Рога, "Рекорд" и пророчество

Моя православная бабушка была замечательной во всём, что не касалось религии. Прекрасно делала пирог с картошкой, умела помочь делом и ласковым словом. Но, будучи верующей, всегда пыталась вразумить октябрёнка (пионера), чтобы он держал себя подальше от греха. А надо сказать, жили мы небогато. Семья большая. И когда купили телевизор - конечно это был чёрно-белый "Рекорд" в кредит, воспетый М. Евдокимовым и другими классиками. Показывал он два канала (в перестройку появился третий) и работал только тогда, когда антенна типа "рога" наверху вытягивалась, занимала определённое положение и переставала капризничать. Иногда приходилось по 5-10 минут таскать её туда-сюда, тянуть рожки, чтобы посмотреть любимый мультик, а иногда просто её держать и смотреть.


И вот частенько, пока родители были на работе, я находил мультик по программе (шли они нечасто) и включал ТВ. Настроив антенну, затаив дыхание, начинал смотреть. Но тут, проведя рекогносцировку, из дверей выплывала бабушка. Увидев торчащие рога, она грозно уничтожала их, считая борьбой с бесами, которые лезут из странного ящика. В этот момент она напоминала крестоносца, сражающегося со злом.  Deus vult! Одновременно с этим мне предлагалось пойти на исповедь и покаяться. Я возмущался, но и не выдавал бабушку, так как от отца ей бы сильно попало (он был далёк от православия). Частично я верил ей. Но в целом я был удручён - любимый мультик срывался, и я шёл за любимым грузовиком с пешками или просто на улицу играть с друзьями.


Эх, бабушка, ну что за дичь это была...


К этой истории в мыслях я вернулся лет пять назад. Нет, я не стал верующим. Просто осознал, как опротивели мне телевизионные каналы с их рекламой, агрессивными новостями, постановочными шоу и плоским юмором.  Безусловно, есть жемчужины в навозе (познавательные программы, спорт etc), но они прекрасно грузятся online, или закачиваются - спасибо любимому торренту.  Но слишком много знакомых, кто держит фончиком телевизор денно и нощно. И слушая разговоры - в гостях и на работе - я твёрдо убедился, что это какое-то адское безумие, аккумулирующее страхи и занимающее мысли диалогом в стиле Голлума. Увидев в гостях ток-шоу по итогам недели, я просто оторопел от бреда, который несётся с экрана. И внезапно представил злополучные бабушкины рога. Они были куда больше и страшнее прежних!


Сейчас у меня вместо ТВ на тумбе фонтанчик декоративный.

Бабушка была бы довольна.

Автор поста оценил этот комментарий

первый раз увидев Харламова- Волю- Мартиросяна (лет 10 назад) я изрек: "бесы". Потом засосало,- бесы были талантливы. Теперь от их талантов уже тошнит, не включаю ящик почти совсем.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Родители смотрят новости. Сначала на одном канале (украинские), потом на другом, потом русские... Когда были у них в отпуске с женой я смог выдержать не больше дня в таком режиме( не скажу что в новостях есть что-то плохое как в средстве информации, но то количество говна которое выливается из экрана я уже воспринимаю как пытку...
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше программы добрые были, ведущие душевные. Эх.
Автор поста оценил этот комментарий

Пр  наличии 2 каналов особого выбора нет.

При наличии нынешнего количества каналов выбор огромен. И если люди продолжают смотреть всякую чушь, то это только их выбор.

раскрыть ветку