Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Рогозин указал на финансовые трудности в Роскосмосе.

Госкорпорация «Роскосмос» не может заниматься разработкой перспективных двигателей для многоразовых ракет, потому что направляет свободные средства на погашение долгов, заявил глава компании Дмитрий Рогозин во время посещения Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева.

«Пока мы расплачивается по долгам, мы теряем бесценное время, которое можно было бы использовать на перспективные проекты… Метановый двигатель даст нам возможность многократного использования ракет-носителей», — сказал Рогозин, цитирует «РИА Новости».


По его словам, такой двигатель можно создать за несколько лет, однако для этого нужны деньги. Свободных средств пока нет, потому что все они вложены в программу финансового оздоровления центра Хруничева.


30 августа 2018 года стало известно, что «Роскосмос» планирует расплатиться с долгами центра имени Хруничева в течение трех лет. Рогозин тогда сообщил, что отправил план финансового оздоровления центра в правительство.


Центр Хруничева — одно из ведущих предприятий российской ракетно-космической промышленности. Занимается разработкой и серийным производством космических средств выведения (ракет-носителей, разгонных блоков), а также крупногабаритных орбитальных модулей. В настоящее время основной продукцией предприятия являются ракеты-носители семейства «Протон» и разгонные блоки к ним.


Возможность использования метана в качестве ракетного топлива рассматривается на протяжении многих лет. В июле прошлого года разработку метанового двигателя в России начали специалисты научно-производственного объединения (НПО) «Энергомаш». По словам экспертов этот природный газ имеет большую сырьевую базу и относительно низкую стоимость.

https://iz.ru/862735/2019-04-01/rogozin-ukazal-na-finansovye...

Исследователи космоса

16.1K постов46.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Про финансы и производство - интервью от 21 марта Алексея Варочко, гендиректора Центра имени Хруничева https://www.kommersant.ru/amp/3917117

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку