Ровно 1 год с того момента, как я стал работать врачом.

Мммммм….. С чего же начать? Проучившись 6 лет и пройдя 2 года ординатуры, пришло время выбрать место работы в родном городе. Недолго думая, я выбрал центр, который изначально был построен для лечения ликвидаторов Чернобыльской аварии. Итак, что из себя он представляет? Аналог поликлиники, но с более современным оборудованием. Почему выбрал его? Потому что в других больницах моего города нет особых перспектив для развития.

Итак, мои впечатления от моей работы за весь год.

Поначалу я пришел весь такой радостный, добрый, старался улыбаться (работаю в функциональной диагностике), ведь я помогаю людям. Но. Через некоторое время я стал замечать, что многим абсолютно пофигу на хорошее отношение. Честно, я не ожидал такого. Я очень рад, что существует такая прослойка пациентов, которые приветливы. Они, как лучик солнечного света посреди болотного смрада. Серьезно. Ведь нас всегда учили быть внимательными к пациентам. Пытаешься быть приветливым, а на тебя каток безразличия.

Еще момент. Все люди идут по талонам, по пронумерованным талонам со временем, когда их примут. НО! Никто не умеет читать, как выяснилось. Никто не знает цифр. И большинство скандалов здесь возникает из-за того, что «я пришла первая с талоном на 15.30, но передо мной есть люди, у которых талончики на 9.00. Я не пущу их, ведь я такая вся прям важная». Причем у самых крикливых пациентов обнаруживаются серьезные болячки. Честно, я стараюсь держать себя в руках, но испытываешь моральное облегчение, когда находишь у них какую-то болячку.

Как я был счастлив, когда выявил у пациента метастаз в печени (я тогда не знал, что это метастаз), а через полгода он пришел ко мне и сказал, что то образование было злокачественным.

Я стал смотреть на мир по другому, когда у 14 летней девочки был выявлен узел в щитовидной железе, по данным биопсии поставили рак……

Аааа. Еще один момент. Мне 25 и когда меня видят пациенты, многие из них удивляются почему такой молодой доктор. Да, я к этому привык, когда коллеги начинают фыркать при виде меня, становится мало приятно. Наверно, по их мнению хороший специалист должен быть большим доктором с бородой и с морщинами, т.к. он же в возрасте много повидал бла бла бла. Всё это попахивает эйджизмом (Эйджизм – это создание стереотипов и дискриминация отдельных людей или групп людей по возрастному признаку).

В день у меня бывает от 15-30 пациентов и до 70 (это был мой максимальный рекорд)))

Я стал черствее. Просто обрастаю панцирем устойчивости ко всяким неадекватным личностям.

Никакой морали. Просто мысли.

Все о медицине

10.9K постов39.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

14
Автор поста оценил этот комментарий

Привет, коллега! Узнаю себя, тоже год проработала после ординатуры... и разочаровалась. Как в системе, так и во многом другом. Сейчас смотрю на это все и думаю, а надо ли? Кому нужны мои жертвы? Я врач приемника, и явно смены и переработка не делает меня здоровее и счастливее.

раскрыть ветку
62
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё меня удивляет отношение медсестёр в возрасте к молодым, только выпустившимся коллегам. Типа - Ой, они молодые, ничего не знают, не умеют. Можно подумать они выпустились сразу с двадцатилетним стажем  и всеми навыками, записанными на подкорке.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

У меня вот девушка закончила ВУЗ в этом году, поступила в ординатуру (гинеколог). Большинство врачей делают недовольные рожи при виде молодых ординаторов, которые особо то и не умеют ничего пока что. Открыто говорят "я не хочу их учить" и многое другое. Обращаются к ней фразами типа: "эй, девочка". Хотя, когда она еще училась в институте и была на практике в своем небольшом городе, то там обращались на "вы" и по имени-отчеству даже те врачи, которым она в дочери годится, не говоря уже о мед.сестрах.

раскрыть ветку
22
Автор поста оценил этот комментарий

Респектос чувак! За пост и за отношение  к делу.

ИМХО многие пациенты очкуют, т.к их первый опыт похода к врачу, возможно был не самый приятный. Поясню, не все врачи как ты, некоторые уже обросли таким панцирем с шипами, что достается наоборот пациентам.
В нашей стране твоя профессия должна быть более уважаема, не говоря уж о зп. 

10
Автор поста оценил этот комментарий
В частной медицине есть лайфхак. Если тебе не нравится пациент, ты поднимаешь цену до тех пор пока он не начнёт тебе нравиться.
раскрыть ветку