"Роуминг" в Крыму 2019 для материковых абонентов-россиян.

"Роуминг" в Крыму 2019 для материковых абонентов-россиян. Сотовые операторы, Роуминг, Крым, Хорошо, Длиннопост

В предыдущем посте https://pikabu.ru/story/paru_slov_pro_otmenu_rouminga_v_ross... часть людей на меня подписалось из-за обещания сделать пост по связи в Крыму для материковых абонентов после вступления в силу с 1.06.2019 поправок к Закону о связи.

Выполняю обещанное.

Итак, для начала разделим понятия. То, что написано далее, касается, только если вы поехали в Крым и находитесь в Крыму со своей материковой сим-картой. И не касается, если вы просто звоните в Крым находясь в другой части России.

Для Лиги Лени вставка — не хотите париться: любой материковый пакетный тариф МТС-Россия с подключенной услугой «домашний пакет Россия плюс» = все условия, как дома, включая всё и интернет тоже.

Для остальных пройдемся подробней.

В Крыму официально отсутствуют привычные Билайн/МТС/Мегафон/теле2, официально там местные сети: Win-mobile, Волна, Крымтелеком, Севмобайл.
Международные идентификаторы MCC-MNC этих сетей — российские.

Исходя из этого, в Крыму ДЕЙСТВУЕТ п1 ст54 Закона о связи, который обязывает бесплатные входящие для всех российских абонентов, без условий. Просто для всех, ничего подключать не надо.

И опять же, исходя из этого, в Крыму НЕ ДЕЙСТВУЕТ п11 ст46 Закона о связи, который, в переводе на обычный язык звучит так: «На территории РФ опсос В СВОЕЙ СЕТИ устанавливает одинаковые условия оказания услуг связи каждому абоненту независимо от того, находится ли абонент в регионе подключения или куда-то свалил из него»;

Не действует не потому что законы РФ на Крым не распространяются, а просто, повторюсь, потому что ни у кого из материковых операторов официально там нет своих сетей.

Был бы я самым ярым акционером-патриотом общероссийских сетей — все равно, на мой взгляд, их решение правильное, акции торгуются на бирже — зачем терять бабки? Крым — Россия, отлично, но сломя голову под санкции — зачем?

Тем изящнее ( а точней, просто и грубо) решение МТС. (Взяли в чем-то пример с Мегафона в Южной Осетии)

МТС работает в Крыму через прокладку WIN-mobile. С 2014 по 2017 для остальных россиян эта сеть ничем не отличалась по тарификации от обычной МТС-Россия — любой ,_тариф с действием по всей России_ действовал и в Крыму без дополнительных телодвижений.
Но, конкуренты натравили ФАС — как так, монополия! Абонентам МТС стало чуть хуже, стало нужно подключать опцию для полного действия условий своего тарифа в Крыму.

И всё равно, МТС — молодцы. Только у них есть возможность _полностью сохранить_ действие пакетов своего тарифа в Крыму, хоть и подключив доп.услугу.

Абонентам остальных операторов по умолчанию, согласно Закона, доступны только бесплатные входящие. Исходящие на все номера России будут 2-3 рубля за минуту.

А интернет — конских денег! Не пользуйтесь им с материковых симок НЕ МТС в Крыму.

Так что, повторюсь, не хотите париться: любой материковый пакетный тариф МТС-Россия с подключенной услугой «домашний пакет Россия плюс» = все условия, как дома, включая всё и интернет тоже.

Следущий пост будет про то — откуда взялись роуминг и межгород в России и почему они еще существуют.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Всё-таки боятся условных "санкций", как и сбер...

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

В большом бизнесе Крым наш не работает, чему удивляться.

Автор поста оценил этот комментарий
Так из-за этого в Крыму мало туристов?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Я не нашел этой опции нигде (

Ни в личном кабинете, ни на сайте

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Может Путинто чем-то умалчивает?

раскрыть ветку