Российскому разработчику игр грозит 10 лет тюрьмы в США за покупку документации к самолёту F-16. Арестован в Грузии.

Российскому разработчику игр грозит десять лет американской тюрьмы. 42-летний Олег Тищенко через eBay приобрел инструкции к истребителю F-16. По его словам, документы нужны были для создания высокоточного авиасимулятора. Власти США расценивают это как контрабанду оборонных материалов. Подробности дела — в материале Глеба Силко.

Друзья и коллеги Олега Тищенко называют его настоящим самолетным гиком. Авиационной темой он увлекался с детства, а последние 15 лет работал в компании Eagle Dynamics, которая разрабатывает суперсовременные симуляторы. Игры дают возможность управлять как российскими самолетами Су и МиГ, так и зарубежными. Чтобы добиться максимальной реалистичности, Тищенко покупал в интернете инструкции для пилотов и различные руководства по эксплуатации, тратя, что важно, личные деньги.

В 2011-ом с помощью посредников он приобрел документы для истребителя F-16 Fighting Falcon. Американские пользователи тогда предупреждали его, что пересылка подобных бумаг в Россию может преследоваться по закону. Однако Тищенко утверждал, что все будет в порядке, ведь ранее он неоднократно и без проблем покупал подобные инструкции. Спустя пять лет он попытался приобрести документы для реактивных самолетов A-10, F-35 и F-22, но на этот раз «продавцом» оказался спецагент американского министерства внутренней безопасности.
подробнее тут https://m.habr.com/ru/news/t/451882/

Российскому разработчику игр грозит 10 лет тюрьмы в США за покупку документации к самолёту F-16. Арестован в Грузии. Компьютерные игры, Правосудие, Самолет, Техническая документация
18
Автор поста оценил этот комментарий

Доки к F-16? На ибей? Т.е. не в торе, не через даркнет, не через прокси\впны, а тупо на ибей? Не плохо. Чертежей водородной бомбы там случаем купить нельзя?

раскрыть ветку
207
Автор поста оценил этот комментарий

Охренеть! Арестовали не гражданина США, продавшего документацию, а покупателя из России. В Грузии... И собираются судить по американским законам... бляяя

раскрыть ветку
72
Автор поста оценил этот комментарий

Ха, если разработчик игр спокойно может добыть инструкцию, которая считается очень секретной... то у кого ее еще нет?

И посадить хотят именно разработчика игр?

раскрыть ветку
76
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так нужно попросту эти доки обнародовать)

Чего темнить?

раскрыть ветку
54
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь понятно, кто такой этот Тищенко)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку