Роскомнадзор удалил статью «Ленты.ру» о плюсах легализации марихуаны в России

Роскомнадзор удалил статью «Ленты.ру» о плюсах легализации марихуаны в России Лента, Lenta ru, Роскомнадзор

Мы рассказали о людях, страдающих рассеянным склерозом, болезнью Альпцгеймера, паркинсонизмом, эпилепсией, онкологией и другими тяжелыми недугами, вынужденных жить с неврологическими симптомами, а зачастую и болью, купировать которые у них нет никакой возможности.


Полноценное обезболивание в России доступно всего лишь 30 тысячам из 800 тысяч нуждающихся — таковы печальные данные неофициальной статистики. Схема выдачи лекарств настолько бюрократизирована, что малейшая ошибка способна превратить врача в подсудимого, обвиняемого в распространении наркотиков. В итоге, лишившись поддержки, одни пациенты мучаются от невыносимой боли, а другие не могут полноценно жить из-за постоянных приступов, мышечных судорог, тошноты и депрессии.


Одной из альтернатив в такой ситуации могла бы стать легальная марихуана, которую используют во многих странах в медицинских целях. Вот только российские законы запрещают ее употребление.


Впрочем, некоторые россияне все же идут на осознанное нарушение закона и приобретают легкие наркотики для себя или своих больных родственников. Просто потому, что не могут смотреть на страдания близких. То есть нарушают законы ради лучшей жизни.


Те же законы запрещают «Ленте.ру» писать об этой проблеме. Вскоре после публикации статьи редакция узнала о требовании Роскомнадзора удалить ее.


Контролирующий орган смутила не только медицинская часть материала. Ведь мы также писали о полицейском произволе, подкидывании наркотиков сотрудниками силовых структур и переполненных тюрьмах. Масштабы наказаний по наркотическим статьям в России впечатляющие: треть всех заключенных отбывают наказание за незаконное распространение наркотиков. В то же время сотрудники правоохранительных органов в приватных разговорах признаются, что декриминализация или легализация свели бы случаи произвола к нулю.


Но, получается, что и об этом писать нельзя.


По требованию Роскомнадзора «Лента.ру» была вынуждена удалить статью «Нарушаем российские законы. Но спасаем своих детей».

https://lenta.ru/news/2018/05/30/spasaemnashihdetei/
13
Автор поста оценил этот комментарий

Справедливости ради надо заметить, что говноспайс появился именно из-за запретов.

В начале нулевых, в основном, был натурпродукт. Потом китаезы синтезировали ТГК (спайс).

Его запретили. Они немного изменили формулу (чтоб не попадала под запрет). Новую формулу тоже запретили. Они немного изменили формулу снова. Опять внесли в перечень запрещенных.

И весь этот мутировавший зоопарк формул продается под названием "Спайс".

Короче, вместо исходного синтезированного ТГК сейчас под названием "Спайс" продаётся целый набор ебанутых веществ с непредсказуемыми последствиями.

А не запрещали б натурпродукт, никто б спайсом не травился бы и в окна бы не выходил.

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я за легализацию канабиса.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
Партия водки наносит партии травы очередной удар. Совещание по ответу назначено на 4:20.
4
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в городе паренька в том году посадили на 8 лет за 12 кустов в огороде (ростил для себя и друганов зимние вечера скоротать ) 2 детей без отца вырастут ... Я конечно понимаю что он нарушил закон, но 8 лет ?! За сорняк фактически ?! Если я сейчас выйду на улицу и просто забью до смерти любого человека мне меньше дадут , причинение смерти по неосторожности ... В Питере / Москве сидят до 50 % за наркоту ,  может надо задуматься ? А хотя нах надо, себе то депутаты мутанут первого когда надо и сколько надо .... А пока будем спонсировать наркобизнес ...

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то лента умолчала о том, что за один-два косяка для собственных нужд в тюрьму не сажают, по траве минимально необходимое количество-6 грамм, это три- четыре косяка, этого количества даже небольшой компании хватит.

Т.е. в тюрьмах сидят те, у кого с собой было достаточно много вещества.

«Нарушаем российские законы. Но спасаем своих детей».

Вообще прекрасно, не пробовали объяснять своим детям, что торговать наркотиками- плохая идея?

раскрыть ветку