Российских водителей скорой обложили налогами и оставили без зарплат

Российских водителей скорой обложили налогами и оставили без зарплат Люди, Медицина, Протест, Пермский край, Длиннопост, Негатив

В городах Кизел, Губаха и Гремячинск Пермского края около пятидесяти водителей скорой помощи собрались объявить голодовку из-за невыплаты заработной платы и дискриминирующих условий работы. Об этом сообщает Ura.ru со ссылкой на одного из недовольных, пожелавшего сохранить анонимность.


По данным издания, водители скорой до сих пор не получили окончательный расчет за февраль, а задержки заработной платы начались еще в октябре прошлого года. При этом им приходится самостоятельно выплачивать налоги, потому что при оформлении на работу с ними заключали не трудовые договоры, а договоры гражданского-правового характера.


После реформы системы здравоохранения в Пермском крае в 2017 году больницы Кизеловского угольного бассейна были присоединены к городской клинической больнице №4 в Перми, которая находится за 200-300 километров от этих медучреждений.


Уточняется, что после реформы водители скорой помощи работают на частную компанию «Феникс — Логистика». Она вынуждает их регистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей и не выплачивает зарплату в установленный срок.


Собеседник издания также отметил, что размер зарплаты водителей скорой помощи сократился на 5 тысяч рублей и составил в среднем 22 тысячи. Это произошло из-за того, что «водители-предприниматели» помимо подоходного налога также облагаются фискальной нагрузкой.


Как сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Пермского края, ведомство намерено провести проверку по факту невыплаты зарплат водителям. Как заявил главный врач пермской больницы № 4 Андрей Ронзин, проблемы с выплатами были решены еще в прошлом году, и сейчас учреждение выполняет свои обязанности по государственному контракту вовремя.


По словам помощника руководителя «Феникс — Логистика» Максима Морозова, организация уже полгода никому не платит зарплату, поскольку все ее сотрудники — индивидуальные предприниматели. Задержки он объяснил тем, что «водители-бизнесмены» не подписали акты о выполненных работах. Он также подчеркнул, что выбранный способ трудоустройства был инициативой самих сотрудников.


В марте сообщалось о намерении более сотни медиков из Новгородской области провести забастовку против сокращения зарплат и отказа властей увеличить количество койко-мест в больницах. Позднее врачи опровергли эту информацию и заявили, что не угрожали жителям района отказом от выполнения своих профессиональных обязанностей. По словам главы профсоюза «Альянс врачей» Анастасии Васильевой, в регионе были сокращены медицинские отделения, урезаны зарплаты, ликвидированы бригады скорой помощи, а санитарки — «переведены» в уборщицы.


(https://lenta.ru/news/2019/04/03/eatdoctoreat/)

83
Автор поста оценил этот комментарий
выбранный способ трудоустройства был инициативой самих сотрудников

Я что-то очень в этом сомневаюсь. Простые работяги вряд ли до такого додумались бы - скорее всего, это им было "правильно" доведено до сведения, рассказаны красивые сказки, с умолчанием о действительных "прелестях".

Она вынуждает их регистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей и не выплачивает зарплату в установленный срок

2 не связанных в контексте понятия - зарплату получает сотрудник на основе трудового договора с работодателем, а индивидуальный предприниматель получает оплату своих услуг на основе договора оказания услуг (или какого-либо другого), с подтверждением выполнения этих услуг в установленном порядке - счета, акты и т.д.

«водители-бизнесмены»

В скорой помощи... нашей, российской... Было бы смешно, если бы не было так грустно.

Эти бизнесмены еще обрадуются в этом году, когда ПФР им выкатит около 36000 рублей - взнос...


А вообще, интересная штука получается. Давайте уж всех, в полном составе, переведем на бизнес-рельсы - скорую, пожарных, полицию, армию... Чего мелочиться?

Какая была бы красота: звонишь в МЧС о пожаре, там что-то считают, потом говорят, мол, с Вас будет 100500 рублей - ХХ рублей за вызов, ХХХ рублей за материалы и ХХХ рублей за работу. Готовы Вы это оплатить? Если не готовы, то вызов откланяется.

Так же в полиции - прейскурант цен на стене в участке:

- выезд по поводу кражи (лейтенант) - 500 рублей

- выезд по поводу кражи (капитан) - 700 рублей

- выезд по поводу кражи (полковник) - 1500 рублей

...

Просто шикарная была бы бизнес-модель - одни бизнесмены были бы кругом! Правда, возникает вопрос: "А с каких щей тогда мы должны будем платить налоги - физические и юридические лица?"

раскрыть ветку
105
Автор поста оценил этот комментарий

А. Так это гос программа развития предпринимательства)

раскрыть ветку
26
Автор поста оценил этот комментарий
Помнится я тут давно, на эту тему общался с кем-то (простите ник за давностью забыт), таки я пытался убедить человека, что именно так и будет выглядеть переход от зарплат к сотруднику ипшнику. Меня убежали, что контракт с юр.лицом сильная штука и кидалово невозможно. В общем: я был прав.
раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий

сокращены медицинские отделения, урезаны зарплаты, ликвидированы бригады скорой помощи (здесь выведены за штат), а санитарки — «переведены» в уборщицы


майские указы они такие

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
зарплату не платят пол года
еще и сам доплачиваешь, чтобы работать

Ну тут либо директор Феникс-Логистики гений мотивации, либо водилы бензин сливают цистернами.