в 4 часа 30 минут советский посол и британский посланник совместно посетили шаха и вручили ему ноты своих правительств о вводе в Иран советских и английских войск.

Юридически Советский Союз имел право на ввод войск на территорию южного соседа, это было предусмотрено условиями Договора между СССР и Персией (с 1935 года — Иран) от 26 февраля 1921 года. В шестой статье договора говорилось, что Россия может вводить свои войска в Иран в том случае, если "со стороны третьих стран будут иметь попытки путем вооруженного вмешательства осуществлять на территории Персии захватническую политику или превращать территорию Персии в базу для военных выступлений против России".
РИА Новости https://ria.ru/spravka/20160825/1475040623.html
раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий

А поляки не хотят покаяться, постоять на коленях и пососать хуй за то, что в 1938-м году совместно с нацистской Германией у Чехословакии Тешинскую область отжали? Просто так что ли их Черчилль назвал "гиенами Европы"?

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий
Причём кто такие мы, которые призывают, не понятно...
Иллюстрация к комментарию
18
Автор поста оценил этот комментарий

Вы это говно ещё и анализируете? Зачем? С ними и так всё ясно.

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Извиняться мы конечно не будем. Но вот перед людьми, которые прошли ту войну на фронте и в тылу - извинится можно. У нас тут опять феодолизм ебанный. Мы просрали ваши победы товарищи.

раскрыть ветку