Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Россияне могут получить возможность отзывать депутатов и мэров

Такая глава предусмотрена в проекте нового избирательного кодекса

Россияне могут получить возможность отзывать депутатов и мэров Общество, Россия, Депутаты, Чиновники, Россияне, Коммерс, Референдум, Политика

Денис Абрамов / Ведомости

У россиян может появиться возможность отзывать депутатов и мэров, сообщают «Ведомости» со ссылкой на проект нового избирательного кодекса, который разрабатывают специалисты МГУ. По действующему законодательству возможен только отзыв губернатора.


Норма может появиться в будущем Кодексе о выборах и референдумах. Предполагается, что первая часть кодекса будет содержать понятия, термины и принципы проведения выборов. Во второй части будут главы о порядке проведения выборов в органы власти разного уровня. Некоторые из них будут посвящены правилам голосования по изменению границ муниципалитетов.


Один их авторов проекта Сурен Авакьян предупреждает, что главы о процедуре отзыва губернаторов, мэров и депутатов может и не оказаться в итоговой версии документа. По его словам, при попытке решить этот вопрос возникает множество противоречий. Так, для депутатов невозможен единый порядок отзыва, потому что часть из них избирается по спискам, часть — по одномандатным округам. Кроме того, существующий порядок отзыва губернаторов предусматривает участие в голосовании не менее 50% избирателей, хотя выбирают глав регионов простым большинством.



Источник:


https://www.kommersant.ru/doc/3779818

31
Автор поста оценил этот комментарий
Главный момент в тексте это МОЖЕТ.
Народ может лучше жить, кабы, если и т. Д.
Такой хитрый лингвистический маневр, ничего не обещающий, но что-то позитивно вызывающий.
раскрыть ветку
21
Автор поста оценил этот комментарий
А президента? А чиновников? А думу с супер депутатами??
А ладно. Нам и возможности в посте не дадут.
раскрыть ветку
65
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, а ещё у любого россиянина уже есть возможность выиграть в лотерею миллион или даже трёшку в центре Москвы. Воистину, Россия - страна возможностей!)
раскрыть ветку
20
Автор поста оценил этот комментарий

Убрать депутатские списки, оставить только одномондатников. Тем кто его выбрал дать возможность и отзывать. Это будет похоже на представительскую демократию, а сейчас это не демократия, а фейк.

раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь отзыв будет осуществляться как на планете Транай?
раскрыть ветку