Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ростех создал линейку компьютеров на базе отечественных процессоров

Ростех создал линейку компьютеров на базе отечественных процессоров Ростех, Микроэлектроника, Россия, Производство, Российское производство, Новости

Концерн «Автоматика» Госкорпорации Ростех разработал и вывел на рынок промышленные компьютеры и модули на базе процессоров «Эльбрус» и МЦСТ-R. Линейка инновационного оборудования предназначена для систем управления производственными процессами на предприятиях. Применение отечественной элементной базы позволяет использовать новую технику на объектах с высокими требованиями к информационной безопасности.


Проект реализован Институтом электронных управляющих машин им. И.С. Брука (входит в концерн «Автоматика») при софинансировании Министерства промышленности и торговли РФ. Линейка включает в себя шесть промышленных компьютеров и модулей различного форм-фактора и степени защищенности.


Компьютеры выполнены сразу на двух отечественных архитектурах микропроцессоров: «Эльбрус» и МЦСТ-R. Оборудование предназначено для создания автоматизированных систем управления технологическими процессами в различных отраслях промышленности, а также энергетики и транспортной инфраструктуры.


«Предприятия Госкорпорации Ростех имеют большой опыт проектирования и внедрения собственных решений в таких ответственных отраслях, как атомная энергетика, метрополитен, железнодорожный транспорт. Основное отличие наших ИТ-систем заключается в высоком уровне информационной безопасности. Именно поэтому новая линейка промышленных компьютеров может использоваться на предприятиях, где к этой характеристике предъявляются повышенные требования. Уверен, наши продукты станут основой для построения надежной и полностью отечественной критической цифровой инфраструктуры», — отметил исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко.


Компьютер ПК-2 использует микропроцессор «Эльбрус-1С+" со встроенным графическим контроллером. Модель выполнена в ударопрочном, защищенном от пыли и влаги корпусе с кондуктивным отводом тепла от всех элементов системы. Отсутствие подвижных частей и вентиляторов увеличивает срок службы оборудования и упрощает его обслуживание. В аналогичном корпусе со степенью защиты IP-65 выполнен промышленный компьютер ПК-1 на базе микропроцессора МЦСТ R1000.


Модель ПК-3 с микропроцессором «Эльбрус-1С+" выпускается в безвентиляторном корпусе и предназначена для применения внутри помещений.


Все три модификации могут применяться в качестве управляющих вычислительных комплексов верхнего и среднего уровней, шлюзов передачи данных, для оснащения рабочих мест операторов и диспетчеров.


Кроме того, линейка включает в себя модули МП-16.2 и МП-18 на базе микропроцессора «Эльбрус-1С+". Первая модель используется в промышленном компьютере ПК-3 и является отдельным вычислительным модулем, предназначенным в том числе для встраивания в аппаратно-программные комплексы в качестве контроллера верхнего уровня. Оперативная и долговременная память, а также другие элементы распаяны на плате, благодаря чему МП-16.2 отличается компактностью и устойчивостью к вибрационным воздействиям. Модуль процессора МП-18 подходит для интеграции в уже существующие решения с поддержкой форм-фактора COM Expresstype 6.


Еще одна новинка — программируемый логический контроллер ПЛК-1 на базе микропроцессоров «Эльбрус-1С+", предназначенный для управления промышленным оборудованием. Он содержит два процессорных модуля, способных работать в режиме дублирования, что обеспечивает высокую надежность и облегчает ремонт и обслуживание.
Все модели промышленных компьютеров и контроллеров работают под управлением операционной системы реального времени «Эльбрус». Заказы на поставку компьютеров из новой линейки принимает ИНЭУМ им. И.С. Брука.


https://sdelanounas.ru/blogs/120887/

21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я не понимаю к чему троллинг про "уровень третьего пентиума" ... По состоянию на 80-е годы уровень развития микропроцессорной техники в СССР был примерно на одном уровне с западными разработками. В чем-то мы может даже их опережали. Они удачно и надолго устранили серъезного конкурента, приложив руку к развалу союза. Забрали к себе лучших специалистов в этой области. и продолжают это делать. Это капитализм, по другому не бывает. Долгое время нам было не до этого, и мы отстали от запада на десятилетия, да это факт. Рынок, конкуренция, запад на долгое время избавился от конкурентов, получил огромный рынок для сбыта своего железа и софта. И что? Теперь сидеть на попе ровно и ничего не делать? Я рад, что есть подвижки в этом направлении, и пусть сейчас эти системы еще слабы и отстают в мощности от тех же интел и АМД, но такие вещи нельзя наверстать быстро.

раскрыть ветку
21
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрю дежурные боты тут как тут, дружно захрюкали про "это перемаркированный Huawei Xeon", Болгенос итд.

Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, отечественные разработчики не загнутся и не отстают от западных производителей, все дело в нюансах.
Зачем им стараться делать, чтото для конечного пользователя Васи, когда они десятилетия получают заказы от государства и оборонки, вы в курсе, что почти все, что производится идет туда? В целом, как мне рассказывал один айтишник, эти процы строго для госсектора и по всем характеристикам они "сосут", навскидку, но если присмотреться, в обычной рознице заграницы процы с такими характеристиками не встречаются, а именно высокая радиационная защита и реально долгий срок службы,плюс еще периферийная поддержка, такого нет, обычно за рубежом такое поставляются специально для военных и специальных органов.
Вы думаете, почему США давят на Китай, да просто они воруют их технологии, конечно не сразу, там время проходит, но в целом.

ещё комментарий
4
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, почему наши государевы мужи боятся закладок в процессоре, при этом (по крайней в предыдущей их новинке) использую забугорную оперативку и ССД?

Еще более интересно почему зарубежные  процессоры для государства опасны, а мерседесы, бмв, ауди, ролс ройсы, бентли и пульманы не опасны?

Может всем чиновникам, кому положен служебный автомобиль по ладе весте?

раскрыть ветку