Росстандарт намерен отменить "поверочное рабство"

Росстандарт намерен отменить "поверочное рабство" Росстандарт, Счетчик, ЖКХ

Росстандарт вместе с другими министерствами инициирует в этом году поправки, которые полностью освободят граждан от "поверочного рабства" — обязанностью следить за корректностью показаний приборов учета коммунальных ресурсов.


В интервью "Российской газете" глава Росстандарта Алексей Абрамов заявил, что сейчас ситуация с бытовыми счетчиками вывернута наизнанку.


Он привел такой пример: "Это как если бы у вас существовала обязанность приходить на рынок со своими весами, да еще выслушивать требования продавца, чтобы ваши весы были поверены…", — сказал он.


Поэтому, по словам Алексея Абрамова, точность показаний должен обеспечивать поставщик — достаточно, что потребитель платит за потребляемые ресурсы. От потребителя могут лишь потребовать, чтобы он обеспечил проход специалистов к самим счетчикам.


Источник

67
Автор поста оценил этот комментарий

Да это ещё один способ экономически обосновать увеличение тарифа. 100500 контролёров же надо, приборы, разъезды по местам установки. Прям сразу на половину тарифа обоснование выйдет. Или кто то наивно думает, что все будет бесплатно?

Уж лучше я сам раз в 6 лет куплю Водомер за 500 рэ чем кормить армию бездельников

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я как раз два месяца уже не могу счётчик на холодную воду купить. Фигли поверка стоит 1000-1500, а новый счётчик 800р. Ну и смысл мне поверку делать (результаты которой в теории всё равно могут заставить меня счётчик покупать).

раскрыть ветку
479
Автор поста оценил этот комментарий
Ура блять! Хоть какая-то разумная мысль за последнее время. Главное чтобы и её не извратили.
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Занимаюсь поверкой водосчетчиков. Промежуток между поверками 4,5,6 лет обычно. Смотрю по базе .Подключаю эталонный прибор к смесителю, проливаю три литра. Вычисляю погрешность. Если больше 4проц. ,счётчик под замену . Денег за поверку неисправных не берем .Если всё нормально, оставляю акт поверки куда вношу номер счётчика по базе ФИФ, заводской номер, температуру воды, воздуха в помещении атмосферное давление и последние показания счётчика. Ксерокопию акта хозяева отдают в управляющую, оригинал оставляют себе. Стоимость 450 р за один прибор учёта. Хожу по квартире в бахилах )
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

LoRa WAN пилить вроде будут под счётчики которые сами постят стату

раскрыть ветку