Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Российские физики смогли структурировать вещество, используя только лазерные импульсы

Российские физики смогли структурировать вещество, используя только лазерные импульсы РАН, Россия, Наука, Новости, Физика, Вещества, Лазер, Импульс

Пространственно модулированные, так называемые структурированные, лазерные лучи становятся универсальными оптическими инструментами в современной нанофотонике. Ее цель — изучение физических процессов взаимодействия световых полей и нанометровых объектов, согласованных по симметрии, масштабам и оптическому спектру. Полностью оптические способы преобразования лазерного луча используют для сложного структурирования, зондирования и возбуждения простого вещества в наноразмерном масштабе. Результаты исследования можно использовать при создании плазмонных наносенсоров, распознающих различные биологические и химические вещества, в том числе вредные или опасные.


Ученые структурировали тонкую пленку из золота низкоэнергетическими фемтосекундными лазерными импульсами кольцевой формы. Изменение их энергии гибко управляет процессом. С помощью остросфокусированных пространственно-структурированных импульсов в пленке создают отверстия («плазмонный отражатель») с золотыми нанодисками («плазмонными антеннами») внутри. В результате получаются «параболические» наноантенны. Сверху на них нанесли монослой красителя, способного фотолюминесцировать — светиться при воздействии на него света разных длин волн. Физики приложили к получившимся наноантеннам оптическое поле с согласованными размерами луча, неоднородными поляризацией (ориентацией векторов напряженности электрического и магнитного полей) и спектром. В результате происходит ультранизкоэнергетическое плазмонное возбуждение свечения в слое красителя, не сопровождающееся испарением из него жидкости.Ученые использовали плазмонные моды (особый вид колебаний) пленки, которые отверстие-отражатель собирает на плазмонный диск-антенну, возбуждающий люминесценцию.


Оптическое поле лазерного излучения на нанодиске-антенне многократно усиливалось фокусированными плазмонными полями колебаний электронов с той же частотой в золотой пленке.


«Мы продемонстрировали замечательную возможность применения полностью оптического подхода для структурирования вещества в наномасштабе и эффективного плазмонного нанозондирования. Результат показывает новые возможности, которые открывает усиливающий эффект взаимодействия структурированного света и структурированного вещества», — поясняет Светлана Хонина, профессор кафедры технической кибернетики и ведущий научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории автоматизированных систем научных исследований Самарского национального исследовательского университета имени академика С. П. Королева, главный научный сотрудник Института систем обработки изображений РАН.


В работе принимали участие физики Физического института имени П. Н. Лебедева РАН (Москва), Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики, Самарского национального исследовательского университета имени академика С. П. Королева, Института систем обработки изображений федерального научно-исследовательского центра «Кристаллография и фотоника» РАН (Самара), Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» (Москва), Института автоматизации и управления процессами ДВО РАН (Владивосток), Школы естественных наук Дальневосточного федерального университета (Владивосток).

https://sdelanounas.ru/blogs/119600/

7
Автор поста оценил этот комментарий

Но блять выпускать гречку так чтобы без камней - никогда!
И дороги без ям...

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну даебана. А на по нятном языке не? Ну типо из нихуя получилось дохуя!
7
Автор поста оценил этот комментарий

Как будто бы автор захотел побольше непонятных слов накидать и хайп сделать "О ! ДОСТИЖЕНИЕ!" но так и не написал чего достигли, как и чем это поможет человечеству и улучшит ли мобильные телефоны или наши автомобили.


Update: А, пропагандонский ресурс https://sdelanounas. яснопонятно

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

О, у меня дипломная на бакалавра в 2006 была на эту тему, возбуждаемые ангармонические колебания по принципу Лотки-Вальтера, в растворе красителя правда делал, а не в золоте)

раскрыть ветку