Российская фантастика/фэнтези, подборка.

Пост для тех, кто постоянно ищет в интернете что бы почитать.

Вот подборка моих любимых (это те, чьи книги (большую часть), я перечитывал минимум 2 раза, а некоторые и 3-4-5) российских авторов пишущих в жанре фэнтези и фантастика:


Ник Перумов, Иар Эльтеррус, Алексей Фомичев, Андреев Николай, Басов Николай, Игорь Ковальчук, Волознев Игорь, Глушков Роман, Горькавый Ник, Раткевич Элеонора, Земляной Андрей, Злотников Роман, Крымов Илья, Карелин Сергей, Ливадный Андрей, Орлов Алекс, Петухов Юрий, Панов Вадим, Пехов Алексей, Иванов Сергей, Прозоров Александр, Рудазов Александр, Соловьев Данила, Шумилов Павел, Угрюмова Виктория, Иващенко Валерий, Белозеров Антон, Буревой Андрей, Дравин Игорь, Калбазов Константин, Радов Анатолий, Сухинин Владимир, Михалев Артем, Владимир Мясоедов, Рощин Сергей, Ясинский Анджей.

Конечно это далеко не все авторы, которых я читал, в моей библиотеке их намного больше, но это те, чьи произведения, ИМХО, могут зацепить на несколько раз.

Если есть вопросы, что почитать сначала, пишите в комменты, постараюсь подобрать вам подходящие книги по вашим предпочтениям.

Так же буду благодарен за подсказки мне авторов российской фэнтези не присутствующих в данной подборке.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Вадим Арчер, Сергей Садов - рекомендую.


В списке нет Лукьяненко. Совпадение?

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, посмотрю*)

Совпадение в чем? В том, что он не является любимым автором?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Подумалось, вдруг случайно пропустил.

А первые два товарища из списка занимают в моей литературной жизни тоже не последнее место :-) С Ником, правда, давно прекратил общение на фоне серьезных разногласий с его верным школьником (olmer). А с Игорем вместе собирали российскую тусовку его фанатов под одной крышей на старом "Ветре Фантазии", когда странички на Самиздате для общения показалось мало. Но время закономерно шло, у кого-то появились дети, у кого-то внуки, тусовка постепенно разбрелась кто куда. Да и Игорь стал издаваться, переехал и ("НИКОГДА!" - говорил он мне) женился. Вспоминаю порой нашу теплую компашку, ностальгирую.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда жаль, когда из жизни уходит что-то хорошее ...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, действительно. Уж если читать современную фантастику - то начинать с него. (ИМХО, конечно). Понимаю, киношные Дозоры могли попортить впечатление...

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, дозоры я еще осилил, остальное как-то вообще никак, есть много авторов куда лучше, ИМХО - не надо меня заплевывать ядом за крамолу*)

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, я нисколько не плююсь. На вкус и цвет все фломастеры разные;) "Спектр" пробовал? Лучшее у него и это не только моё мнение.

У меня обратная ситуация. Не идут современные авторы. Пробовал Дивова, Дьяченко, Метро... Даже то что у Лукьяненко в соавторстве - как то не. Как то слабовато. Опять же - только моё мнение.

ЗЫ. Стругацкие форева!))

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, из современных - почти вся подборка в посте, скажи сюжет и могу подсказать, кого из них стоит почитать, если брать Лукьяненко Дозоры - то есть магия на наших улицах, то Панов создал много лучший мир, очень хорошо проработанный и открытый. Не такой серьезный проект - Московская Магия - тоже очень не плохо написано, всё в меру проработано и легкость в прочтении.

Пикник на Обочине и Трудно быть богом - это навсегда в моем сердце*)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Для меня "Град обреченный" просто... нет слов.

А на счёт других авторов... Дело даже не в сюжете. Просто "спотыкаюсь" о текст. (Так же как пытался смотреть "Интернов" после "Клиники")

Ну, видимо обострённое чувство натуральности, что ли. Просто "Не верю!"(с) и всё тут. Но попробую, спасибо за совет;)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, натуральность прям вокруг нас, если еще и в фантастике её искать, то это пипец*)

Многие грешат тем, что "рояльно" дают силы героям - это тоже раздражает, придумать четкий повод для повер-апа не многие способны, это да.

Если же тебе и в магии нужна Наука, то Ясинский с его "Ником" твой выбор - полностью разложенная по полочкам науки магия и сюжет хороший, одна из любимейших серий читал полностью 2 раза и отдельные книги 3-4*)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно я не очень хорошо объяснил... По поводу натуральности.

Я про диалоги, мысли героев, их переживания. Для меня очень важно что бы герои были "живыми". Поэтому и российские сериалы почти не смотрю.

Понятно, что фантастика должна быть фантастической.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А, ну это хз, по мне так в большей части нашей фантастики с диалогами нормально, в отличии от сериалов, где реально говорят как в театре*)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку