Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Роскосмос запустит сверхтяжелую ракету-носитель на водородном топливе в 2027 году

Роскосмос в 2027 году запустит с космодрома «Восточный» сверхтяжелую ракету-носитель с двигателем на сжиженном газе и водородном топливе. Об этом «РИА Новости» рассказал глава ведомства Дмитрий Рогозин.


Разработкой сверхтяжелой ракеты займется РКК «Энергия». Планируется, что первая ступень ракеты будет состоять из нескольких ступеней носителя «Союз-5», который пока также находится в разработке.

Роскосмос запустит сверхтяжелую ракету-носитель на водородном топливе в 2027 году Космос, Ракета, Сверхтяжелая ракета, Роскосмос, Новости

Планируется, что сверхтяжелая ракета-носитель будет использоваться для полетов к Луне и Марсу, а также для других «перспективных» космических миссий.


Ранее Роскосмос впервые провела испытания технологии лазерного зажигания для кислородно-водородного ракетного двигателя. Планируется, что эта технология приведет к созданию двигателя для многоразовых российских ракет.

Дмитрий Рогозин

глава Роскосмоса

«Речь пойдет о принципиально новой ракете. Для ее создания в Самаре фактически создается новый цех в силу того, что этот проект очень масштабный. Мы рассчитываем, что она отправится в первый полет уже в 2027 году».

Исследователи космоса

16.3K поста46.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

16
Автор поста оценил этот комментарий

Ты картинки просто из Гугла первые попавшиеся берёшь штоле? Ну и зачем?

Кто не знает - изображена РН Вулкан, предложение 1982 года, развитие РН Энергия, с грузоподъёмностью до 200 т на НОО.

Последнее известное предложение по сверхтяжёлой РН на базе Союза-5:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

С пришествием Рогозина начался просто невероятный фонтан идей: то закрываем Протоны и пересаживаем все на Ангару, то Союз-5 хотим делать на метане, а Федерацию отправляем опять таки на Ангару. Теперь Союз-5 снова на керосине, и он также является основой для сверхтяжелой ракеты на водороде.


Когда начинают говорить о водороде, сразу вспоминается разгонный блок КВТК на нем, который долго обещали, но так до сих пор и не сделали. К тому же сверхтяжелую ракету нам обещают уже через 9 лет, сроки под стать временам Королева и Фон Брауна.


Такое впечатление, что Рогозину просто скучно на новом посту, вот он и придумывает всякое разное

раскрыть ветку
29
Автор поста оценил этот комментарий
Пока у руля будут эти эффективные менеджеры по знакомству нихуя никуда ничего не полетит. Это я про ракеты. А полетит другая хуйня на Сейшелы.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ходжа, ишак, и падишах. Да, и мешок золота забыл.
26
Автор поста оценил этот комментарий
То есть модульная Ангара - всё? Будем теперь делать модульный Вулкан :)

Кстати, Федерацию в первый раз тоже пообещали запустить на этой вот новой сверхтяжелой ракете. Хотя обещали запустить к МКС еще в 2017, потом точно-точно с Федором на борту в 2018, и вот сегодня решили что фигли к этой МКС летать, полетим сразу на Луну на супертяже. Правда есть риск что к 2027 решат что Федерация устарела, всего 4 космонавта на борту против 7 у Crew Dragon и надо бы попилить создать новую модель.

Все Протоны-Л и -М которые еще пару месяцев назад обещали порвать Маска по ценам - теперь тоже вычеркиваем. Зато наобещали что Союз-5 будет стоить 30 миллионов и вот он точно порвет Маска. Только вот решение о его создании подписано всего две недели назад, неужто за семь лет управятся конструируя с нуля?

раскрыть ветку