Российские издатели экспериментируют с форматами электронных книг

Российские издатели экспериментируют с форматами электронных книг Литрес, Litnet, Эксмо, Электронные книги, Подписки, Книги, Литература, Длиннопост

Русскоязычные сервисы электронных книг начинают тестировать новый формат — выпуск произведений по главам. «ЛитРес» запускает сервис, в котором книги так смогут публиковать сами авторы, а LitNet договорился о партнерстве с «Эксмо». В США и Китае этот сегмент уже заметен, а в России его объем в 2020 году может достигнуть около 400 млн руб., рассчитывают издатели.


Онлайн-сервис «ЛитРес» запускает проект «Черновики», в котором авторы смогут публиковать книги по главам и по частям, рассказал “Ъ” гендиректор компании Сергей Анурьев. По его словам, в «Черновиках» будут публиковаться рукописи, в перспективе «ЛитРес» предоставит читателям возможность обсуждать с авторами варианты развития сюжета. Вложения в проект — часть общих инвестиций в интегрированные авторские сервисы, которые за последний год «составили несколько миллионов долларов», уточняет господин Анурьев.


Формат online publishing или social reading, когда автор пишет книгу по главе и выкладывает в сети, чтобы пользователи сразу читали и комментировали ее, напоминает просмотр сериала и набирает популярность во всем мире, отмечает Сергей Анурьев. В Китае лидер сегмента компания China Reading зарабатывает около $800 млн в год на таких книгах, указывает он. Перспективную долю «Черновиков» в выручке «ЛитРеса» в сервисе оценивают на уровне 5% в 2020 году. В рамках проекта уже заключены договоры с рядом издательств, включая «Эксмо» (совладелец издательства Олег Новиков — один из акционеров «ЛитРеса»), и писателями, в том числе Олегом Роем и Вадимом Пановым.


«Эксмо» также тестирует дистрибуцию электронных книг по частям до выхода в бумажном варианте с сервисом LitNet, рассказал “Ъ” сооснователь последнего Сергей Грушко.


Первой такой книгой стала «Швейцарец. Лучший мир» фантаста Романа Злотникова. С 23 апреля по 23 июня она выходит в электронном виде, а издание на бумаге запланировано за три-четыре недели до конца электронной публикации.


Проект с LitNet — первый, когда издательство публикует книгу по главам, подтвердил гендиректор «Эксмо» Евгений Капьев. После тестирования и разработки эффективной модели издательство будет предоставлять равные условия всем площадкам без эксклюзива, подчеркнул он. «Сериальное чтение, подписка — развитый сегмент в США. У нас эта модель потребления существует и растет не первый год в самиздате. В таких жанрах, как фантастика, фэнтези, приключенческая литература, женский роман, комиксы, доля такого чтения будет расти»,— уверен господин Капьев. Напротив, в сегменте нон-фикшен прогнозы перспектив такого способа дистрибуции нерадужны, добавляет директор по маркетингу группы «Альпина» Ирина Антонова.


Среди всех читателей художественной литературы доля готовых читать по главам составляет около 5%, но рынок молодеет, и в перспективе доля может вырасти до 30%, оценивает Сергей Грушко. Такие книги сложно массово публиковать пиратам, поэтому коммерческий потенциал такой модели высок, она может приносить новой книге дополнительно 50–60% выручки в первый год продаж, считает он. «Но так как это опция только для новых книг и, вероятно, только для художественных, общий объем рынка подписок вряд ли вырастет выше 400 млн руб. в 2020 году»,— прогнозирует господин Грушко.


Аудиторию книг в сериальном формате можно оценить по посещаемости сервисов самиздата, и она значительная, уверен директор Ассоциации интернет-издателей Владимир Харитонов. Так, число посещений LitNet в апреле, согласно SimilarWeb, составило 21 млн, а «ПродаМан» — 2,1 млн. Но эксперт не уверен, что заход наоборот — от традиционных издателей в нетрадиционный сервис — осмысленная идея. На этих сервисах уже есть свои авторы и аудитория, поясняет он, получается похоже на попытку перетащить аудиторию в традиционную экосистему.


Источник  Коммерсантъ

Книжная лига

21.6K постов77.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Это просто пиздец. Ловите очередной агрегатор фанфиков и "романов" про Мери Сью среди попаданцев.


Ни один серьёзный автор никогда, НИКОГДА, не будет спрашивать читателей, что ему дальше делать с героями и как развивать сюжет. Стало быть ни один серьёзный автор на таких ресурсах и публиковаться не будет. Зато всяких низкопробных русских боевых фентези от злотниковых да зоричей будет хоть обмажся.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну зачем так категорично... Автор может написать книгу полностью, а потом выкладывать по главам, даже не контактируя с читателями. И так может быть. Читатели читают книгу раньше печатки - неплохо. Автору тоже хорошо - дополнительно труд оплачивается. Всем профит.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Такие сервисы помогают автору собрать вокруг себя лояльную аудиторию. Ни разу не встречала формат "пишу вместе с читателями".
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку