Ром El Dorado.

Ну чтож, начну писать свои заметки о крепком алкоголе, по многочисленным просьбам подписчиков этого сообщества и не только. Начнем с рома, так как на сегодняшний день среди рома у меня есть один вполне себе явный и однозначный фаворит - El Dorado 15, а среди того же виски "любимых" будет штук десять разных. Тем более случай выпал удачный - сосед притащил более "молодую" бутылочку, так что будем ещё и сравнивать.

Ром El Dorado. Алкоголь, Ром, Сравнение, Дегустация

Итак, гайанский ром El Dorado 12 и El Dorado 15. Примерная адекватная стоимость, на которую следует ориентироваться - 1800р за 12-летний и 2300р за 15-летний. Цены в популярных интернет-магазинах алкоголя лучше не смотреть - это боль и печаль, заставляющая закупаться этой амброзией всерьёз и надолго при подвернувшемся случае.


Итак, о вкусе-аромате, по возможности просто и о главном.


El Dorado 12: очень приятный медово-фруктово-ванильно-шоколадный ром. Очень мягкий, нежный вкус, но градус в этом достаточно хорошо чувствуется. Неплохо.


El Dorado 15: спирт? Где? Какой такой спирт? Ничего не знаю. Всего 3 лишних года усиливают тот же набор вкусов, что был в 12-летнем, настолько, что о наличии алкоголя в этом напитке забываешь и даже не чувствуешь его особенно. Вкуса стало существенно больше, более чем достаточно для того, чтобы шансы перепутать их вслепую свелись к нулю. В аромате изменения такие же - всего стало больше. Это мой любимый ром на сегодняшний день. Сравнивать это произведение искусства со всякими баккарди - совершенно некорректно, это абсолютно другой уровень и другой напиток, который создан для неторопливого употребления в чистом виде без всякого там льда. Серьёзно - если увидите бутылку за разумные деньги по акции или в каком-нибудь дюти-фри - можно не тратить время на обдумывание, эта штука определенно стоит того, чтобы её попробовать. У меня лично в планах попробовать найти 15-шку, довыдержанную в бочках из-под портвейна и 21-летний, ибо с ними я, к сожалению, ещё не знаком.

Лига Алкобушников

9.3K постов43.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Товарищ ТС, еще раз огромное спасибо за обзор 12 y.o. и 15 y.o. El Dorado - благодаря ему я купила себе бутылёчки-пробнички всех трех сортов :) Да-да, ром 21 y.o. мне тоже довелось попробовать 0:) :)))
Ответственно заявляю, причем по пунктам:
1. Совершенно согласна с Вашими описаниями вкусов 12 и 15 вариантов, это что-то с чем-то! Таких ромов до сих пор вобще не встречала!.. Неужели это богатство вкусов и есть настоящий ром?.. Какую ж бодягу я пила до этого!.. :))))))
1а. Золото Маврикия все равно советую, он самую чуточку крепче (=алкоголистее) будет, но букет совершенно иной ;)
2. Разница между 21 и 15 такая же сильная, как и между 15 и 12. ПОКУПАЙТЕ НЕМЕДЛЕННО! :))))))))))))) *с удовольствием пообщаюсь в личке о доставологии*.
3. Еще раз про 21 y.o. - нет, там точно есть алкоголь? А если я не найду его? :))) Не укашивает ни разу, пить можно от заката до рассвета, и обязательно маленькими глоточками - это ром такого качества, что торопиться с его принятием внутрь преступлению подобно! :)))) Да что уж там - заедать его тоже не надо, негоже портить едой ромовый букет.
3а. Что-то говорит мне, что Вы в 21 алкоголя не обнаружите, причем до такой степени, что обругаете меня за совет его купить :))))

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

@moclerator, реклама магазина бытовой техники

6
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за обзор, палец вверх, всех хейтеров заминусил. ))

4
Автор поста оценил этот комментарий
Я, как истинный алкаш, сегодня не работаю (пришел с суток), и решил выпить немного текилки. Пока помылся с работы, пожарил котлетки на завтрак - решил пикабушечку почитать и увидел твой пост. Если честно, то ром ниразу не пробовал (ни в каком виде). Если цены такие, как ты говоришь (живу в Иркутске), то сейчас позавтракаю и пойду в "Виноград" (местный магаз "иллитного" бухла) и вместо олмеки возьму твой el dorado 12... Ни дай бог ты мне наврал - прокляну! ))))
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Уррраааа, первый обзор пошел! :))
Товарищ автор, а чувствуется ли в этих ромах горечь и если да, то почему?

Для сравнения - в Angostura любого года лично мне чувствуется. А вот в Gold of Mauritius ее совершенно нет.
И вот почувствовала себя совершенно школьницей - у ромов тоже бывают cask'и? Ого!.. "Я знаю то, что о роме я не знаю ничего" :))))

раскрыть ветку