Рубрика «Железный капут» — 10 лучших танков Второй мировой войны (часть 1)

Во Вторую мировую войну танки играли решающую роль в сражениях и операциях, выделить из множества танков, десятку лучших, очень сложно, по этой причине, порядок в списке скорее условный и место танка привязано ко времени его активного участия в боях и значимости на тот период.


10. Танк Panzerkampfwagen III (PzKpfw III)

Рубрика «Железный капут» — 10 лучших танков Второй мировой войны (часть 1) Танки, Топ 10, Война, Вторая мировая война, СССР, Германия, Часть 1, Плохие люди, Длиннопост

PzKpfw III, более известный как Т-III – легкий танк с 37 мм орудием. Бронирование со всех ракурсов – 30 мм. Главное качество — Скорость (40 км/ч по шоссе). Благодаря совершенной оптике Carl Zeiss, эргономичным рабочим местам экипажа и наличию радиостанции, «тройки» могли успешно сражаться с куда более тяжелым машинам. Но с появлением новых противников, недостатки Т-III проявились более отчетливо. Немцы заменили 37 мм пушки на 50 мм орудия и прикрыли танк навесными экранами – временные меры дали свои результаты, T-III провоевал еще несколько лет. К 1943 году выпуск Т-III был прекращен, ввиду полного исчерпания его ресурса для модернизации. Всего немецкая промышленность выпустила 5000 «троек».


9. Танк Panzerkampfwagen IV (PzKpfw IV)

Рубрика «Железный капут» — 10 лучших танков Второй мировой войны (часть 1) Танки, Топ 10, Война, Вторая мировая война, СССР, Германия, Часть 1, Плохие люди, Длиннопост

Гораздо серьезнее выглядел PzKpfw IV, ставший самым массовым танком Панцерваффе — немцы успели построить 8700 машин. Сочетая в себе все достоинства более легкого Т-III, «четверка» имела высокую огневую мощь и защищенность — толщину лобовой плиты постепенно довели до 80 мм, а снаряды ее 75 мм длинноствольного орудия пробивали броню вражеских танков, как фольгу (к слову, было выпущено 1133 ранних модификаций с короткоствольным орудием).


Слабые места машины – слишком тонкие борта и корма (всего 30 мм на первых модификациях), конструкторы пренебрегли наклоном броневых листов в угоду технологичности и удобству работы экипажа.


Panzer IV — единственный немецкий танк, находившийся в серийном производстве всю Вторую мировую войну и ставший самым массовым танком вермахта. Его популярность у немецких танкистов была сравнима с популярностью Т-34 у наших и «Шермана» у американцев. Хорошо конструктивно отработанная и исключительно надежная в эксплуатации, эта боевая машина в полном смысле слова была «рабочей лошадью» панцерваффе.


8. Танк КВ-1 (Клим Ворошилов)

Рубрика «Железный капут» — 10 лучших танков Второй мировой войны (часть 1) Танки, Топ 10, Война, Вторая мировая война, СССР, Германия, Часть 1, Плохие люди, Длиннопост

«…с трех сторон мы вели огонь по железным монстрам русских, но всё было тщетно. Русские гиганты подходили всё ближе и ближе. Один из них приблизился к нашему танку, безнадежно увязшему в болотистом пруду и без всякого колебания проехал по нему, вдавив гусеницами в грязь…»

- генерал Рейнгард, командующий 41 танкового корпуса Вермахта.


Летом 1941 года танк КВ громил элитные части Вермахта так же безнаказанно, будто бы он выкатился на Бородинское поле в 1812 году. Неуязвимый, непобедимый и запредельно мощный. До конца 1941 года во всех армиях мира вообще отсутствовало оружие, способное остановить русское 45-тонное чудовище. КВ был в 2 раза тяжелее самого крупного танка Вермахта.


Броня КВ – прекрасная песня стали и технологий. 75 миллиметров стальной тверди со всех ракурсов! Лобовые бронелисты имели оптимальный угол наклона, что еще более увеличивало снарядостойкость брони КВ – немецкие 37 мм противотанковые орудия не брали ее даже в упор, а 50 мм орудия – не дальше 500 метров. В то же время длинноствольное 76 мм орудие Ф-34 (ЗИС-5) позволяло с любого направления бить любой немецкий танк того периода с дистанции 1,5 километров.


Экипажи „КВ“ комплектовались исключительно офицерами,только механики- водители могли быть старшинами. Уровень их подготовки намного превосходил уровень экипажей, которые воевали на танках других типов. Воевали они более умело, поэтому и запомнились немцам…


7. Танк Т-34 (тридцатьчетвёрка)

Рубрика «Железный капут» — 10 лучших танков Второй мировой войны (часть 1) Танки, Топ 10, Война, Вторая мировая война, СССР, Германия, Часть 1, Плохие люди, Длиннопост

«…Нет ничего страшнее, чем танковое сражение против превосходящих сил противника. Не по численности — это было неважно для нас, мы привыкли к этому. Но против более хороших машин — это ужасно… Русские танки так проворны, на близких расстояниях они вскарабкаются по склону или преодолеют болото быстрее, чем вы повернете башню. И сквозь шум и грохот вы все время слышите лязг снарядов по броне. Когда они попадают в наш танк, часто слышишь оглушительный взрыв и рев горящего топлива, слишком громкий, чтобы можно было расслышать предсмертные крики экипажа…»

- мнение немецкого танкиста из 4-й танковой дивизии, уничтоженной танками Т-34 в бою у Мценска 11 октября 1941 года.


Очевидно, что русское чудовище не имело аналогов в 1941 году: 500-сильный дизель, уникальное бронирование, 76 мм орудие Ф-34 (в целом аналогичное танку КВ) и широкие гусеницы – все эти технические решения обеспечивали Т-34 оптимальное соотношение подвижности, огневой мощи и защищенности. Даже по-отдельности, эти параметры у Т-34 были выше, чем у любого танка Панцерваффе.


Когда солдаты вермахта впервые встретились на поле боя с «тридцатьчетверками», они, мягко говоря, были в шоке. Проходимость нашей машины впечатляла — там, куда немецкие танки даже соваться не думали, Т-34 проходили без особого труда. Немцы даже прозвали свою 37-миллиметровую противотанковую пушку «колотушкой тук-тук», потому что когда ее снаряды попадали в «тридцатьчетверку», они просто стукались об нее и отскакивали.


Главное – советским конструкторам удалось создать танк именно таким, каким он был нужен Красной Армии. Т-34 идеально соответствовал условиям Восточного фронта. Предельная простота и технологичность конструкции позволило в кратчайшие сроки наладить массовое производство этих боевых машин, как следствие – Т-34 были просты в эксплуатации, многочисленны и вездесущи.


6. Танк Panzerkampfwagen VI «Tiger I» Ausf E, «Тигр»

Рубрика «Железный капут» — 10 лучших танков Второй мировой войны (часть 1) Танки, Топ 10, Война, Вторая мировая война, СССР, Германия, Часть 1, Плохие люди, Длиннопост

«…мы пошли в обход через балку и напоролись на «Тигра». Потеряв несколько Т-34, наш батальон вернулся назад …»

- частое описание встреч с PzKPfw VI из мемуаров танкистов.


По мнению ряда западных историков, основной задачей танка «Тигр» была борьба с танками противника, и его конструкция соответствовала решению именно этой задачи:


Если в начальный период Второй мировой войны германская военная доктрина имела в основном наступательную направленность, то позднее, когда стратегическая ситуация поменялась на противоположную, танкам стала отводиться роль средства ликвидации прорывов немецкой обороны.


Таким образом, танк «Тигр» задумывался прежде всего как средство борьбы с танками противника, будь то в обороне или наступлении. Учёт этого факта необходим для понимания особенностей конструкции и тактики применения «Тигров».


21 июля 1943 командир 3-го танкового корпуса Герман Брайт, издал следующую инструкцию по боевому применению танка «Тигр-I»:


…С учётом прочности брони и силы оружия, «Тигр» должен применяться в основном против танков и противотанковых средств противника, и лишь во вторую очередь — как исключение — против пехотных частей.


Как показал опыт боёв, оружие «Тигра» позволяет ему вести бой с танками противника на дистанциях 2000 метров и более, что особенно влияет на моральный дух противника. Прочная броня позволяет «Тигру» идти на сближение с противником без риска серьёзных повреждений от попаданий. Тем не менее, следует пытаться начинать бой с танками противника на дистанциях более 1000 метров.


Делаем предположения о том какие же танки можно поставить в ТОП 5 самых лучших танков Второй мировой войны, и ждем вторую часть :)


To be continued... 

27
Автор поста оценил этот комментарий
А почему не сделал так: 1 пост - 1 танк?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
40
Автор поста оценил этот комментарий

Вот самый лучший танк, с его помощью барон фон Шмальцкопф 12 наводчик Шмульке и двое простых солдат Дранкель и Жранкель победили непокорных Зусулов ну или не победили я х.з. чем там все закончилось. 

Иллюстрация к комментарию
10
Автор поста оценил этот комментарий

Автор назвал Pz III и приложил фотографию сравнительно редкой модификации B, которая была больше прототипом, нежели серийной машиной(серия из 15 единиц). Серийные тройки, которые массово воевали, имели другую ходовую.

Иллюстрация к комментарию
14
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема таких топов в том, что есть пару слишком популярных игр на данную тематику.

И люди почему то резко начинают верить, что поиграв в пляшущие карточки, все резко стали разбираться.

Тут сейчас пойдет дело, точнее уже пошло. 

раскрыть ветку
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

почему все дружно разделяют т-34 на два танка, а т-4 нет? о_о

там разница между первой и последней модификацией гораздо больше, чем между 76 и 85 тридцатьчетверкой

т-34 лучший по совокупности танк+производство+тактика. он идеален для условий тотальной войны, чисто с технической точки зрения немецкие танки были круче, но они для ограниченных конфликтов - слишком дорого и сложно производить

раскрыть ветку