Родословная питомца и почему ее важно знать! (Кот)

Люди, в основной своей массе, любят животных, находят их милыми, полезными и даже считают некоторых из них членами своей семьи. Полезных для себя животных человек начал одомашнивать приблизительно 10-15 тыс. лет назад. Так со временем появились собаки, овцы, лошади, куры и др. Процесс одомашнивания диких животных начинался с искусственной селекции отдельных индивидов для получения потомства с определёнными признаками, необходимыми человеку. Такие особи, как правило, выбирались в соответствии с конкретными желаемыми характеристиками, включая снижение агрессивности по отношению к человеку и представителям собственного вида.

Что же касается кошачьих, то с ними история несколько иная. Еще когда человек вел кочевой образ жизни, в местах его стоянок образовывались свалки, которые привлекали грызунов (мышей и крыс), и которые, в свою очередь, стали местами охоты для их естественных врагов – пракошаков, так и началось взаимовыгодное общение людей и кошачьих. Находясь в непосредственной близости, кошки все же оставались независимыми, но некоторые из них нашли для себя выгоду в более тесном общении с человеком и, можно сказать, позволили себя одомашнить.

Сейчас рядом с нами живут коты, которые так и продолжают свой путь в рамках жесткого естественного отбора, другие же, в жизнь которых вмешался человек, подверглись селекции со стороны последнего. И вот в 21 веке мы имеем великое множество пород этих созданий, вариативности которых не перестаешь удивляться.

Люди, в основной своей массе, любят животных, кошек в том числе. Разных, породистых и «дворянок» обыкновенных. Но для иного человека стать обладателем питомца какой-то особенной породы является возможностью не только обрести друга, но и осуществить мечту.

Приходится переходить к грустной части повествования. В связи с тем, что диковинная порода животного всегда отличается высокой стоимостью на него, люди, жаждущие заработать на воспроизводстве потомства, бывают нечестны по отношению к потенциальным покупателям, продавая котят с генетическим браком. Генетический брак, к сожалению, влияет не только на эстетику животного, он может нести скрытые патологии, которые будут препятствовать правильному развитию и здоровой активной жизни питомца. Дорогостоящее лечение «бракованного» котика может обойтись его хозяину в кругленькую сумму, а вместо предполагаемой радости, принести страдания. Хотя довольно часто дефекты видны (рассмотрим их на примере двух фотографий ниже, взятых с простора интернета), всегда есть вероятность напороться на жадного до денег разведенца, а не на зарекомендовавшего себя заводчика. Экономя ваше время, добавлю эту инструкцию по покупке породистого котёнка от @LLea.

А это вариант того, как не должны выглядеть коты популярной на сегодняшний день породы мейн-кун:

Родословная питомца и почему ее важно знать! (Кот) Кот, Котомафия, Мейн-кун, Домашние животные, Милота, Порода, Заводчики, Питомник, Длиннопост
Родословная питомца и почему ее важно знать! (Кот) Кот, Котомафия, Мейн-кун, Домашние животные, Милота, Порода, Заводчики, Питомник, Длиннопост

На первом фото мы можем увидеть недопустимый для данной породы постав ушей. На втором наблюдаем оперированный заворот век. И то и другое не вариант нормы, и то и другое является дисквалифицирующими из племенного разведения признаком. Любой неискушенный кошатник подумает, а что здесь такого, животное выглядит мило или, наоборот, брутально – это не повод его не любить. Конечно нет, но… Существует одно большое НО! Как писалось выше – это проявления генетического брака, и что идет в комплекте к этим милым «заячьим» ушкам, будет для владельца большим сюрпризом. Конечно от этого любовь к питомцу не станет меньше, но будет значительно омрачена постоянной борьбой за его здоровье – грустная история любви. Потенциальный владелец должен быть заранее поставлен в известность об этом и принимать ответственное решение, готов ли он брать животного-инвалида.

В значительной степени обезопасить себя от подобного «сюрприза» можно приобретая котика в питомнике, но предварительно познакомиться с желаемой породой, узнать особенности характера, экстерьера, слабых местах (частых болезнях) и пр. Далее необходимо собрать максимум информации о питомниках, выбрать, проверить, найти отзывы о нем, иными словами не торопиться!

Спасибо за внимание! Желаю здоровья вам и вашим хвостатым друзьям!


Баянометр на фото не ругался =))

16
Автор поста оценил этот комментарий

О, она еще это не видела? Ее ж порвет ))

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

@klashka007, @littlesith, сорян, что приходится вас сюда выдергивать, но ответить очень хочется, а тетка Иванова-Фомичева кинула в ЧС всех, кто говорит правду за ее котов. Херь с глазами у кота - это не норма, эти особи  откровенные дисквалификаты, подлежащие кастрации, т.к. и их потомство будет носителем, как минимум, болезного гена энтропиона и ушек "зайчиков"... Там сплошная печаль.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, доброго дня! вы не могли бы дать оценку действиям пользователя @Ivanova1972?

Тем более, что имеются косвенное признание в намеренности спама (правда в комментах к другому посту #comment_113301365 , но это явление распространяется дальше)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

@LLea, @PundaPunda, @red1sonja, тут "Иванова" поскидывала в комменты к моему посту какие-то документы на кошек, можете прокомментировать?

#comment_129559218

#comment_129584254

#comment_129558916

#comment_129559046

#comment_129583142

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

@JC.D У этой дамы больные коты

раскрыть ветку