Российская вакцина новосибирских вирусологов против Эболы готова к использованию

Российская вакцина новосибирских вирусологов против Эболы готова к использованию Россия, Новосибирская область, Вектор, Вакцина, Производство, Российское производство

Специалисты новосибирского Центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» завершили испытания вакцины против лихорадки Эбола, эпидемия которой несколько лет назад унесла тысячи жизней в Африке. Об этом 1 февраля в пресс-центре ТАСС сообщил глава наукограда Кольцово под Новосибирском, где расположен «Вектор», Николай Красников.


Клинические испытания вакцины завершились в 2019 году, она зарегистрирована в Минздраве РФ и готова к применению. Препарат проходил проверку в течение более чем полутора лет, он был создан в 2017 году, а его разработка началась ещё раньше, после очередной крупной вспышки заболевания на африканском континенте.


Болезнь, вызванная вирусом Эбола, — острая вирусная инфекция, поражающая людей и некоторые виды животных. Эпицентром эпидемии 2014-15 годов стала Гвинея, откуда вирус довольно быстро перешёл на территорию соседних государств: Либерии, Сьерра-Леоне, Нигерии, Сенегала, Мали. Случаи заболевания также были выявлены в США и Испании. В общей сложности вирус поразил свыше 28 500 человек, из них более 11 000 скончались.

Несмотря на то, что с эпидемией удалось справиться, в том числе благодаря усилиям российских медиков и учёных, до недавнего времени в мире не существовало эффективного универсального средства против лихорадки Эбола. Работы над созданием вакцины ведутся сразу в нескольких ведущих мировых центрах.


Вакцина новосибирских вирусологов отличается от всех существующих аналогов наибольшей эффективностью и универсальностью использования.


Федеральное бюджетное учреждение науки Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» (ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор»), основанный в 1974 году, является одним из крупнейших в мире. Первоначально он изучал возбудителей смертельно опасных болезней, таких как сибирская язва и туляремия, для создания на их основе биологического оружия. Сейчас «Вектор» занимается разработкой средств диагностики и лечения инфекционных болезней. Специалисты центра, в частности, разрабатывают вакцины против свиного гриппа, ВИЧ- инфекции и лихорадки Эбола.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Лига знатоков, к противогазу у нее прикручен фильтр ГП-5? Разве он от вирусов защищает? По моему только от бактерий. Да и в целом герметичность костюма под сомнением.

раскрыть ветку
26
Автор поста оценил этот комментарий

Давно я в Plague Inc не играл...

35
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Почему-то думал что эболу победили ещё во времена вспышки. Так кажется и в новостях писали. Ещё бы от рака придумали, а то в прямом смысле страшно жить.
раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий
А ВОЗ эту вакцину одобрил? Зарегистрировал?
Ибо минздрав РФ у нас любое говно как лекарство зарегистрирует, но во всем остальном мире его не признают
раскрыть ветку