Рост НДС, рост цен - как оно на самом деле 2.

Начало.

Когда я писал первый пост, я думал, что рост цен в связи с увеличением НДС составит 5-10%. Однако, знающие люди в комментах говорят о 10-20%. Т.е. удар по экономике нанесён более тяжёлый, чем я ожидал. Что же будет иметь страна от повышения НДС? Даже поставим вопрос поглобальнее - что имеет страна от неразумного повышения ставки любого налога, который оказывает влияние на широкий спектр экономики?


Пояснение по поводу "широкого спектра". Например, акцизный сбор с курева оказывает небольшое влияние на экономику в целом, ибо курево - это не очень большая часть экономики. А вот акцизный сбор на топливо касается уже всей экономики, ибо топливная составляющая заложена в цену любого товара. Акциз на топливо - это налог "широкого спектра" . Ну и остальные налоги предлагаю делить на "узкие" и "широкие". Я не настаиваю на этом термине, но суть ведь понятна?


Итак, имеем страну с весьма напряжённой экономикой и в ней вырос какой-то "широкий" налог.


Цены...

...естественно, вырастут, т.к. все производители и продавцы, кого коснётся этот налог, будут тем или иным способом закладывать его в цену своих товаров, либо, как в случае с НДС, приплюсовывать к цене товара. Та цифирька, которую покупатель видит в магазине на ценнике, на самом деле вовсе не цена товара, а цена + НДС на эту цену. Но покупателю от этого не легче.


Государство...

...получит больше денег в свой консолидированный бюджет. Казалось бы, УРА! Можно углубить и уширить государственные программы. А вот ХРЕН! Ведь государство в рамках своих программ закупает товары, работы, услуги. А они ВНИМАНИЕ!!! подорожали в связи с повышением налога. Значит, государство, в лучшем случае, сможет закупить такой же объём товаров, работ и услуг, что и раньше. И стОило огород городить?


Народ...

...безусловно, потеряет на росте цен. Да и хрен бы с ним, с этим народом. Ну, пореже будут покупать телевизоры, машины, брюки, платья... Старыми обойдутся. Ну не выпьют лишний раз и обойдутся жратвой попроще...  Ну уровень жизни снизится... НО! Снизится и уровень потребления. А это значит, что снизится и производство.


Производство.

Мы все знаем, что высокая рентабельность в наибольшей степени зависит от массовости производства. Падает потребление - падает массовость - снижается рентабельность. В итоге, производства начнут отказываться от модернизации, экономить на ремонте, снижать зарплаты, сокращать персонал... А часть производителей, которые до этого кое-как сводили концы с концами и вовсе разориться.


Цепная реакция.

- Безработица растёт, доходы населения ещё снижаются, потребление ещё падает,

- Цены снова растут, т.к. производители стараются удержаться на уровне приемлемой рентабельности, а это, в свою очередь, снова снижает уровень потребления, а это снижает масштабы производства, а это ведёт...

Короче, ситуация зацикливается и цикл этот остановится на каком-то новом, ещё более паршивом уровне производства, потребления, уровне жизни и т.д. и т.п.


Государство.

В итоге государство получает меньше, чем раньше, налоговых поступлений, а стоимость гос. программ ещё вырастает. Всё ж опять подорожало! Я уж молчу о стремительном росте социальной напряжённости.


Поймите меня правильно, я не против налогов. Я даже не против высоких налогов. И не против повышения налогов. НО! Если эти налоги можно взять без ущерба для производства и уровня жизни. Но здесь и сейчас так не получится. И что-то мне подсказывает, что когда наше государство вновь столкнётся со снижением поступлений в бюджет, оно снова придумает повышение налогов и снова запустит этот поганый цикл. Экономисты, министры, депутаты у нас ребятишки простые - по-другому не умеют. Собственно говоря, они в последнее время этим и занимаются на наших глазах.


Всё вышеизложенное вовсе не новости, ходили уже по этим граблям и не только мы

#comment_133933325


А между прочим, у нас сейчас совокупная сумма налогов в целом по стране составляет треть от ВВП.

Вот данные за 2017 год (за 2018, наверное, ещё не посчитали даже в Минфине)

ВВП России - 92 081,9 млрд. руб

Консолидированный бюджет РФ - 31 046,7 млрд. руб. (Консолидированный бюджет - это и есть все налоговые поступления и прочие отчуждения бабла в бюджет, по ссылке можно посмотреть его структуру)

Как видно, налоги по отношению к ВВП составили 33,7%. И теперь будет ещё больше.


А непроизводительных затрат у нашего производителя и без налогов выше крыши.


Если хотите, в следующем посте поговорим о том, почему в российских магазинах продаются китайские карандаши и подумаем, куда же наши-то делись.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Главное бабок освоить, а при освоении  украсть. Но для этого бабки нужны, вот их и собирают. А по поводу того что "народ там", "производство", "страна должна развиваться" эти вещи власти вообще не волнуют. Им главное до социального взрыва не довести, а так терпят? вот и славно, сейчас еще закрутим.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Исходя из такой логики, то когда 10 лет назад НДС понижали, все резко пошло в гору? Так?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не только в НДС. С 2019 года вырастет также и налог на добычу полезных ископаемых, и акцизы на топливо.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Мамкин экономист :) так умилительно рассуждать об экономике на уровне школьника :)))
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Если государство в итоге в проигрыше от повышения "налогов широкого профиля", то зачем же их повышать? Кто-то наверху от этого, получается, в выигрыше? Кто же? Мне они все на одно лицо - жулики, но как-то уж совсем странно для них пилить сук, на котором сидят. Или надеются сейчас хапнуть, а потом отскочить?

раскрыть ветку