РОКОВАЯ ЛИЛЯ БРИК: МУЗА МАЯКОВСКОГО.

РОКОВАЯ ЛИЛЯ БРИК: МУЗА МАЯКОВСКОГО. Владимир Маяковский, Лиля Брик, Роковая женщина, Длиннопост

Есть такие удивительные женщины: их сложно отнести к красавицам, однако же мужчины сходят по ним с ума. В чем их секрет?


Над этим ломают голову многие: ведь, казалось бы, если женщина наделена от природы эталонной красотой, у нее не может быть недостатка в мужском внимании, и создать счастливую семью для нее не проблема.


Красивым женщинам завидуют, дурнушкам сочувствуют. Однако жизнь некоторых женщин, совершенно далеких от идеала красоты, полностью опровергает сложившиеся стереотипы.


В их числе можно выделить Лилю Брик – женщину, которая по сей день остается для всех загадкой.


Лиля родилась в 1891 году, в семье московской интеллигенции: у отца была вполне приземленная профессия присяжного поверенного, мать же была близка к миру искусства (окончила консерваторию).


Она привила тонкий вкус и любовь к прекрасному своим девочкам – Лиле и младшей Эльзе. Сестры внешне были двумя противоположностями: Эльза походила на ангелочка – белокурые локоны и нежно-голубые глаза, Лиля была медово-рыжей, с карими выразительными глазами, которые завораживали своей непостижимой глубиной.


С малых лет Лиля проявляла своенравный, независимый характер: она не желала сливаться с толпой, ей хотелось выделяться во всем – в прическе, одежде, манере поведения.


Будучи еще гимназисткой, она самовольно обстригла волосы и стала носить стильную короткую прическу. Природа наделила Лилю удивительной чувственностью, которая притягивала мужчин, как магнит.


Еще учась в гимназии, она уже вовсю крутила романы, один из которых в будущем привел к браку. Осип Брик преподавал в гимназии словесность и литературу, ему было 17, ей – 13.


Юный влюбленный учитель писал за Лилю блестящие сочинения, которые приводили в восторг весь педагогический состав гимназии. Они и не догадывались, как на самом деле ей удалось достичь таких литературных высот.


Окончив гимназию, Лиля продолжила обучение в Архитектурном институте и затем еще пару лет изучала скульптуру в Германии. Пути их с Осипом ненадолго разошлись, но по воле судьбы они случайно встретились в одном из московских театров.


Осип никогда не забывал свою первую любовь и расстаться с ней еще раз не мог. Вопреки воле родителей (а они были чрезвычайно недовольны сомнительной репутацией юной сердцеедки) он женился на Лиле в 1912 году.


Но замужество ничуть не остепенило Лилю: она вела богемный образ жизни, в квартире их собирался весь тогдашний свет московской интеллигенции, и Лиля всегда была в центре внимания. У нее никогда не было недостатка в поклонниках.


Разумеется, семейная жизнь в классическом ее понимании долго продолжаться не могла. Вскоре они развелись с Осипом, однако же продолжали жить вместе, и окружающим были не совсем понятны их отношения.


Сегодня мы бы определили их как «свободные отношения без обязательств». Она была раскованной в любви, не стеснялась позировать обнаженной – возможно, это и завлекало в ее сети мужчин.


Они так отзывались о ней: «ее глаза завораживают, в лице есть какая-то гипнотическая сладость, особенно в губах, которые она любила очень ярко красить», «с ней можно разговаривать часами обо всем на свете – о музыке, о театре, о живописи и просто о жизни».


Пожалуй, самым известным героем многочисленных романов с Лилей Брик стал Владимир Маяковский. С самой первой их встречи он словно потерял голову и «обрушил» на нее целую лавину ухаживаний – именно так она описывала начало их отношений.


Поначалу Маяковский ей совсем не понравился, но его настойчивость невозможно было остановить. Лиля играла с ним: то приближала, то отталкивала, но все время держала его у себя «на поводке».


Поэт восхищенно сравнивал ее с кошкой, которая влюбляет в себя, но при этом гуляет сама по себе. Когда ей надоедало внимание Маяковского, она знакомила его с очередной красавицей, зная, что она точно его заинтересует.


Так было с Татьяной Яковлевой и Вероникой Полонской. Однако же по первому зову Лили поэт снова мчался к ней, забывая обо всем. Он осыпал ее дорогими подарками, готов был исполнить любой каприз.


Интересно, что и с Осипом Маяковский поддерживал хорошие отношения, они были приятелями. В своей предсмертной записке Маяковский назвал своей семьей Лилю Брик, мать, сестер и Полонскую, но в любви признался в последний раз именно Лиле.


Лиля же по-настоящему грустила только после смерти Осипа: «когда умер Маяковский, не стало Маяковского, но когда умер Ося, не стало меня», – писала она.


Она еще дважды была замужем – Виталия Примакова расстреляли в 1937 году как врага народа, последние свои годы она доживала с писателем Василием Катаняном. Будучи уже в преклонном возрасте, она покорила самого короля моды – Ив Сен Лорана, который посвящал ей свои модели.


В чем же был секрет столь огромной популярности Лили Брик у мужчин? Однажды она поделилась им: «главное – это заставить мужчину поверить в то, что он – самый лучший, гениальный, но другие этого просто не замечают, и позволять ему то, что обычно запрещают – курить в комнате, например. А все остальное сделают элегантные туфли и шикарное белье».


Оказывается, все очень просто и в то же время – гениально.

4
Автор поста оценил этот комментарий

– Товарищ Катанян? Здрасьте.

– А почему ты называешь товарища Филимонова товарищем Катаняном?

– А вы его жена?

– Да, я Катанянша.

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Евреечки умеют себя подать..
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Они с Осипом очень нехило поживились за счет Маяковского.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Есть такие удивительные женщины: их сложно отнести к красавицам, однако же мужчины сходят по ним с ума."


Они просто смело дают.

Автор поста оценил этот комментарий
Просто удивительно