Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Российский процессор Baikal вышел в розницу

Компания «Байкал Электроникс», российский разработчик и производитель микропроцессоров, объявила о первом в своей истории начале розничных продаж отечественных «систем-на-кристалле BE-T1000», больше известных под кодовым названием Baikal-T1.

Российский процессор Baikal вышел в розницу Процессор, Baikal, Новости, Baikal-t1, Ао Байкал Электроникс

Оценочная плата BFK-3.1 представляет собой одноплатный компьютер, работающий под управлением ОС Linux. Разработчики заявляют, что это собственная разработка АО «Байкал Электроникс», спроектированная и произведенная на территории Российской Федерации.


На данный момент розничная цена оценочной платы BFK3.1 с чипом составляет 39 900 рублей.

Плата предназначена для разработки системного и прикладного программного обеспечения, проектирования и прототипирования аппаратных решений.


В состав Baikal-Т1 входит два ядра MIPS P5600 с тактовой частотой 1,2 ГГц, 1 МБ кэша второго уровня, контроллер памяти DDR3-1600, интегрированные интерфейсы включают порт 10Gb Ethernet, 2 порта 1Gb Ethernet, контроллер PCIe Gen.3 х4, 2 порта SATA 3.0 и USB 2.0.


Источник

199
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, набросали сразу говна на вентилятор. Это не потребительский образец, а плата для разработчика, они дорогие всегда были практически у всех производителей.

Например взять какой нибудь планшет на Intel Atom - стоит всего то сотню баксов. А девборд для того же процессора, может доходить до пары тысяч.

И по стоимости, есть еще такой фактор, как объемы серийного производста: если ты делаешь тысячу в год, то одна еденица стоит дорого, а если миллионы, то значительно дешевле.

раскрыть ветку
138
Автор поста оценил этот комментарий

с точки зрения безопасности страны разрабатывать свои компьютеры абсолютно необходимо, пойдет ли на них гта или скайрим - вопрос где то во второй сотне, по сути всякий владелец компьютера интел с системой виндовс сидит на одной огромной закладке позволяющей получить доступ к любой информации на компьютере и с возможностью управления им, причем зачастую даже не обязательно явное подключение к сети, скрытый радиомодуль засунуть на плату недолго

раскрыть ветку
35
Автор поста оценил этот комментарий

Товарищи, через 2 недели притащу представителя производителя, он ответит на все вопросы (ну наверное на все)

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Где не встречу эту новость везде пытаются сравнивать с Интел. Причем с процессором! Мол, он даже дешевле, да ещё и мощнее! Ну, так это ж бл*ядь процессор! Причем массовый! А это плата с процессором! И назначение у неё, как я понял другое. С учетом предустановленной ОС. Я может не в курсе чего, но я так понял.
раскрыть ветку