Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Россия готова заместить ряд американских товаров на китайском рынке

Россия готова заместить ряд американских товаров на китайском рынке Экономика, Политика, Санкции, Россия, США, Китай, Новости, РИА Новости

Россия готова занять нишу некоторых американских товаров на китайском рынке, прорабатывает вопрос с партнерами из КНР, сообщил глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин.


По его словам, последний виток повышения пошлин между США и Китаем отразится на российский экономике как положительно, так и отрицательно. "Россия — часть глобальной экономики. Напомню, что у нас в прогнозе заложено замедление темпов мирового экономического роста и один из факторов этого — разворачивающиеся торговые войны. Это будет оказывать влияние и на рынки сырья, и у нас в том числе по этой причине заложена такая умеренно-негативная динамика по ценам на нефть", — сказал министр журналистам в кулуарах Евразийского женского форума.


Но при всех негативных эффектах, та ситуация, которая складывается — это большие возможности для развития двусторонних торговых отношений России с Китаем, с Индией и другими странами, добавил он.


"У нас товарооборот с Китаем в этом году превысит 120 миллиардов долларов, и это не предел. Поэтому будем искать те ниши, где Россия может замещать США на китайском рынке. Мы с китайскими партнерами сейчас работаем, внимательно смотрим на те товары, которые подпадают под повышенные пошлины. Для нас это означает, что американских конкурентов в этих нишах не будет, и нам нужно сделать все, что в наших силах, чтобы эти ниши постараться занять", — добавил министр.

Торговые войны усиливают негативные тренды с точки зрения замедления мирового экономического роста, отметил он. "Более высокая инфляция в США означает более агрессивную динамику по повышению процентных ставок в США. И мы также говорили о возможных проблемах в экономиках с высокими дефицитами текущих счетов — Турция и так далее. И торговые войны только усиливают те тренды, которые есть", — заключил Орешкин.

Торговая война между Китаем и США началась после того, как 6 июля этого года в силу вступили взаимные повышенные таможенные пошлины между этими государствами. Президент США Дональд Трамп 17 сентября объявил об очередном введении пошлин на товары из КНР — на 200 миллиардов долларов в размере 10%, решение вступит в силу 24 сентября, а с 1 января тарифы вырастут до 25%. Трамп не исключил и еще одного этапа пошлин на товары стоимостью около 267 миллиардов долларов, если Китай продолжит предпринимать ответные меры. Министерство финансов Китая во вторник объявило, что с 24 сентября начнет взимать пошлины размером 10% и 5% на импорт 5207 наименований товаров из США объемом 60 миллиардов долларов.


Источник

Новости

26.7K поста25.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Китаизм всех погубит, я вам точно говорю. Нужно понимать что Китай никакой не друг для РФ а достаточно опасный потенциальный враг, намного опаснее США.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

вспомнилось

Иллюстрация к комментарию
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можно поставлять в Китай соевые бобы и свинину. Вполне реальные позиции...

7
Автор поста оценил этот комментарий

легко, вон у Чубайса и смартфоны, и планшеты, и электромотороллеры. завалим Китай, учитывая что средние зарплаты у нас уже меньше.

В 2016 году средняя годовая зарплата китайцев, занятых в нечастном секторе в городах и поселках городского типа, составила 67 569 юаней (820 долларов США в месяц). Это показатель выше на треть уровня средней российской зарплаты в 2016 году — 36 703 рублей в месяц (605 долларов США). Об этом сообщает агентство «Синьхуа»

а ведь мы все верим, что Китай на дешевой рабсиле поднялся

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Один товар я знаю это сжиженный газ. Слышал в новостях что китайцы готовы в случае чего отказаться от американского. Интересно посмотреть какие другие товары из США Россия может заменить.

раскрыть ветку