Руководитель проекта №внеочередной. Выгорание

За свою практику я достаточно часто сталкивался с эмоциональным выгоранием у себя и коллег)

Что такое эмоциональное выгорание - я не психолог, не врач, потому расскажу своими словами.

Эмоциональное выгорание - когда работа у тебя не ассоциируется ни с чем, кроме проблем.

Выгорание - это когда ты в рот ебал своего начальника "и вот того парня".

Выгорание - это когда "Проспал... Оштрафуют... похуй".

Выгорание - это когда ты себя заставляешь работать, когда ты не можешь работать, когда твоя продуктивность на уровне 30%.

Выгорание - это когда ты не работаешь. Ты сгорел.


Чаще всего выгорание наступает в тех случаях, когда накопленный стресс уже не может никуда деться. Он есть. А есть вы, которому работа превратилась в тягость.

В случае с разработкой - когда талантливого молодого чувака кидают на какой-нибудь старый проект из говна и палок, и заставляют его поддерживать, год за годом. Перспектив нет, работа гавно, зачем я живу...

Как оно работает, собственно

Руководитель проекта №внеочередной. Выгорание Выгорание, Длиннопост, Мат, Эмоциональное выгорание

Простой пример динамики настроения человека, который чувствует это. Чаще всего такие провалы эмоционального состояния кончаются увольнением, но бывает и так:

Руководитель проекта №внеочередной. Выгорание Выгорание, Длиннопост, Мат, Эмоциональное выгорание

Не существует лекарства от эмоционального состояния. Если вы видите сотрудника/коллегу, который в край заебался - помогите ему. Возьмите часть проекта, помогите разобраться, предложите хотя бы помощь. Если ваш подчиненный - разберитесь с источником проблемы, попробуйте ее устранить (если это конечно не проект :D, хотя и в этом случае можно придумать ротацию на проектах).


Грубо говоря, в моем понимании, вся проблема выгорания выглядит так:


Этап №1 - стресс. Как только появляется источник стресса, его нужно либо устранить, либо сделать так, чтобы источник стресса влиял минимально. Как - это вам уже к корпоративным психологам. Они получают много денег за это :)
Этап №2. Формирование в голове зависимости "Работа - стресс". Как только это произошло - все, пиздец. Сотрудник сгорел.
Этап №3. Либо сотрудник продолжает работать, но сгоревший, либо увольняется. Лучше для владельца/руководителя - второй вариант. Да и для сотрудника тоже.

Лично для меня источником стресса в одной из компаний был гендир. Быстренько я оттудова сбежал.


КАК СПРАВЛЯЮСЬ СО СТРЕССОМ Я.

По характеру своей деятельности, я не очень часто уже попадаю в стрессовые ситуации. Однако, раньше достаточно часто испытывал такие чувства. К сожалению, почти все мои методы не рекомендованы минздравом.

Проверенные варианты (мной, работающие со мной)

1. Смените характер работы. Если вы продавец - попробуйте пойти работать на склад). Если разработчик - попробуйте стать дизайнером. пока будете учиться - узнаете много нового + ваша суммарная стоимость как специалиста вырастет. Никогда не поздно начинать учиться, а уж тем более- учить кого-либо)

2. НАХУЯРЬТЕСЬ. Саморазрушение своего организма - это восхитительно. Анаша, алкоголь, дешевый и дорогой - плевать. Надо сбрасывать пар. Нажраться и набить кому-то морду. Мне  становилось легче, особенно, когда источник твоего стресса - коллега или начальник (согласитесь, приятно осознавать, когда ты можешь превратить свой источник стресса в кусок кровоточащего мяса. А еще круче, когда твой источник стресса начинает это понимать, то он перестает быть источником)

3. Попробуйте заниматься самоанализом. Каждый раз, когда ваше настроение падает, или вы испытываете стресс - попробуйте проанализировать характер вашего состояния, причины и так далее. Как только вы разберете источник стресса, вам станет проще.

4. ЗАПРЕЩЕННЫЙ ПРИЕМ. Завяжите компанию на себя и увольтесь. Они говорят что незаменимых нет? Ну ок, посмотрим)


P.S. Кто говорит, что хобби может исправить ситуацию - нет. Вы будете видеть еще меньше привлекательного в работе, потому что дома ждет пиздатое занятие. Нужно решать вопросы по-другому)


Это только мои варианты. Буду рад, если народ поделится, кто и как по-другому борется с этим.

Офисные будни

5K постов16.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.

4
Автор поста оценил этот комментарий

НА редкость годный пост про выгорание, обычну хуйню пишут. Одно небольшое противоречие в тексте - "Чаще всего выгорание наступает в тех случаях, когда накопленный стресс уже не может никуда деться. Он ест"

и ниже

"идают на какой-нибудь старый проект из говна и палок, и заставляют его поддерживать, год за годом. Перспектив нет, работа гавно, зачем я живу..."

Все верно - при этом стреса как такового может не быть, проект может вообще никак не напрягать,  ты занимаешься своими делами получая зп, но тем ни менее,  "Перспектив нет"  - и это вымораживает.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Однажды прочитала пост женщины, которая с каждым днем все больше и больше ненавидела свою работу, но боялась уволиться, так как одна воспитывала ребенка. Причем ненависть именно что по такому же типу нарастала.  От любимого дела к постоянному ощущению проблем.

Решила она это гениально: села, подсчитала накопленные средства, поняла, что продержаться без особого ущерба образу жизни ей хватит на пару месяцев, а за это время она по-любому найдет другую работу, так что уволиться она может в любую минуту.

Это так ее успокоило, что и прежняя работа стала приносить удовольствие, вспомнилось, что она вообще-то любимым делом занята, конфликты стали восприниматься по-другому. А в случае рецидивов, просто снова пересчитываются отложенные средства.

В свое время этот совет мне тоже помог, но немного на другой лад - я вспоминаю, что не одна в семье работаю, и, собственно, делаю это не столько ради денег (здесь можно и приврать себе  слегка), сколько из-за того, что мне нужно что-то делать, так как от безделья я начинаю сходить с ума очень быстро.

Подытоживая многобукв, хочу сказать, что мой метод - это сесть, успокоиться и обдумать, что будет если я уволюсь, и если я останусь. Когда уже что-то придумалось, это как перезагрузка работает, очень часто оказывается, что стресс и панику ты снял уже тем, что принял ситуацию и обдумал варианты решения.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
А если платят... ну очень хорошо? Уходить? Понимаю, что надо. Но не могу решиться.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Для себя и для своих подчиненных нашел выход в сдельщине. Старюсь как можно больше работы отдать на удаленку и платить за результат. В идеале вообще не хочу иметь ни одного сотрудника, а только партнеров. Пускай хоть отдыхают по полгода или работают из Тайиланда... Максимально отдал проекты и полномочия. Чтобы каждый тащил свой проект и не ругался, что ему мешают другие, у каждого свой бюджет. Вроде всем хорошо, жаль что всю работу нельяз так организовать(

Автор поста оценил этот комментарий

Круто братан) Хотя я думаю это мне не скоро светит)