Рой коричневых карликов в звездной колыбели

Рой коричневых карликов в звездной колыбели Космос, Туманность ориона, Карлики

Космический телескоп "Хаббл" смогли обнаружить в туманности Ориона самую большую известную на сегодня популяцию коричневых карликов. И не только.


Итак, в М42 или Большой туманности Ориона (одной из самых ярких туманностей на небе и ближайшей к нам области звездообразования) астрономы искали субзвездные объекты, такие как коричневые карлики. Они занимают промежуточное положение между самыми небольшими звездами и самыми крупными планетами. Тем не менее их масса недостаточна для поддержания постоянно идущих реакций термоядерного горения водорода, которые происходят в недрах многих звезд, однако хватает на реакции с участием дейтерия и лития. Они почти не излучают видимого света, и были обнаружены только в 1995 году. Их изучение может помочь в понимании механизмов образования звезд и планет.


Наблюдать коричневые карлики очень сложно - слишком тусклые. Однако можно использовать тот факт, что в атмосферах этих объектов может существовать водяной пар, который можно обнаружить при наблюдениях из космоса (чтобы не мешала атмосфера Земли) в ближнем инфракрасном диапазоне, что и сделала команда "Хаббла", которая обнаружила в туманности 1200 красноватых объектов. Наиболее яркие объекты, имевшие водяной пар, были идентифицированы как красные карлики, более тусклые были опознаны как коричневые карлики и планеты. Остальные объекты не имели признаков наличия водяного пара и были классифицированы как звезды, свет от которых претерпел рассеяние на частицах пыли.


Среди этих объектов астрономы искали двойные системы, а затем, при помощи специальной высококонтрастной техники обработки изображений, определяли тип компаньона. В результате удалось отыскать семнадцать систем из коричневого карлика и красного карлика, одну двойную систему из коричневых карликов и одну пару из коричневого карлика и планеты, а также три гигантских планеты, в том числе пару планет, вращающуюся вокруг друг друга, которая могла быть выброшена из своей родительской системы в прошлом.


Оригинал на английском: http://hubblesite.org/news_release/news/2018-03

Исследователи космоса

16.3K поста46.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Баян же.
Даже баянометр это выдаёт
@moderator
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

информации больше, картинка даже другая.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку