Рука мне еще пригодится

Когда я учился в университете у нас обязательно была практика на производстве, так как мы были оружейники, то это был были Ижмаш, либо ИМЗ, я, как прошаренный, договорился не проходить практику летом на заводе, а нашел цех в подвале нашего же учебного корпуса, я мог работать после пар и даже в окна, производство курировал один мощный преподаватель.


Производились гайки-футорки. Мне выдали прутки которые я должен был на токарном станке нарезать на куски. Предварительно нужно было закрепить прут в патроне используя ключ. Так как пруты были короткие, то приходилось постоянно откручивать и закручивать патрон ключом, в и тоге я решил что достиг автоматизма в действиях, оказалось что нет.


После изготовления 1К гаек, я закрутил патрон и, держась за ключ, включил станок, мне повезло что скорость вращения была высокой и ключ просто откинуло вместе с рукой, также повезло что рукава робы были закатаны и ничего не цепануло впоследствии.


Через еще пару сотен деталей я умудрился просто оставил ключ в патроне и при включении станка ключ прилетел мне по руке, но это мелочи))), кое-как я доделал свою норму в 2К деталей и зарекся работать на таком производстве. Еще пару лет временами я  посматривал на левую руку и радовался что она там где нужно)))


Потом на рынок пришли китайцы со своими очень дешевыми и более качественными гайками и производство прикрыли.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже в учебном цехе включил станок с ключом в патроне, ключ пролетел надо мной, потом над соседним станком,на котором работал мой одноклассник, и бахнул в защитную металлическую стенку! Вмятина осталась. Ладно никого не задело.
Автор поста оценил этот комментарий

И че ты левой рукой затягивал?

Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию