Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Российские учёные разработали высокоэффективный магнитный холодильник

Российские учёные разработали высокоэффективный магнитный холодильник МИСиС, Твгу, Магнитный холодильник, Россия, Наука, Производство, Российское производство, Новости

Российские инженеры из Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» (г.Москва) и Тверского государственного университета (ТвГУ) разработали холодильник нового поколения, в котором рабочим телом является не жидкость, переходящая в газ, а магнитный металл, что повышает энергоэффективность на 30-40%, сообщила пресс-служба «МИСиС».


В новом холодильнике использован магнетокалорический эффект, заключающийся в том, что магнитный материал меняет свою температуру при намагничивании.


Основным достижением разработчиков стало то, что им удалось реализовать каскадный эффект — когда бруски из металла гадолиния размещены на специальном колесе, которое при вращении с большой скоростью помещает их в магнитное поле. Технология относительно молодая — ей порядка 20 лет, но каскадный принцип впервые удалось реализовать именно российским исследователям. Уже существующие в мире установки не могут охлаждать слишком сильно, а способны лишь поддерживать определённую температуру.


Разработчики собираются и дальше развивать каскадный принцип, чтобы увеличить диапазон температур, которые выдаёт холодильник. Если сейчас это 10 градусов, то в будущем планируется достичь 12-15 градусов. Линейные размеры созданного сейчас лабораторного образца не превышают 15 сантиметров. Основное применение компактного устройства разработчики видят в автомобильных кондиционерах или охлаждающих системах для микропроцессорной техники.

https://sdelanounas.ru/blogs/119197/

6
Автор поста оценил этот комментарий

Прекрасный принцип охлаждения, который будет положен в основу охлаждения двигателей отвечающих за электромагнитное поле летающей тарелки.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Молодцы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь, что сейчас не придут бунтари и не будут писать, что уходят на реддит
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Где ж они столько гадолиния будут брать? Все эти штуки так и останутся на уровне школьных учебных работ, хотя для будущих летающих тарелок збс должно быть
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Изобрел - заработал рубль, сделал - 10 рублей , продал 100 рублей.