РПЦ в школе. Позвольте объяснить.

Многие в комментариях к постам правильно заметили, что различные религии, все же культурное наследие нашего мира, соответственно для общего развития, это и стоит преподавать в школе и че эт я ваще тут хавальник то открыла?

Объясню свою позицию ребят, извините что отдельным постом, но в комментариях к сожалению каждому не объяснишь.

На примере нашей ситуации постараюсь дать наглядный ответ. Как это видится нашей семье- историческая справка по религиям в рамках географии, истории, искусства, политики- ведь огромный вклад был внесен именно с помощью поддержки, либо же наоборот, от давления или противоборства различными конфессиями, по всему миру. Строились социальные слои, различные памятники культуры, чудеса света, философии- это лишь малая часть того, в чем участвуют и по сей день, как деятели религий, так и их противоборствующие.

Наша семья НЕ ПРОТИВ исторической справки, если можно так назвать, мы изначально ополчились на введение урока (напоминаю, взамен русского и литературы часа в неделю), по конкретной такой пропаганде православия. На выбор, нам были даны 5 блоков:

- православие,

-ислам,

-буддизм,

-иудаизм,

-светская этика,

так, это выглядело в заявлении, на деле же, когда родители 3-клашек разбрелись по кабинетам, было предъявлена следующая информация. Есть 2 учебника, "православие" и "светская этика. православие". Т.е. выбор без выбора, сейчас покажу почему. Вот содержание учебника по светской этике:

Россия — наша Родина.

Культура и религия.

Человек и Бог в православии.

Православная молитва.

Библия и Евангелие.

Проповедь Христа.

Христос и Его крест.

Пасха.

Православное учение о человеке.

Совесть и раскаяние.

Заповеди.

Милосердие и сострадание.

Золотое правило этики.

Храм.

Икона.

Творческие работы учащихся.

Подведение итогов.

Как христианство пришло на Русь.

Подвиг.

Заповеди блаженств.

Зачем творить добро?

Чудо в жизни христианина.

Православие о Божием суде.

Таинство Причастия.

Монастырь.

Отношение христианина к природе.

Христианская семья.

Защита Отечества.

Христианин в труде.

Любовь и уважение к Отечеству.

Чувствуете светскую мать ее этику? Естественно мы против, дабы юным созданиям засирали мозг, а иначе я к сожалению назвать сие мракобесие не могу. Скрин из методички будет в комментарии.

И нет ребят, выбирать буддизм, иудаизм, сатанизм и прочие религии не наш вариант, но за подсказки спасибо. Есть нормальные учебники по действительно светской этики,  в которых хорошо подана тема добра и зла, совести и равенства и много чего, на наш взгляд полезного, в воспитании и становлении личности.

За сим откланиваюсь, как только будут результаты, а школу я сегодня снова буду штурмовать, обязательно отпишусь, сомневаюсь, что такое только у нас, соответственно обмен опытом будет полезен.

Школьный уголок

1.7K поста3.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать всё, что можно отнести к школе.

...

Нельзя:

Нарушать правила Пикабу.

173
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

2025 год Урок физики.

Преподаватель отец Валерий:

- Дети, кто скажет как течет электричество в проводнике?

- С божьей помощью, батюшка!

- Садись, отрок, пять!

раскрыть ветку
1221
Автор поста оценил этот комментарий

Люто плюсую! Писала уже раз в комментариях, дети переписывают заповеди по несколько строчек, а дочери-десятикласснице преподаватель вещает, что гореть ей в аду, ибо некрещёная она!

Мне кажется, в случае с моей дочерью, без этих уроков у неё больше шансов было прийти к православию. А так - прививки по возрасту: от кори, от коклюша, от столбняка, от православия

раскрыть ветку
94
Автор поста оценил этот комментарий

У нас были уроки религиоведения, где просто рассказывали что есть такие то религии. И учитывая, что после занятий впечатления были, что все религии придумали специально, пропагандой это не назвать.

раскрыть ветку
53
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В саду малых начали таскать в церковь. Им там небольшие подарки давали и все искренне хотели в храм! Моя малая тоже! Но я не сторонник навязывания веры и предложил ей игрушку вместо похода в храм) Ребенок счастлив! Я - доволен!

Я - провославие

1 : 0

раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий
К моей знакомой в школу приходила женщина и рассказывала про религию. В конце урока она попросила на листочке написать своё отношение к богу. Далее с её слов:
"Если вы верите в бога, то пишите что верите. Если не верите, то пишите, ЧТО ВЫ ЕЩЁ НЕ ДОРОСЛИ ДО ЭТОГО И НЕ ДО КОНЦА ПОНИМАЕТЕ".
Такие дела
раскрыть ветку