Рождённый в стране, которую никогда не видел.

Рождённый в стране, которую никогда не видел. Сделано в СССР, Страны, Советское, Потеря, Великие, Назад в СССР, СССР, Россия

Когда развалили СССР, мне было чуть больше 3-х лет, и можно сказать я рос на руинах той великой метрополии, о которой я так много слышал, но так и не довелось увидеть. Однажды в школе, на уроке истории мы проходили этапы развития СССР, в течении 7-8 уроков мы прошли всю тему, если честно из материалов учебника по истории, да и знаний нашего учителя, у меня сложилось мнение о советах, какое-то негативное: великая отечественная война и больше 30 000 000 загубленых жизней, "кровавая" диктатура Сталина и "его" ничуть кровавые репрессии. Карибский кризис, "бессмысленная" 10-ти летняя война в Афганистане, Чернобыльская АЭС, нехватка продуктов, застой, девальвация, и много ещё других кошмаров которые были связаны с СССР.
После уроков я пришёл домой, подошёл к своему отцу, который тем временем собирал снасти на рыбалку: он у меня заядлый рыбак, и задал ему простой по сути вопрос; как жилось при СССР? Чтобы вы понимали, мой отец бывший военный, но на момент моего вопроса, это было начало 2000-х он ещё служил в Армии в звании майора, он как раз был в реабилитационном отпуске после ранения, так как он являлся боевым офицером и нес службу на северном кавказе, в составе 22-й бригады ВДВ, в которой я также в последствии служил, "яблоко от яблони" так как госпиталь находился в том же городе, где мы жили "РнД" он своё лечение проводил дома... Так вот, вернёмся к нашим баранам, на мой вопрос, мне отец ответил: хорошо, я бы сказал отлично, ВСЁ БЫЛО! Я задал ещё вопрос, а что было? Ну и тут понеслось: бесплатное образование, причём как в то время ,говорили лучшее в мире, бесплатная медицина, бесплатные квартиры, (кстати моему отцу выделили в 1989г как ВБД в Афгане, 2-х комнатную квартиру) бесплатные детсады и школы, бесплатные спорт-секции, ЖКХ копейки, бензин копейки, продукты стоили копейки, да, среди продуктов было мало выбора, но они все делались по ГОСТу, в колбасе - мясо, в твороге - молоко, в хлебе - мука, и попробуй отклонись от этого сокрального ГОСТа. У людей всегда были лишние деньги, советский человек мог позволить себе, практически бесплатные авиаперелеты по всей стране, я не говорю уже о ЖДР и общественный транспорт. Все люди работали, а если не работаешь, значит тунеядиц, государство всегда предоставляло всем работу. Люди не вымирали от рака пачками, да и онкологические отделения появились относительно недавно. Народом победителем в второй мировой войне, считался именно советский народ, ибо он принял на себя больше всего агрессии 3-го рейха, но востал из пепла как феникс, и встретил победу во вражеской столице. Первый спутник запущенный в космос был советским, именно советский человек первым посетил орбиту земли, именно советским химикам, физикам, матиматикам, инженерам принадлежат более 2000 тысяч научных открытий, я не говорю уже о спортивных достижений СССР и о великих памятниках культуры, которые стоят по сей день, как античные монолиты.. Отец рассказывал долго и эмоционально, я запомнил почти каждое его слово, а самая главная фраза, которая врезалась мне в пямь стала: пойми главное сын, раньше был народ созидателей и творцов, а сейчас стадо потребителей.
P.S мама рассказала об СССР почти тоже самое, но одно ей не понравилось, ездить на картошку!

10
Автор поста оценил этот комментарий

получила 82 кв. м. в 1992г как многодетная на 5 человек в Москве, сталинской постройки, потолки под 4 метра. Начала отказываться, мол предложите еще что то поновее, а мне сказали: бери дура, это последнее жилье для народа бесплатное

раскрыть ветку
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

3 года ему было в 1991 году. Мне было 14. СССР был разный, для разных людей. Где-то лучше, где-то хуже, у каждого своя история, свой опыт, кто-то сильно сожалеет, кто-то плюется. Как бы то ни было, это большая трагедия, распад такой огромной страны, а то что последовало далее, иначе чем уничтожением населения не назвать.

раскрыть ветку
21
Автор поста оценил этот комментарий

За будущее не было страшно. Да вообще мало чего боялись ,очень спокойно жилось.

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

Две ошибки на вашу семью.

1. Метрополия - это страна владеющая колониями. Великобритания - метрополия британской империи, она грабит колонии и сводит богадства из них в себя.

2. Люди умирали от рака, просто диагностика технологически не позволяла оперативно выявлять диагноз.


Я думаю будь рак понятен в то время, у нас бы его лечили без проблем, ввели бы обязательную диагностику на ранних стадиях и профит. Сейчас регулярно выходят разработки по лечению рака, но каждый раз они исчезают с рынка, видимо выгоднее производить кучу лекарств от рака с низкой дозировкой, чем несколько реальных лекарств подавляющих эффективно болезнь. Уж понятно, то, что мы болеем - выгодно фарм.компниям

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий
Все люди работали, а если не работаешь, значит тунеядиц, государство всегда предоставляло всем работу

Все люди работали, но не все работали качественно и на совесть, да? Но потребляли все по сути одинаково независимо насколько хорошо ты поработал, да?