Россияне выступают против строительства китайского завода на озере Байкал.

Россияне выступают против строительства китайского завода на озере Байкал. Экология, Природные ресурсы, Байкал, Китай

К 2021 году возле поселка Култук на берегу озера Байкал должен заработать китайский завод по розливу бутилированной воды. Основным инвестором строительства является «Дацинская водная компания ООО „Озеро Байкал“, зарегистрированная в китайской провинции Хейлунцзян. Заявленный объем производства на будущем заводе — 132 кубометра воды в сутки.

Строительство завода введется ударными темпами, что совсем не радует местных жителей. Прибайкальцы уверены, что предприятие перекроет доступ к озеру и люди не смогут заниматься ловлей рыбы, а также нанесет Байкалу непоправимый экологический ущерб. Петицию „Остановите строительство завода по розливу воды Байкала для Китая“ подписали уже более пятисот тысяч человек.

»Это уникальное место! Его особый микроклимат способствует миграции многих видов перелетных птиц, в том числе и редких. Такого разнообразия нет ни в одной другой точке Иркутской области. Ученые говорят, что место заслуживает охраны и признания в качестве памятника природы. Но никак не строительства промышленного объекта!», — говорится в петиции.

Несколько дней назад петицию публично поддержал и российский шоумен Сергей Зверев. Поселок Култук на берегу озера Байкал, где строится завод по розливу воды, является малой родиной «Короля гламура».

Как вы считаете, это справедливо, что на берегу озера Байкал в Слюдянском районе собираются построить китайский завод по розливу питьевой воды и эта питьевая вода из Байкала будет поставляться в Китай?!


(С) РИА "ФедералПресс"

Баяны

251K постов14.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это великолепно. Строят производственное предприятие, которое не может повредить экологии, так ещё и хотят экспортировать воду. Это же просто деньги из воздуха. Местные на них молится должны, за то, что строят именно у них. Монетизация столь уникального места, без последствий для него, это же просто идеально.

Где подписать петицию в поддержку строительства?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да ерунда это всё! КАчают не из Байкала, а из скважины, бутилируют, а потом продают как дорогую брендовую воду, предприятие российское.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. Вы были в призыве первой части Инопланетянина (серия рассказов). Приглашаю вас в первую часть следующей серии - "Принцесса и дракон".

Принцесса и дракон. Часть 1.

Автор поста оценил этот комментарий

я думал, Байкал защищают федеральные власти, а для них продавать воду - как-то мелко.

раскрыть ветку