Рубль Алексея Михайловича

Народ, помогите разгадать одну занятную загадку.
Сам я немного увлекаюсь нумизматикой, так, на дилетантском уровне. Заказал на Али недавно копию серебряного рубля Алексея Михайловича 1654-го года. Ну и заодно и копию медного полтинника знаменитого, вызвавшего в своё время "Медный бунт".

Вот этот полтинник:

Рубль Алексея Михайловича Нумизматика, Монета, История, Коллекция, Рубль, Загадка, Длиннопост

Я как взглянул на этот полтинник, сразу понял, что тут что-то, мягко говоря, не так. Попробуйте сначала сами догадаться: здесь есть двойная грубейшая ошибка!

Догадались? Ну конечно! Во-первых, на григорианский календарь Русь перешла только в 1700-м году, при младшем сыне Алексея Михайловича также известном как Пётр Великий. Разница в календарях "от сотворения мира" и "от рождества Христова" - 5508 лет, так что год на монете должен стоять 7162-й. Но это ещё не всё! На арабские цифры Русь тоже перешла при Петре! До этого цифры обозначались буквами "под титлом". Титло - это такая загогулина над буквой, похожая на тильду (~). Вот как кодировались цифры:

Рубль Алексея Михайловича Нумизматика, Монета, История, Коллекция, Рубль, Загадка, Длиннопост

Тысячи обозначались добавлением к букве слева внизу "хвостика" с двумя чёрточками, как у знака иены. Таким образом, год 1654 должен выглядеть вот как /= ЗРSВ, где /= тысячный мультипликатор. У меня есть копия рубля того же года, где год обозначен славянскими цифрами и по византийскому летоисчислению. Вот как он выглядит:

Рубль Алексея Михайловича Нумизматика, Монета, История, Коллекция, Рубль, Загадка, Длиннопост

Вроде бы всё верно, но на конце почему-то не В, а О. Но "О" не может быть на конце, это же "70"! На "О" мог заканчиваться только 3-х буквенный год! Я подумал, что китайцы и здесь что-то напутали, но... поиск по запросу "рубль Алексея Михайловича" даёт такую же картинку, проверьте сами! Везде на конце "О". Хотя и буква "О" писалась по уставу не так. Смотрите таблицу. Это вообще непонятный символ!


В чём тут дело, кто знает?

Сообщество нумизматов

1.7K постов4.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

НЕ флудить

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку