Руководитель отделения "Почты России" оформила сотни кредитов на пенсионеров без их ведома

Руководитель отделения "Почты России" оформила сотни кредитов на пенсионеров без их ведома Почта, Почта России, Мошенничество, Кредит, Ленинградская область

Руководитель отделения Почты России в деревне Виллози 43-летняя Елена Макарова 15 ноября написала явку с повинной и призналась в мошенничестве с пенсиями. Процессуальное раскаяние наступило после того, как накануне полицейским следствием Ломоносовского района было возбуждено уголовное дело по статье 159 "мошенничество" по факту оформления кредитов на пенсионеров в Виллозском поселении. Займы порой дело полезное, но вот загвоздка - в нашем случае пенсионеры были не в курсе, что стали заемщиками. Кредиты оформлялись через доступ к системе банка "Открытие", с которым у почты заключено соглашение. Сигналы о неладном стали поступать с начала ноября. В квитках о начислении пенсии появились суммы списания денег в счет погашения кредита.


На момент подготовки материала, в полицию было подано около 100 заявлений. Пока в материалах дела фигурирует ущерб около миллиона рублей. Уже известно, как минимум, об одной пенсионерке, которую увезли из почтового отделения с инфарктом.


По данным 47news, Макарова руководит отделением с апреля 2015 года. Ранее имела отношение к благотворительности. Прописана в Виллози, а живет в поселке неподалеку. По словам ее подчиненных, 24 октября она просто не вышла на работу. После этого схема начала рушиться. Но уже до этого Макарова отказывала в выплатах субсидий на оплату ЖКХ. Это привело к жалобам и последовавшей проверке. На допросе, говорят, рассказала о болеющем муже и материальных трудностях. Ущерб возмещать вроде готова, но старики до этого могут просто не дожить. До Макаровой дозвониться, по понятным причинам, не удалось.


По версии следствия, руководитель отделения Макарова заполняла электронную заявку в банк на получение кредита от имени пенсионера. Паспортные данные для этого на почте, разумеется, есть. После того, как деньги привозили, подозреваемая отчитывалась, подделывая подписи формального заемщика, и сдавала документы в банк. Пока установлено, что схема работала с весны 2016-го, то есть около полутора лет. Скрывать махинации столь долгое время удавалось за счет новых кредитов, которыми гасились старые. А в квитанциях о начислении пенсий подозреваемая просто удаляла строчку о погашении кредита. На вопрос, каким образом служба безопасности банка "Открытие" не заметила подозрительной активности виллозских пенсионеров, ответа пока нет. По логике, должны были быть и проверки.


Пруф - http://47news.ru/articles/130004/


P.s.,

О возврате денег пенсионерам речи пока не идет. Почта России в этом участвовать не будет.

225
Автор поста оценил этот комментарий
Так то убогий банк должен пенсионерам вернуть все, что они ему платили, ибо банк не проверив отдал кому-то деньги и собирал их с непричастных людей. А остальное уже разборки между этой курицей и банком
раскрыть ветку
98
Автор поста оценил этот комментарий

Почему у нас так легко влететь на бабки, тупо спалив где-то свои паспортные данные? Почему на уроках обж в школе меня учили носить подштанники зимой и надевать противогаз, вместо чтения того, что подписываешь, и безопасности персональных данных? Блять, граждане, мне грустно от этого всего.

раскрыть ветку
386
Автор поста оценил этот комментарий

Ранее имела отношение к благотворительности.

В начале нулевых, будучи студентом, работал в небольшом ресторане звукарём. Как-то директор разговорился:

- Видишь того мужика? Он к нам часто ходит и банкеты часто заказывает. А знаешь кем он работает? А никем! Он создал благотворительную организацию, вернее даже сайт, для соотечественников за рубежом и иностранцев, на английском. Нашёл тут десяток пенсионеров и раз в месяц им дарит пакет еды, иногда дешовые билеты на спектакли в местный театр. Всё это активно фотографирует для отчётов. В итоге очень много имеет, отстроил себе здоровый котедж, купил кучу машин, за границу отдыхать несколько раз в месяц. Может мне тоже в "благотворительность" податься? :)

раскрыть ветку
65
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
Набрать кредитных денег и исчезнуть. Зачем ждать квитков? Какой то нездоровый оптимизм. Или я чего не понимаю?