Российские следователи «потеряли» вещдоки при расследовании пыток в полиции

Следственный комитет начал проверку своих сотрудников, которые якобы потеряли документы двух пожаловавшихся на пытки в полиции оренбуржцев, сообщает пресс-центр «Комитета против пыток».


https://lenta.ru/news/2018/08/14/slomal_poteryal/


«По факту потери истории болезни Владимира Архипова и смывов крови в деле Владимира Прыткова в отношении следователей Рослякова и Айткулова назначены доследственные проверки», — уточнили правозащитники.


В сообщении сказано, что без истории болезни Архипова невозможно провести полноценную экспертизу и установить, была ли у него черепно-мозговая травма, и как это сказалось на его здоровье. Потерянные образцы крови из кабинета сотрудников полиции были важным вещдоком в деле о выбивании показаний из Прыткова.


По информации «Комитета против пыток», сотрудники уголовного розыска Оренбурга сильно избили Прыткова 19 мая 2010 года. По словам мужчины, его избивали и издевались над ним около четырех часов, требуя оклеветать себя и брата и сознаться в многочисленных угонах. За переквалификацию Прыткова из разряда подозреваемого в свидетели оперативники требовали взятку. Выйдя из ОВД, оренбуржец обратился к врачам и позже был экстренно госпитализирован с диагнозом «Сочетанная черепно-мозговая травма, контузия головного мозга средней тяжести, субарахноидальное кровоизлияние». Следователи неоднократно и незаконно закрывали дело.


Архипов пострадал от действий полицейских в 2011 году. В ночь с 11 на 12 августа сотрудники ДПС остановили его автомобиль, дважды протестировали мужчину на алкоголь в крови и сказали, что он пьян. Ему не дали посмотреть результаты тестирования и потребовали от него взятку. Архипов уверял, что трезв и готов пройти медицинское освидетельствование. В ответ один из полицейских ударил оренбуржца кулаком в висок. Архипова заставили сесть в патрульную машину и снова пройти тест уже в присутствии понятых. Когда мужчину выпустили из машины, он сел в свой автомобиль и закрылся изнутри, опасаясь новых побоев. Полицейские сначала требовали от него выйти, потом один из них открыл багажник, сломал сиденья, пролез в салон и начал душить Архипова. Другой сотрудник ДПС открыл дверь и стал бить его электрошокером, в результате он потерял сознание. Уже в отделе полиции пострадавший вызвал себе скорую, он провел в больнице десять дней. Согласно медицинским справкам и выписке из истории болезни, после встречи с силовиками у него были сотрясение головного мозга, ушибы мягких тканей головы и лица, а на теле остались ожоги от шокера. Уголовное дело по факту произошедшего возбуждено не было.

Новости

26.4K поста25.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.

156
Автор поста оценил этот комментарий
По-моему, кто-то тут ванговал, что вещдоки, по уже устоявщейся традиции, потеряются.
раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий
В ходе следствия главное не выйти на самого себя
67
Автор поста оценил этот комментарий

В рамках закона, без штурма Кремля, с этим реально что-то сделать? 

У государства ведь должны быть иммунные механизмы против рака коррупции.

раскрыть ветку
41
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не было и вот опять!

раскрыть ветку
36
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, я пришел в ОВД уже с ударами шокера и с признаками удушения...и с бутылкой в жопе от шампанского и заявил на себя сам, что был пьян когда ехал к ним за рулем и разворотив машину вылез через багажник, шампанское всосалось и дверь в околодок я решил открыл головой и на след. день мне стало плохо...