Роскосмос: конкурентоспособность космической техники России упала из-за Илона Маска

Государственная корпорация Роскосмос опубликовала отчёт за 2017 год. В нём утверждается, что конкурентоспособность космической техники России на мировом рынке упала, в частности, из-за деятельности компании SpaceX.

Роскосмос: конкурентоспособность космической техники России упала из-за Илона Маска Роскосмос, Илон Маск, Конкуренция, SpaceX

Одной из причиной снижения конкурентоспособности является проблема со средствами выведения, а именно — «выход частных фирм США при содействии государства на мировой рынок пусковых услуг с демпинговыми ценами космических запусков (в частности фирмы SpaceX с семейством РН Falcon)».

Роскосмос: конкурентоспособность космической техники России упала из-за Илона Маска Роскосмос, Илон Маск, Конкуренция, SpaceX

В Роскосмосе также уверены, что показатели по космическим аппаратам упали из-за препятствий их оснащению высококачественной импортной аппаратурой по причине санкций. Ещё одна причина неудач — падение курса рубля.
Согласно плану доля российского экспорта ракетно-космической техники должна была по итогам 2017 года составить 24,5% от мирового, но этого так и не свершилось. Показатель только уменьшился в сравнении с 2016 годом: с 8,8% до 8,5%.
Сокращение бюджетного финансирования привело и к уменьшению доли производства ракетно-космической техники в России от глобального объёма: она составила 7,1% при плане 7,7%. Согласно плану Роскосмос должен был запустить 25 аппаратов, но без учёта четырёх запусков военного назначения запустил лишь 17.
Тем не менее, стоит отметить, что проблемы Роскосмоса могут быть и не только по указанным в отчёте причинам. Например, 25 ноября текущего года глава Счетной палаты Алексей Кудрин заявил, что в корпорации были разворованы миллиарды бюджетных денег:
«Большие проблемы у нас с Роскосмосом. Там есть просто нерациональные траты, нарушения дисциплины всевозможные. Неправильно проводятся процедуры закупок, завышены цены, очень много омертвлено средств на недостроенные объекты или на объекты, которые просто простаивают, не использованы средства на счетах месяцами. Ну а кроме того, несколько миллиардов утрачено — то есть, по сути, своровано.»

16
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда во всем вини США, а не свое широкое лицо.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
18
Автор поста оценил этот комментарий

Все катиться в пизду.  Ведь советские разработки не вечны.

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

батутный центр начинает расписываться в собственном бессилии.Рагозин прелесть, своим примером доказал что на пике эволюции российской космонавтики могут быть обезьяны на батутах.

8
Автор поста оценил этот комментарий
А то что ракеты через раз выходят в космос тоже Маскимка виноват?может он ошибки в программах пишет? Или он кувалдой болты загоняет?И новую технику не подгоняет? А старую не освещает попом? Аещё он ссыт в подъездах.
А вот это это вообще пиздец :"из-за препятствий их оснащению высококачественной импортной аппаратурой". Так подписаться в собственной рукожопости ещё уметь надо