«Роскосмос» назвал стрелочников

«Роскосмос» назвал стрелочников Роскосмос, Космос, Кто виноват, Федерация, Наука

Виновным в затягивании реализации перспективных российских космических программ является прежнее руководство соответствующих проектов. Такую точку зрения в интервью газете «Коммерсантъ» высказал гендиректор ракетно-космической корпорации «Энергия» Сергей Романов.


Глава компании допустил перенос запусков корабля «Федерация» с 2022 на 2024 год, а модуля «Наука» к МКС — с 2019 года на более поздний срок.


«Мне ставят в вину, что с моим приходом пошел отток высококвалифицированных специалистов: ушел, например, Игорь Радугин. Он действительно грамотный специалист, очень сильный проектант. Только вот состояние проекта по новым разгонным блокам, которым он руководил, оставляет желать лучшего», — сказал гендиректор, добавив, что «мало спроектировать, необходимо потом собрать все воедино, сделать конструкторскую документацию, добиться конечного результата, нужно быть еще и организатором».


Согласно Романову, прежние руководители проигнорировали его вопросы о причинах задержек. «Ответа не было. Они ничего не говорили, просто через некоторое время появились заявления об увольнении по собственному желанию», — сказал глава «Энергии». В качестве примера Романов назвал Николая Брюханова, который отвечал за создание новых модулей российского сегмента МКС и корабля «Федерация».


Издание также спросило главу «Энергии» о конкуренции с американской компанией SpaceХ, возглавляемой Илоном Маском. «Если серьезно, то за Илоном Маском стоит целое государство, понимаете? Можно говорить, что он делает дешевые ракеты под коммерческие пуски, но для того же Пентагона стоимость его услуг кратно выше», — заявил Романов.


В июле два источника в российской ракетно-космической отрасли сообщили, что летные испытания «Федерации» могут сдвинуть с 2022 на 2025 год, а виновными в неудачах и задержках объявят прежнее руководство «Энергии» и «Роскосмоса».


Должность генерального директора «Энергии» Романов занял в сентябре. Радугин, отвечавший в корпорации за создание ракеты «Союз-5», покинул корпорацию в сентябре. Брюханов, занимавшийся разработкой корабля «Федерация», уволился в январе. В настоящее время бывшие топ-менеджеры корпорации занимаются аналогичными проектами в российской компании S7 Space, владеющей плавучим космодромом «Морской старт».


https://lenta.ru/news/2018/11/16/federation/

Исследователи космоса

16.3K пост46.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

25
Автор поста оценил этот комментарий
Снимают с должности командира части, он передает дела своему сменщику. В конце дает последние инструкции:
— Тебя через год тоже проверять приедут, если уж очень трудно станет, в сейфе для тебя лежат три пакета, вскрывай последовательно и действуй по инструкции.
Прошел год, в части бардак, как и прежде, даже еще хуже, из штаба приехали генералы с проверкой. Вызвали командира, говорят, вот так и так, завтра доложишь, почему такой бардак в части. Хреново, думает командир, пора вскрывать первый пакет. Вскрывает, там написано: «Вали все на меня». Командир повеселел, утром генералам докладывает, так и так, это прежний командир все развалил, я еще ничего не успел. Ладно, проверка уехала. Через год приезжают снова, в части бардак еще хуже, вызывают командира. В чем дело, завтра доложишь. Пора вскрывать второй пакет. Вскрыл. Там написано: «Вали все на молодость». Утром командир докладывает:
— Я еще в должности мало времени, не успел все наладить.
Ладно, генералы уехали, через год приезжают снова. В части полный бардак, солдаты разбежались, техника разворована. Hу, командир, как всегда к сейфу, вскрывает третий пакет, а там: «ГОТОВЬ ТРИ ПАКЕТА».
раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

Объективности ради - https://pikabu.ru/story/glava_yenergii_sergey_romanov_o_resh...
Полное интервью Сергея Романова, а не выдранные журналистами цитаты, было на Пикабу и оставило приятное впечатление. Похоже, что человек знает, что говорит.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Как говорится - "ни одна собака себе на хвост не на серит". Как всегда у наших кто-то виноват

13
Автор поста оценил этот комментарий
«Если серьезно, то за Илоном Маском стоит целое государство, понимаете?..

За вами, как бы, тоже - не? Причём какое...

А результаты как от Угандской космической программы...

34
Автор поста оценил этот комментарий
за Илоном Маском стоит целое государство, понимаете?

А Роскосмос, Энергия, Хруничева что, частные компании?

раскрыть ветку