Российский ученый выдвинул новую гипотезу появления сновидений

Российский ученый выдвинул новую гипотезу появления сновидений Психология, Осознанные сновидения, Контролируемые сновидения, Нейроны, Сон, Гифка, Длиннопост

Существует восемь гипотез возникновения сновидений, каждая из которых подвергается жесткой критике ученых.


Автор первой, Зигмунд Фрейд, полагал, что сновидения являют собой скрытые стремления и подавленные желания человека.

Есть представления о том, что сновидения могут быть последствием "систематизации данных" или "подготовкой к опасности", которую проводит мозг, чтобы "отрепетировать" столкновение с угрозой во сне (гипотеза принадлежит финскому неврологу Антти Ревонусуо).



Еще одна гипотеза считает сон защитным эволюционным механизмом, ведь во время сна мозг сохраняет все виды активности, исключая двигательную, то есть человек становится очень похожим на труп. Таким образом, сон защищает человека, маскируя его под мертвого.



Профессор психологии Гарварда и исследователь сна Дейдра Барретт называет сон мобилизацией ресурсов для решения проблем. Она утверждает, что во сне мозг человека работает гораздо активнее и изобретательнее.



Современная "теория сновидений" Эрнеста Хартмана представляет сны терапевтическим механизмом для избавления от негативных переживаний. А психиатр Чжан Цзе считает, что мозг во время сновидений занят обработкой воспоминаний. То есть сон — это момент отправки образов на длительное хранение.

Что касается российских физиологов и исследователей сна, то главные из них склоняются к последней гипотезе возникновения сновидений как побочном эффекте при работе мозга во сне. Доктор биологических наук и главный научный сотрудник Лаборатории обработки сенсорной информации Института проблем передачи информации РАН Иван Николаевич Пигарев поддерживает гипотезу сновидений как "побочного эффекта".



Схему образования сновидений ученый описывает так: в момент бодрствования в кору мозга для обработки поступают сигналы от экстерорецепторов — группы специализированных чувствительных образований, воспринимающих раздражения извне. Оттуда сигналы идут в структуры, связанные с возникновением ощущений. Иван Пигарев считает, что это структуры базальных ганглиев — зона переднего мозга, расположенного на границе между лобными долями и над стволом мозга.



Активация нейронов в этой зоне связана с появлением в сознании сенсорных образов. Во сне направление потока меняется: сигналы приходят не извне, а изнутри. Они идут от интерорецепторов — большой группы чувствительных нервных окончаний, рассеянных в различных тканях и внутренних органах (в сердце, кровеносных и лимфатических сосудах, органах дыхания, пищеварительном тракте). Поток этих сигналов и определяет рисунок нейронной активности и ЭЭГ в период сна. Во сне сенсорная зона заблокирована, так как никакой информации извне не поступает, сознание человека отключается. Однако этот блок не является абсолютным, какие-то сигналы изнутри туда проникают. Они затрагивают те же нейроны базальных ганглиев, которые отвечали днем за возникновение ощущений.

Российский ученый выдвинул новую гипотезу появления сновидений Психология, Осознанные сновидения, Контролируемые сновидения, Нейроны, Сон, Гифка, Длиннопост

Поступление сигналов на нейроны во время сна и бодрствования



Таким образом, в сознание проникают некоторые образы, которые по сути являются просто шумом. Особенно он затрагивает нейроны, которые были максимально возбуждены в прошлый период бодрствования. Если принять эту гипотезу, получается, что сновидения не имеют никакого функционального значения, а представляют собой легкую и безобидную патологию сна.



Источник:  https://ria.ru/science/20170614/1496461517.html

Наука | Научпоп

7.6K постов78.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Российский ученый выдвинул новую гипотезу появления сновидений
Доктор биологических наук и главный научный сотрудник Лаборатории обработки сенсорной информации Института проблем передачи информации РАН Иван Николаевич Пигарев поддерживает гипотезу сновидений как "побочного эффекта".

Я один не понял, или автор напутал с заголовком????

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
в сознание проникают некоторые образы, которые по сути являются просто шумом

Странные у меня какие-то шумы, больше похожие на приключенческие фильмы с элементами трэша, да частенько еще и с продолжением!

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Этой гипотезе Пигарева уже скоро пять лет исполнится. :)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть, интересующимся природой сна надо перестать задавать вопросы абы кому (психологам, Фрейду, ...) и обратиться туда, где давно уже все в целом выяснили - к нейрофизиологам? Нет, слишком просто?

Собственно, окончание статьи как раз списано уже у них, а не у умозрительных философов от психологии.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Висцеральная теория сна И. Н. Пигарева 2013 года. http://www.sleep.ru/lib/JourVND_63_08.pdf