Российский суд начал создавать интересные прецеденты

Первый случай нестандартный, такое я себе мог представить в западных судах. Для России это, по-моему, необычно.


1. В Саранске суд запретил 17-летней девушке пользоваться соцсетями в течение восьми месяцев за ложный донос.


По данным СК, в мае 2018 года девушка обратилась в следственный отдел Саранска и заявила, что ее изнасиловал местный житель. Как позже выяснили правоохранители, изнасилования не было: "потерпевшая" написала заявление, желая отомстить мужчине за то, что он отказался с ней общаться. В результате она стала фигурантом уголовного дела о заведомо ложном доносе.

"Суд установил, что девушка может быть исправлена без назначения уголовного наказания, в связи с чем уголовное дело было прекращено. К несовершеннолетней применены меры воспитательного воздействия в виде предупреждения и ограничения в использовании социальных сетей в интернете на восемь месяцев"

Источник

Российский суд начал создавать интересные прецеденты Суд, Решение суда, Российский суд, Собака, Лига юристов, Длиннопост

Второй случай касается собаководов.

2. Суд разрешил домашним собакам кусать незваных гостей


В России вынесено судебное решение, важное для всех собаководов. Они не несут никакой ответственности, если их домашние питомцы атаковали незваных гостей, проникших на частную территорию. Абсолютно законным укус собакой непрошеного визитера признал Архангельский областной суд.


Как пишет «Российская газета», судьям пришлось разобрать конфликтный случай, который произошел в коммунальной квартире, занятой бывшими супругами. На одной половине живет бывший отец семейства, на другой — мама с малолетним ребенком и домашним псом. В суд за компенсацией морального вреда в размере 100 тыс. рублей мужчина обратился после того, как собака сильно покусала его в ответ на попытку проникнуть в комнату бывшей супруги, чтобы «исключительно на правах отца» навестить ребенка.


При этом женщина утверждала, что визит случился в позднее время, а незваный гость был пьян и вел себя настолько агрессивно, что вынес дверь в чужое жилое помещение. Как бы там ни было, суд принял решение, оправдывающее действия пса, которому не понравился неожиданный визит. В исковых требованиях истцу было отказано. Суд пришел к выводу, что встреча мужчины с недружелюбно настроенным домашним животным произошла не на общественной территории, где хозяйка собаки действительно была обязана обеспечивать безопасность окружающих, а на частных квадратных метрах, куда экс-супруга никто не приглашал.


Источник

Российский суд начал создавать интересные прецеденты Суд, Решение суда, Российский суд, Собака, Лига юристов, Длиннопост
11
Автор поста оценил этот комментарий

первой девке надо было 1 год дать или условку хотя-бы... чтоб с судимостью побегала, и чтоб будущий муж в курсе был, чем она промышляла.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

2. А чем это решение важно? У нас право не является прецедентным.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, как контролировать исполнение решения суда будут? Случайные визиты? Или тупо страничку палить?

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

А в России существует прецедентное право? Судье в Архангельске дела нет до решения судьи в Оренбурге по схожему делу. Тут важнее личности и материальное положение участников.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Девицам запретили лгать, собакам разрешили кусаться. Старикам когда пердеть разрешат? Или запретят?
раскрыть ветку