Роды без страховки в Таиланде обошлись паре из Бурятии в миллионы рублей

Сумма продолжает расти с каждым днем. Супружеская пара из Бурятии оказалась в крайне сложной ситуации в Таиланде. Они прибыли на популярный среди туристов Пхукет 6 января. Женщина была на шестом месяце беременности. Во время отдыха у нее внезапно возникли проблемы со здоровьем. Россиянка попала в госпиталь, где у нее начались преждевременные роды. Ребенок появился на свет недоношенным, но к счастью, его жизни сейчас ничего не угрожает.
Мать будет находиться в госпитале, пока ребенок не наберет нужный вес. Когда это произойдет, неизвестно, а каждый день в клинике обходится россиянам в 15 тысяч бат (более 31 тысячи рублей). Страховку на время поездки пара не оформила.
Они находятся там уже почти два месяца.
Перевезти ребенка в Россию сегодня можно только спецбортом. Обойдется это в несколько миллионов рублей, но у семьи нет таких денег. Им уже пришлось выставить на продажу автомобиль и бизнес. Средства на оплату услуг клиники на малой родине собирают и родственники.
Врачи уверены, такой ситуации можно было избежать — путешествия на поздних сроках беременности могут быть опасными и для мамы, и для ребенка.
«Если вы чувствуете, что дело приближается к родам, и времени остается не так много, и уж тем более, если есть какие-то малейшие предвестники, которые говорят, что роды могут скоро произойти, конечно, не надо не летать, ни ехать», — пояснил Михаил Ковалев, доктор медицинских наук, профессор кафедры акушерства и гинекологии.
Но если всё же решились на путешествие, необходимо обязательно оформить медицинскую страховку — она могла бы покрыть часть расходов. Многие страховые компании сегодня предлагают специальные программы для беременных.
«Либо вы принимаете решение предоставить свою защиту страховым компаниям, либо вы обладаете средствами, которые гарантируют вам предоставление медицинской помощи в другой стране», — разъяснил Дмитрий Кузнецов, вице-президент Всероссийского союза страховщиков.
Сейчас девочка находится на искусственной вентиляции легких и самостоятельно пока дышать не может. С момента рождения она набрала около трехсот граммов.
Чтобы нормально перенести перелет, девочка должна весить не меньше двух килограммов. Достичь такого веса, по прогнозу врачей, она сможет примерно к середине апреля. Вопрос в том, какого размера к этому времени достигнет счет за медицинскую помощь.
Берегите себя и своих детей!

103
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, они когда ехали о чем думали?

раскрыть ветку
49
Автор поста оценил этот комментарий

Я возможно покажусь занудно и старомодной, но зачем на таком большом сроке лететь в такую даль? Перелёты априори не полезны беременным, а на таком сроке,  уже опасны. Ну а ситуация со страховкой это уже на грани маразма, скоро начнут орать "дайте денег, а то из чужой страны домой не пуЩают". Но самое на мой взгляд печальное в этой истории, что из за глупости родителей пострадал ребёнок, какая бы хорошая медицина не была, недоношенность имеет свои последствия для здоровья и далеко не всегда, ребёнок перерастает проблемы связанные с этим.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если 1 день = 31k, а она там два месяца уже, то это 31*60 = 1,86 млн. В принципе, если лежать ей ещё до середины апреля (ну пусть максисмум - до конца апреля, то это ещё 2 мес), то долг будет около 4 лямов. Неплохо, конечно, но так, чтоб уж совсем неподьёмно. Хата есть .. была, бизнесс (судя из статьи), тоже .. был. Так что уйдут в минуса, но не жёсткие. Конечно, вопрос по доставке ребёнка в Россию спецбортом остаётся открытым ..
UPD. По ссылке вк пишут про 7 лямов. Да, это уже дохерища .. 

раскрыть ветку
35
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, что... молодцы.

Съездили отдохнуть, без страховки, рискнули, проиграли.

Теперь, как понимаю, "Посольство помоги!!!".

раскрыть ветку
20
Автор поста оценил этот комментарий
Ехать хрен знает куда с беременной женой без страховки? Да я бы даже со страховкой не повёз. Странные люди эти индейцы
....
раскрыть ветку