Российские издатели экспериментируют с форматами электронных книг

Российские издатели экспериментируют с форматами электронных книг Литрес, Litnet, Эксмо, Электронные книги, Подписки, Книги, Литература, Длиннопост

Русскоязычные сервисы электронных книг начинают тестировать новый формат — выпуск произведений по главам. «ЛитРес» запускает сервис, в котором книги так смогут публиковать сами авторы, а LitNet договорился о партнерстве с «Эксмо». В США и Китае этот сегмент уже заметен, а в России его объем в 2020 году может достигнуть около 400 млн руб., рассчитывают издатели.


Онлайн-сервис «ЛитРес» запускает проект «Черновики», в котором авторы смогут публиковать книги по главам и по частям, рассказал “Ъ” гендиректор компании Сергей Анурьев. По его словам, в «Черновиках» будут публиковаться рукописи, в перспективе «ЛитРес» предоставит читателям возможность обсуждать с авторами варианты развития сюжета. Вложения в проект — часть общих инвестиций в интегрированные авторские сервисы, которые за последний год «составили несколько миллионов долларов», уточняет господин Анурьев.


Формат online publishing или social reading, когда автор пишет книгу по главе и выкладывает в сети, чтобы пользователи сразу читали и комментировали ее, напоминает просмотр сериала и набирает популярность во всем мире, отмечает Сергей Анурьев. В Китае лидер сегмента компания China Reading зарабатывает около $800 млн в год на таких книгах, указывает он. Перспективную долю «Черновиков» в выручке «ЛитРеса» в сервисе оценивают на уровне 5% в 2020 году. В рамках проекта уже заключены договоры с рядом издательств, включая «Эксмо» (совладелец издательства Олег Новиков — один из акционеров «ЛитРеса»), и писателями, в том числе Олегом Роем и Вадимом Пановым.


«Эксмо» также тестирует дистрибуцию электронных книг по частям до выхода в бумажном варианте с сервисом LitNet, рассказал “Ъ” сооснователь последнего Сергей Грушко.


Первой такой книгой стала «Швейцарец. Лучший мир» фантаста Романа Злотникова. С 23 апреля по 23 июня она выходит в электронном виде, а издание на бумаге запланировано за три-четыре недели до конца электронной публикации.


Проект с LitNet — первый, когда издательство публикует книгу по главам, подтвердил гендиректор «Эксмо» Евгений Капьев. После тестирования и разработки эффективной модели издательство будет предоставлять равные условия всем площадкам без эксклюзива, подчеркнул он. «Сериальное чтение, подписка — развитый сегмент в США. У нас эта модель потребления существует и растет не первый год в самиздате. В таких жанрах, как фантастика, фэнтези, приключенческая литература, женский роман, комиксы, доля такого чтения будет расти»,— уверен господин Капьев. Напротив, в сегменте нон-фикшен прогнозы перспектив такого способа дистрибуции нерадужны, добавляет директор по маркетингу группы «Альпина» Ирина Антонова.


Среди всех читателей художественной литературы доля готовых читать по главам составляет около 5%, но рынок молодеет, и в перспективе доля может вырасти до 30%, оценивает Сергей Грушко. Такие книги сложно массово публиковать пиратам, поэтому коммерческий потенциал такой модели высок, она может приносить новой книге дополнительно 50–60% выручки в первый год продаж, считает он. «Но так как это опция только для новых книг и, вероятно, только для художественных, общий объем рынка подписок вряд ли вырастет выше 400 млн руб. в 2020 году»,— прогнозирует господин Грушко.


Аудиторию книг в сериальном формате можно оценить по посещаемости сервисов самиздата, и она значительная, уверен директор Ассоциации интернет-издателей Владимир Харитонов. Так, число посещений LitNet в апреле, согласно SimilarWeb, составило 21 млн, а «ПродаМан» — 2,1 млн. Но эксперт не уверен, что заход наоборот — от традиционных издателей в нетрадиционный сервис — осмысленная идея. На этих сервисах уже есть свои авторы и аудитория, поясняет он, получается похоже на попытку перетащить аудиторию в традиционную экосистему.


Источник  Коммерсантъ

Книжная лига

21.9K постов77.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно.Огромная масса замороженных проектов.Выход один-брать готовый продукт.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по статье, популярность постепенной выкладки книжек растет. Значит какой-то существенной части читателей зашел таки формат. Если бы большое кол-во книжек замораживали в процессе написания, то народ держался бы от таких предложений подальше. Это если мыслить логически. Но наверняка все-таки кое-какое число недобросовестных авторов есть. Интересно как с этим борются.  

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нашел как с этим борются. Цитата: "Например, давать возможность продажи не всем авторам сразу. Для начала писатель должен завершить как минимум один бесплатный роман, показав, что может довести книгу до конца, плюс иметь определенное количество читателей." Вот ссылка на полное интервью по этой теме, кому интересно:

https://e-pepper.ru/news/kak-model-podpiski-menyaet-onlayn-r...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, с этим надо бороться. Гнать таких авторов поганой метлой. Если у них это получается - отлично.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку