Россиянам запретили громко разговаривать у себя дома

Регулирование вопросов, связанных с нормами шума в жилых помещениях, осуществляется положениями Федерального закона от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и Санитарными нормами СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории», утвержденными постановлением Государственного комитета санитарно-эпидемиологического надзора РФ от 31.10.1996 г. № 36.


В России вступили новые поправки в «закон о тишине», согласно которым изменяются правила поведения жителей многоквартирных домов в стране. Теперь официально шуметь в течение всей ночи можно будет лишь один раз в году, и этот раз выпадает на Новый год, с 31 декабря на 1 января. При этом в новых поправках устанавливается недопустимый уровень громкости.


В дневное время уровень шума в жилых помещениях не должен превышать 40 децибел, детского плача - свыше 78 децибел.


Чтобы понять, много это или мало, рассмотрим на примерах:

- тиканье часов и человеческий шепот – 30 децибел;

- спокойная человеческая речь – 40 децибел;

- детский плач – 78 децибел;

- автомобильная сигнализация – 100 децибел.


В ночное время уровень шума не должен превышать 30 децибел. На федеральном уровне дневное время установлено с 07:00 до 23:00, а ночное – с 23:00 до 07:00.


Многие субъекты Федерации установили период ночного времени, отличающийся от федерального: например, на территории Санкт-Петербурга ночным временем считается период с 22:00 до 08:00 часов в будние дни. В выходные и праздничные дни ночным считается время с 22:00 до 12:00 часов. В этот период запрещается проводить ремонтные работы, громко включать телевизор и радио и так далее.


Касаются новые поправки и правил проведения ремонта в квартире. Отныне ремонтом можно заниматься максимум 6 часов в день с перерывом с 13 до 15 часов. При этом весь ремонт от начала до конца может длиться максимум 90 дней.


Лицо, допустившее нарушение уровня шума, может быть привлечено к ответственности силами территориального подразделения Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека на основании статей 6.3 и 6.4 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Других оснований, позволяющих привлечь к ответственности лиц, нарушающих тишину, в Кодексе об административных правонарушениях РФ не содержится.


Чтобы привлечь лицо, нарушающее уровень шума, к ответственности, потребуется вызвать участкового инспектора или полицию. Сотрудники правоохранительных органов фиксируют факт совершения правонарушения и составляют протокол.


В соответствии с нормами, закрепленными в статье 8 Закона Санкт-Петербурга от 31.05.2010 г. «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге», лица, нарушавшие тишину, могут быть привлечены к административной ответственности в виде штрафов, которые составят:

- для физических лиц – от 500 до 5 000 рублей;

- для должностных лиц – от 25 000 до 50 000 рублей;

- для юридических лиц – от 50 000 до 200 000 рублей.

Помимо штрафов, физические лица могут быть привлечены к такой мере административной ответственности, как предупреждение, а юридические лица и индивидуальные предприниматели – к административному приостановлению деятельности сроком до 90 суток.


Жалобу на создаваемый соседями шум можно направить как в полицию, так и в территориальное подразделение Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. В полномочия именно этого ведомства входит контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологических норм и правил.


Кроме того, с жалобой можно обратиться в управляющую компанию либо в товарищество собственников жилья. Именно эти организации отвечают за соблюдение норм в многоквартирных жилых домах.


Если обращение в вышеперечисленные инстанции не привели к желаемому результату, гражданин вправе для защиты законных прав и интересов обратиться в судебные инстанции.

10
Автор поста оценил этот комментарий

пофиг. думать надо, как сделать так, чтобы законы работали, а не придумывать новые? какая разница, какой закон будут нарушать соседи- старый или новый, если один фиг законно их не заткнуть, так как полиция ничего не делает.

10
Автор поста оценил этот комментарий
А почему нельзя обязать застройщиков сразу делать шумоизоляцию нормально?или с васей пупкиным который громко пердит проще справится чем со строительными фирмами?
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Прекрасно всё в нашей Отчизне.
Проблеме шума в домах - лет сто, наверное.
И... вместо изначального сооружения нормальной звукоизоляции наконец-то додумались запрещать шум.
Браво!

раскрыть ветку
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тихо похихикал над постом.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Какие прекрасные законы, жаль - нерабочие...