Россиянам в квартирах отключат газ. Радуемся?

Появился на пикабу такой пост:

#comment_78577874

Ноги растут отсюда:

https://riafan.ru/591087-rossiyanam-mogut-zapretit-ispolzova...

В двух словах. Глава ростехнадзора предлагает запретить газ в квартирах. Проще говоря убрать плиты. Мое мнение - это абсолютно правильный шаг, который, увы, не будет выполнен.

Во-первых хочу сразу успокоить. Даже если вдруг будут подвижки в этом вопросе, то максимум что сделают - запретят газ в новых домах. Старые никто трогать не будет.


Почему вообще хотят убрать газовые плиты вообщем понятно - последнее время взрывы бытового газа с последующим обрушением домов и жертвами стали нормой. Увы, очень часто нашими соседями являются алкоголики, пенсионеры с потерей памяти (которые могут открыть газ, но забудут зажечь спичку), да и газовое оборудование у нас старое, и за ним особенно никто не следит. Есть и умники подключающие "левое" или самодельное газовое оборудование, и наркоши варящие дома мет (ну или что они там варят). Думаю многие, читая новости об очередном взрыве ловили себя на мысли - вполне могло бы и у нас рвануть...

И что самое плохое в перспективе ситуация будет только ухудшаться. Проблема в новостройках. Застройщики, стремясь избавить себя от лишних трат и головной боли перебрасывают проблему отопления на жильцов. Сейчас многие дома сдаются без какого либо отопления, а жильцам предлагается установить собственный котел (иногда котел прилагают в подарок - как правило не самого лучшего качества). В итоге застройщику не нужно строить котельную, получать на нее разрешение от того же ростехнадзора, нанимать обслуживающую организацию. А жильцы и рады - смогут сами температуру регулировать, платить за отопление не надо. Однако если газовые плиты работают пока жильцы дома, то котел работает круглые сутки. Будет утечка, будет и взрыв. Конечно есть автоматика от пропадания пламени, но все это может подвести и... бум. В этом году в одной из новостроек нашего города, как раз с таким типом отопления, на лестничной клетке почти полдня была сильная утечка газа. Всем было пофиг.

А главное - решить проблему безопасности газа нельзя никак. На промпредприятиях есть ответственные люди, идет контроль со стороны ростехнадзора, устанавливаются газоанализаторы и специальная защитная автоматика. В жилых квартирах газовое хозяйство полностью безконтрольно. Например газовую плиту нельзя эксплуатировать более 8 лет - после нужно или приобретать новую или проводить проверку и сертификацию в специальной организации. Думаю что у большинства пикабушников плиты сиииильно старше.

После очередного взрывы кем то из депутатов (возможно тем же рашкиным) предлагалось купить всем россиянам в квартиры по газоанализитору. Но это ерунда. Газоанализатор просто с сигнализацией бесполезен если жильцов нет дома, если делать его с отсечным клапаном, это уже интереснее, но клапан потребляет энергию, да и газоанализатор нужно периодически проверять, иначе опять же бессмыленно - будет много не рабочих газоанализатаров, и все повторится. Вообщем это будут просто потраченные в пустую деньги. То есть решения безопасности газа в квартирах НЕТ.


Поэтому отказ от газа - это единственный вариант избежать жертв и разрушений.

Ну а какая же альтернатива? Как грется и варить любимые пельмени?

Ответ прост - модульные газовые котельные и электричество.

В домах выше 10 этажей (куда подача газа запрещена, хотя и это зачастую нарушается), застройщиками возводятся небольшие котельные (1-3 Мвт), которые имеют модулируемую горелку и погодное управление. Зачастую от этих котельных идет и горячее водоснабжение, поэтому жильцам таких домов не нужно 2 недели в году закалятся ледяной водой. В квартире могут быть установлены теплосчетчики и регуляторы. Поэтому тут никаких проблем нет.

Ну с отоплением ясно, а готовить то на чем? В комментариях к исходной статье кто-то пошутил, что есть будем в столовках. Сначала напугаю - есть и такая инициатива. Тыц:

https://riafan.ru/579957-kushat-podano-minpromtorg-priuchit-...

Теперь успокою - готовить на электроплитах. Многие ухмыльнутся представляя себе такую электроплиту:

Россиянам в квартирах отключат газ. Радуемся? Газ, Ростенадзор, Запрет, Длиннопост

В таких плитах стоит ТЭН в виде спирали, который и греет посуду. Получается долго, дорого и ненадежно (тэны часто летят). Некоторые возможно пользуются ими на даче и врядли скажут доброе слово в их адрес. Но эти плиты - прошлый век.

Сейчас есть отличная альтернатива - индукционные плиты. Выглядят они примерно так:

Россиянам в квартирах отключат газ. Радуемся? Газ, Ростенадзор, Запрет, Длиннопост

Это встраиваемая панель. Бывают и как отдельные приборы (как раз для дач) и как классические плиты. Гуглите.

Их принцип в том, что сами по себе они не греются и греющих элементов не содержат. Они создают магнитное поле которое греет посуду, в итоге КПД получается очень высоким, а нагрев - очень быстрым.

Пользуюсь такой панелью почти год и могу сказать - это чудо (Нобелеку бы тому кто ее придумал). Даже если мне придется жить в доме с газом, от индукционки я не откажусь ни за что. Греет мгновенно - и электроплиты и газовые курят в сторонке. Когда приезжаю к родителям и готовлю на газу постоянно плююсь - что ж все так медленно закипает. Легко моется. Никакой копоти. Встроенные таймеры на отключение и сигнализацию. Зазеваешься и суп убежит - она сама выключит нагрев. Обжечься - нереально. Потребление энергии в разы ниже чем в обычных электроплитах.

Минусы... Хочется конечно сказать:

Россиянам в квартирах отключат газ. Радуемся? Газ, Ростенадзор, Запрет, Длиннопост

Но было бы полуправдой. Их два:

Первый - посуда должна магнитится. То есть алюминивые кастрюли и сковородки - не катят. В вот различная нержавейка и чугун - то что надо. В целом найти посуду под индукционку - не проблема.

Второй - цена самой индукционки. Цена газовой панели может начинаться от 7-10 тысяч рублей, то индукционка - 15 и выше. Но если рассматривать новострой, то не думаю что 7-10 тысяч что-то радикально меняют.


Поэтому итогом. Если будет запрет газа в новостройках - все будут только в плюсе.


Ну а мораль? Да нет ее. Все равно никаких ограничений не введут. Все как обычно - помусолят тему и разойдутся. И мы вместе с ними.

Поэтому всех с Наступающим Новом годом. Всем желаю здоровья, хороший соседей и хороших депутатских инициатив.


P.S. Комментарий для минусов ниже.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Да все тоже самое можно и про электричество сказать:

проводка старая

многие приборы работают пока вас нет дома

при монтаже не соблюдают правила по нагрузке

вместо автоматов "жучки"


Короче проблема не в газе в домах, а в идиотах и жлобах, как и везде в прочем.


А индукционные плиты - неплохая штука.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
Сброс для поддержки чего-то на пред праздничном информационном поле. Пять раз в неделю, а то с семь, что то происходит, и часто неординарное, и сразу появляются кликуши-чиновники/журнашлюхи/православные граждане/ прочие активные пидорасы, с воплем -ЗАПРЕТИТЬ! Суки, себя запретите!
раскрыть ветку
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю. Варил пельмени на нормальной электрической плите - заманался ждать... На газовой: раз-два и готово :-) А в целях безопасности (чтобы не взрывались квартиры алкашей) предлагаю алкашам дать настойку для ванн, а мне передать их квартиры в пользование. Обещаю быть осторожным и внимательным хозяином.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

По "делу" тебе ничего не сказали? Какоф пост, как говорится...

За желтушный заголовко, кстати, сразу минус.

А по теме, так в нашем городе, например, отродясь газа не водилось. Живём. И без индукционных плит.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не вовремя ты, чел, с такими новостями. Иди прибухни уже, ёбани петарду и отправь смску маме.

раскрыть ветку