«Розга ум вострит»...

Ехал сегодня утром на работу и услышал по радио, как скорые на расправу журналисты накинулись на учительницу с Дальнего Востока, отшлепавшую своего ученика в коридоре школы. Конечно, прямо на камеру его одноклассников. «Распните ее! Распните» - кричала одна из ведущих утренней программы. «Таким педагогам место на плахе!» - вторил ее коллега.

Слушайте, любого человека, даже супер спокойного и терпеливого (часто как раз такого) можно при желании довести до такого белого каления, что император Нерон и царь Ирод Анипа покажутся рядом невинными козлятками.

Буквально за пару дней до этого видел другое видео, уже из США, где чернокожего учителя музыки покрывает матом перед всем классом малолетний ниггер, за что в итоге получает от отчаявшегося учителя удар кулаком в свою пустую пока ее черепушку.

Опытный педагог, конечно, умеет не довести ситуацию до рукоприкладства. Моя мама сорок лет проработала в школе, и не в одной. И ни разу ей не приходилось ударить ребенка. Но, повторюсь, ситуации бывают разные. Ты, учитель, обязан ходить на работу каждый день. Усталость, семейные трудности, болезнь помогут сорваться в один «прекрасный» момент с катушек, если есть рядом помощник из какой-нибудь неблагополучной или, наоборот, чересчур «благополучной» семьи.

Дама с радио кричала: «Ведь насилие взрослых только больше обозлит ребенка, даже если это маленький негодяй!» А безнаказанность разве не ободрит маленького негодяя? Всего каких-то сто лет назад (ну ладно, с хвостиком) детей в школе пороли за проступки и непослушание розгами, ну-ка, вспомните! Не только простолюдинов! Самого будущего императора Николая I пороли!

Я не говорю, что это хорошо. Нормальные родители, хоть немного занимающиеся воспитанием своего чада, умеют воздействовать на него и без применения силы. Но оглянитесь! Сколько вокруг ненормальных родителей? Сколько детей, оставленных на воспитание улицы? Не обращать на них никакого внимания? Пусть и дальше материт учителя? Носит нож в школу? Намеренно срывает уроки?

Я учился в педагогическом вузе. И у нас был такой предмет педагогика. Я помню имена далеко не всех наших педагогов, но его имя я помню. Профессор Виктор Михайлович Петров, наш преподаватель педагогики. Степенный муж с окладистой темной бородой, добрыми и умными глазами, христианин и интеллигент с грассирующей «р». Как-то на его лекции мы коснулись темы физических наказаний для детей. Его ответ поразил тогда многих. «Это крайняя мера, избегать которой – задача настоящего учителя. И, тем не менее, иногда это – единственный способ переключить ребенка с пути зла на путь добра».

Иногда мне кажется, что хорошая своевременная порка могла бы спасти для человечества многие миллионы душ, переключив их с «пути зла на путь добра»…

«Розга ум вострит»... Школа, Учитель, Розги, Наказание
24
Автор поста оценил этот комментарий

Освободите учителя от обязанности утихомиривать необычных детей - дайте возможность передать этого ребенка на попечение психолога, психотерапевта, опеки, представителю президента по правам детей - кому угодно. Учитель не медик, не психолог - у него нет возможности и полномочий вкатить успокоительное, учитель не должен уметь находить подход к неадекватному ребенку - пусть учитель учит и имеет возможность позвонить определенному специалисту - и тогда не придется на эмоциях шлепать чужого ребенка, которой по 5 раз в день провоцирует, истерит и выводит, и мешает другим детям получать знания.. Может, зная этот вариант развития событий, родители такого ребенка сами ему объяснят -  будешь вести себя как дебил - пойдешь в спецшколу, и мы тебе не поможем. Это как таксисту предъявлять претензии, что ребенок клиента высовывается полным торсом в окно на ходу - типа, чё не объяснил-то7 - единственный способ остановиться и высадить ребенка вместе с его родителями - а учителю таких вариантов действия не предоставили.  Если будете говорить, что есть и учителя ебанутые - да, есть, поэтому и нужно сбалансировать систему, чтоб ебанутые не учили детей, а ебанутые не учились с обычными детьми.

18
Автор поста оценил этот комментарий

просто все кричат вокруг  про права учащегося, а то что у этого учащегося еще есть и обязанности как-то умалчивают...вот и получается крайность

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Разрешить пиздить охуевших детей нереально. А вот, например, закон, позволяющий без лишнего гемора отчислить из школы за оскорбление учителя, вполне возможен. Без долгих судов и разбирательств с родителями просто директору видеозапись и подтверждения свидетелей. Не хочешь учиться - иди гуляй.

раскрыть ветку
33
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы прояснить затуманивающееся сознание долбоёба, иногда достаточно одного, вовремя выписанного леща. Помогает и в запущенных случаях, но может использоваться в качестве профилактики.

раскрыть ветку
20
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь родители рассказывали что учителя это обслуживающий персонал, что у нас права, что они не имеют права

Иллюстрация к комментарию