Рогозин сообщил о сборке первого двигателя РД-171МВ для ракеты "Союз-5"

Рогозин сообщил о сборке первого двигателя РД-171МВ для ракеты "Союз-5" Дмитрий Рогозин, Нпо Энергомаш, Рд-171мв, Двигатель, Испытание, Союз-5, Космос

Первый экземпляр двигателя РД-171МВ для перспективной ракеты среднего класса "Союз-5" ("Иртыш") собран в "НПО Энергомаш" (Химки, Московская область) и готовится к огневым испытаниям, сообщил в пятницу в своем Twitter глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.


"Первый двигатель РД-171МВ для новейшей ракеты среднего класса Союз-5 "Иртыш" собран на подмосковном "НПО Энергомаш" и готовится к огневым испытаниям. По мощности ему нет равных в мире",

- написал Рогозин.


При создании двигателя РД-171МВ впервые в отрасли используется цифровое проектирование и производство.


Гендиректор НПО "Энергомаш" Игорь Арбузов сообщал ранее в интервью ТАСС, что на работы по модернизации двигателя РД-171М до уровня РД-171МВ, которые предполагают создание опытного образца, проведение его испытаний и доработку, планируется потратить из бюджета порядка 7 млрд рублей.


Ракету среднего класса "Союз-5" разрабатывает Ракетно-космическая корпорация "Энергия", Роскосмос ранее утвердил ее эскизный проект. "Союз-5" сможет использоваться для выведения пилотируемого корабля "Федерация" на низкую околоземную орбиту. "Союз-5" планируется создать к 2021 году, проведение летных испытаний новой ракеты запланировано на 2022 год с космодрома Байконур.


Ист.

Исследователи космоса

16.3K постов46.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Двигатель РД-171МВ представляет собой модернизированный вариант двигателя РД-171М, отличающийся от прототипа новой системой регулирования, исключающей использование импортных комплектующих, а также рядом технологических и конструктивных решений, отработанных при эксплуатации двигателей РД-180, РД-191 (например, применены дополнительные меры по защите от возгорания). Кардинальных отличий от оригинального двигателя по гидравлической и газодинамической частям не будет.

РД-173 (РД-171М) — жидкостный ракетный двигатель, разработанный КБ «Энергомаш». Представляет собой модификацию двигателя РД-171. По сравнению с РД-171 несколько увеличена тяга (на 5%), переделаны агрегаты подачи топлива (в первую очередь, основной ТНА) и система регулирования (не используются дроссели окислителя, что серьёзно упростило конструкцию двигателя, снизило массу и повысило надёжность). Смесительные головки выполнены приварными, в отличие от фланцевого соединения в двигателях РД-170 и РД-171 (это с связано с положительной статистикой работы газогенераторов, в РД-170/РД-171 предусматривалась возможность быстрой замены головки после контрольно-технологического испытания). (Источник wikipedia.org)

В феврале-марте 1976 г. правительством было принято решение о разработке ракетных систем "Энергия"-"Буран" и "Зенит". В ноябре 1976 г. был разработан эскизный проект двигателя РД-170 со следующими характеристиками: тяга на земле 740 т, в пустоте - 806,4 т (эти значения были приняты на основе оптимизации двух проектов ракет-носителей "Энергии" и "Зенита"); удельный импульс на земле 309,3 с, в пустоте -337 с; давление в камере сгорания 250 атмосфер, в газогенераторе - до 583 атмосфер; мощность турбины до 297,26 лошадиных сил.(Источник http://www.buran.ru/htm/07-3.htm)

Дожимают остатки древней более высокоразвитой цивилизации.

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

>>"По мощности ему нет равных в мире",- написал Рогозин.


Что то пахнет лажей. Боковой бустер для Спейс Шатлов, SRB, однодвигательный; и при этом выдаёт 12,45 МН (1270тс) на уровне моря и 13,8 МН (1400 тс) через 20 секунд подъёма.
У РД-171м, который сейчас чуть подкрасил Рогозин, мощность более чем в полтора раза ниже - 740 тс и 806 тс соответственно. Или он туда вставил нитро, или кто то п**дит...

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
О! Наш завод какую то управляющую аппаратуру для рдшек недавно выпустил)
7
Автор поста оценил этот комментарий

планируется потратить из бюджета порядка 7 млрд рублей

из которых 6.5 уйдут Рогозину.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Рогозин уже скоро сам мемом станет