РОИ. Краткий экскурс. Немного о заколебавших пенсиях

Постараюсь не затягивать.

Почему-то о РОИ мало кто знает, а он, кстати, создан во исполнение указа Президента Российской Федерации от 4 марта 2013 года N 183, так что он официален по самые помидоры. Именно туда надо идти с петициями, а не на Чейндж, которым правительство имеет право просто подтереться, будь там хоть 150 миллионов подписей. На самом РОИ указаны четкие критерии, по которым определяется нужное количество голосов для «продвижения» инициативы. Почему «продвижение» в кавычках? Будем считать, что это косвенное высказывание личного мнения обо всем этом. Кроме того, в зависимости от уровня инициативы (федеральный, региональный или муниципальный) установлены следующие значения по необходимому количеству голосов ЗА:


• Федеральный уровень – не менее 100 000 (сто тысяч).

• Региональный уровень – для регионов с населением свыше 2 млн. – 100 000 (сто тысяч), для остальных – 5% от населения региона.

• Муниципальный уровень – 5% от населения муниципалитета.


При этом голоса ПРОТИВ не вычитаются из голосов ЗА, но их количество учитывается при принятии решения (если она набрала нужное количество голосов).


И для того, чтобы проголосовать, нужна подтвержденная учетка на Госуслугах, и никакой электронной подписи и вызывания Сатаны. Кстати, подтвердить аккаунт теперь можно не только на почте, но и в некоторых банках, МФЦ, а полный список здесь: https://esia.gosuslugi.ru/public/ra/


После того, как инициатива добавлена, у нее появляется срок действия – около года с момента создания. Если инициатива в установленный срок набирает необходимое количество голосов в поддержку, то она направляется на рассмотрение в экспертную рабочую группу федерального, регионального или муниципального уровня. Срок принятия решения по инициативе – не более 2 месяцев со дня направления. Экспертная рабочая группа принимает мотивированное решение о реализации или отклонении инициативы. Решение и его обоснование размещаются на сайте РОИ.


Таким образом, если вы хотите выразить свое мнение, лучше сначала попытаться найти существующую петицию (да, поиск кривой, я знаю. Лучше всего работает забитием корней, т.е. если ищем уравнение зарплат депутата и дворника Васи, то забиваем «зарплат депутат», именно только корни слов, без окончаний, родов, лиц и предлогов. После этого пропускаем двести уже закрытых петиций, которые никак не отфильтровать, и ищем вручную), а если ее нет, писать свою.


А теперь о наболевшем. На РОИ я нашла этим кривым поиском три петиции о повышении пенсионного возраста: https://www.roi.ru/42375/ (эта уже закрыта и отправлена на экспертизу, потому что достигла 100%), https://www.roi.ru/42476/ , https://www.roi.ru/42328/ . Да, есть в их текстах и перегибы, есть и голоса против, моя цель была их просто найти.


Вот мне теперь интересно: из всех инициатив, увиденных на РОИ, эта – первая при мне, действительно набравшая 100%. Что сделает власть? Отмолчится? Открестится? Закроет РОИ? Скажет – это все происки интервентов? Или все же найдет силы признать, что народ должен иметь право голоса, все-таки? и после этого закроет РОИ нахрен, сказав, что это для нашего же блага

РОИ. Краткий экскурс. Немного о заколебавших пенсиях РОИ, Сайт, Текст, Пенсия, Чтобы заигнорившим не показыва

P.S. Про ссылки на инициативы БМ намекал, но про РОИ никто не писал подробно, а пост именно о нем.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Против "закона Яровой" была инициатива, прошла, набрав необходимиое количество голосов. Результат известен...
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Автор намекает на то, что хотя "коэффициент бесполезности" петиций будет одинаков (на оф сайте или через какие то левые рассылки), то хотя бы след останется. Но тут надо подумать - а нужен ли он, этот след? Может, лучше гневно молчать в тряпочку?

5
Автор поста оценил этот комментарий

она далеко не первая, которая 100% набрала. экспертная комиссия соберется, подумает и скажет: "неа, мы не согласны". и всё. а всеми этими петициями на чендж.орг вообще жопу можно вытереть и забыть, никто не только делать ничего не будет, но и вообще читать ее пытаться.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Власть создаст комиссию, проанализирует проблему, скажет, что всё ок и пойдёт дальше.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий