Россия и Китай договорились создать центр по освоению Луны

Россия и Китай договорились создать центр по освоению Луны Россия, Китай, Луна, Освоение Луны, Астрономия, Копипаста

Россия и Китай могут в ближайшей перспективе создать совместный центр по освоению лунной поверхности. В пресс-центре российской госкорпорации Роскосмос сообщили, что соглашение о совместном запуске лунных проектов было подписано с Китайским национальным космическим управлением (CNSA).


Параллельно Москва и Пекин планируют запускать совместные инвестиционные и научные проекты по освоению дальнего космоса. Стороны подписали партнерское соглашение в ходе Международного форума по освоению космоса, который в минувшую субботу состоялся в Токио (Япония).


Российскую сторону представляли сотрудники Роскосмоса вместе с Игорем Комаровым, занимающем пост генерального директора российского космического ведомства. Например, Москва и Пекин уже начали изучение вариантов запуска орбитального космического аппарата «Луна-Ресурс-1».


Этот аппарат Роскосмос планирует запустить в 2022 году, китайское космическое ведомство может оказать данному проекту существенную поддержку. А Россия готова оказать поддержку китайцам, которые планируют в 2023 году высадиться на южном полюсе Луны.


В ходе Токийского форума по освоению космоса также были подписаны соглашения между его участниками в сфере освоения Луны и Марса. В самом мероприятии принимали участие около 500 специалистов и чиновников от космической отрасли из 60 стран мира.


Как отметил глава Роскосмоса Игорь Комаров, человечество должно осваивать космическое пространство совместными усилиями. Особое внимание в ходе дискуссии уделялось обсуждению перспектив освоения космического пространства для каждого отдельного государства.


Впервые международный форум по освоению космоса состоялся в 2011 году в Италии. Тогда были обозначены основные направления взаимодействия между странами в сфере освоения ближнего и дальнего космоса.


Напомним, ранее сообщалось, что Россия помимо сотрудничества с Китаем намерена осваивать космос вместе с Монголией. Москва и Улан-Батор договорились вместе запускать проекты не только в сфере энергетики, но и в сфере освоения космического пространства.

Источник: http://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=10708

Исследователи космоса

16.1K постов46.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

13
Автор поста оценил этот комментарий

О Монголия в деле! Ну теперь держись луна!!!

26
Автор поста оценил этот комментарий

А освоят как всегда бюджет...

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

То есть говоря простым языком, РФ (как и в случае с мкс) предоставит Китаю технологии а Китай даст бабки

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то мне подсказывает что посылки с АлиЭкспресс теперь дольше будут идти...

Почта Лунополиса (СженьЛунь)

Принято в шлюзе орбитальной связи

28 февраля 2024, 13:13 СженьЛунь

Автор поста оценил этот комментарий

Может кто-то из экспертов объяснить накой нужна лунная база? Любопытно же)

раскрыть ветку